Чернявский ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело №1- 957/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Южно-Сахалинск 22 ноября 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Курумова Я.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В.,

подсудимого Чернявского С.И.,

защитника - адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № 62 от 13.02.03, и ордер № 169 от 07.09.10,

при секретаре Демухометовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернявского С.И., <данные изъяты> года рождения, уроженца г. Южно-Сахалинска Сахалинской области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, в браке не состоящего и детей не имеющего, работающ9его на продовольственной базе грузчиком, проживающего в <данные изъяты>, не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получил 30 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Чернявский С.И. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

Чернявский С.И., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, изготавливаемых из семян растения рода «Мак», осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, зная о том, что оборот наркотических средств запрещен Законодательством РФ, умышленно, незаконно путем предоставления лицам, употребляющим наркотические средства указанной группы, помещения <данные изъяты>, расположенного по <данные изъяты> в г.Южно-Сахалинске, где он проживает, в период с первых дней декабря 2009 года по 04 августа 2010 года, содержал притон для потребления наркотических средств, изготавливаемых из семян растения рода «Мак».

Так, Чернявский С.И. предоставлял свою квартиру <данные изъяты>, расположенную в <данные изъяты> в г. Южно-Сахалинске, для потребления наркотических средств опийной группы, изготавливаемых из семян растения рода «Мак» следующим лицам: П.А.В. - в один из дней первой декады декабря 2009 года, в один из дней последней декады января 2010 года, а так же 02 апреля 2010 года;

Х.А.А. - 02 апреля 2010 года;

П.В.В. - в один из дней середины декабря 2009 года, в один их дней первой декады февраля 2010 года, в один из дней второй декады марта 2010 года, в один из дней последней декады апреля 2010 года, а также 04 августа 2010 года.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, экстракт маковой соломы, ацетилированный опий и морфин включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

В судебном заседании подсудимый Чернявский С.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Его позицию поддержал защитник Крашенинникова Л.Б.

Государственный обвинитель считает ходатайство подсудимого обоснованным и не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Чернявский С.И. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чернявского С.И. по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Чернявский С.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Чернявского С.И. установлено, что он ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в СахОНД с диагнозом: синдром зависимости от опиатов, средняя стадия, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чернявскому С.И., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернявского С.И., судом не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимого, того, что совершенное им преступление, в соответствии со ст.73 УК РФ - условное лишение свободы.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, назначая подсудимомуусловное осуждение, суд приходит к выводу о необходимости возложения на него в период испытательного срока определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения к Чернявкому С.И. ст. 64 УК РФ, за отсутствием исключительных обстоятельств, у суда не имеется. Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Чернявскому С.И. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: металлическую кастрюлю, ватные тампоны, сверток из фрагмента фольги с наслоениями экстракта маковой соломы в количестве 0, 075 грамма, полимерную бутылку с бумажной этикеткой «Sprite» с экстрактом маковой соломы в количестве 0, 575 грамма, 4 металлические эмалированные кастрюли, содержащие семена растений рода Мак и с наслоениями вещества коричневого цвета, бесцветную полимерную бутылку, фрагмент полимерной бутылки, полимерную бутылку с жидкостью коричневого цвета, 19 одноразовых шприцев. 4 бесцветных полимерных бутылки, объемом по 500 мл каждая, содержащие жидкость с запахом органического растворителя, в соответствии с п.1 ст.3 ст.81 УПК РФ суд по вступлении приговора суда в законную силу определяет - уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернявского С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 07 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в отношении Чернявского С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года.

Возложить на Чернявского С.И.в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации, трудоустроиться, работать.

Меру пресечения подсудимому -подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлическую кастрюлю, ватные тампоны, сверток из фрагмента фольги с наслоениями экстракта маковой соломы в количестве 0, 075 грамма, полимерную бутылку с бумажной этикеткой «Sprite» с экстрактом маковой соломы в количестве 0, 575 грамма, 4 металлические эмалированные кастрюли, содержащие семена растений рода Мак и с наслоениями вещества коричневого цвета, бесцветную полимерную бутылку, фрагмент полимерной бутылки, полимерную бутылку с жидкостью коричневого цвета, 19 одноразовых шприцев. 4 бесцветных полимерных бутылки, объемом по 500 мл каждая, содержащие жидкость с запахом органического растворителя, в соответствии с п.1 ст.3 ст.81 УПК РФ - по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Я.А.Курумова

копия верна: судья Я.А.Курумова