Бартеньев А.К.



Дело № 1-913/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южно-Сахалинск 03 ноября 2010 года.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Курумова Я.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Бургова В.В.,

подсудимого Бартеньева А.К.,

защитника - адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № 62 от 13.02.03 и ордер № 161 от 16.08.10,

при секретаре Гаевской А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бартеньева Александра Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении дочь, 2006 года рождения, работающего <данные изъяты> мастером отделочных работ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей содержащегося с 16 августа 2010 года, копию обвинительного заключения получил 30 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бартеньев А.К. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Преступления подсудимым совершены в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, Бартеньев А.К. пришел в <адрес> в <адрес> к В.А.М. по просьбе последней с целью отремонтировать водопроводный кран в квартире. Окончив починку крана, Бартеньев А.К. прошел на кухню, где увидел на столе сотовый телефон марки «Самсунг С 3050», принадлежащий В.А.М., после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона, чтобы впоследствии распорядиться им по собственному усмотрению. Осуществляя свой корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, примерно в 17 часов 00 минут указанного выше числа, Бартеньев А.К., воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире В.А.М. и В.К.Р. находятся в комнате и не наблюдают за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с кухонного стола сотовый телефон марки «Самсунг С 3050», стоимостью 3 590 рублей с находившимися в нем картой памяти, стоимостью 640 рублей, и сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшей В.А.М. значительный материальный ущерб на сумму 4 230 рублей. С похищенным имуществом Бартеньев А.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Он же, 15 августа 2010 года, в дневное время, находился на месте дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на 9-ом километре +945,4 метра трассы г. Южно-Сахалинск - Охотское, где опрокинулся в кювет автомобиль «Хонда CRV», государственный регистрационный знак №, под управлением Ч.В.А. Примерно в 16 часов 30 минут указанного числа, Бартеньев А.К. увидел на земле у обочины сумку-барсетку, принадлежащую Ч.В.А., и у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Бартеньев А.К., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил сумку-барсетку, стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней документами на имя Ч.В.А.: пенсионным удостоверением сотрудника МВД, паспортом гражданина РФ, водительским удостоверением, доверенностью на право управления транспортным средством «Хонда CRV», государственный номер №, банковской картой «Росбанк» и пластиковой картой АЗС «Змачинский», не представляющей материальной ценности, а также сотовым телефоном «Самсунг S 3310», стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, пачкой сигарет «Винстон», материальной ценности не представляющей, портмоне, стоимостью 500 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 120 рублей, связкой ключей, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшему Ч.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 120 рублей. С похищенным имуществом Бартеньев А.К. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Он же, 15 августа 2010 года, в дневное время, после тайного хищения имущества Ч.В.А., находился в салоне автомобиля марки «Тойота Альфард» государственный регистрационный знак №, следовавшем по автотрассе п. Охотское - г. Южно-Сахалинск. Открыв ранее похищенную им сумку-барсетку, Бартеньев А.К. обнаружил в ней паспорт гражданина РФ на имя Ч.В.А. с указанным в нем адресом регистрации: <адрес>, а также связку ключей. Бартеньев А.К. предположил, что данные ключи являются ключами от замка двери квартиры Ч.В.А., находившегося на месте ДТП в районе 9-го км + 945,4 метра трассы г. Южно-Сахалинск - Охотское, после чего у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес> в г. Южно-Сахалинске.

Реализуя свой преступный умысел, Бартеньев А.К., примерно в 17 часов 10 минут 15 августа 2010 года пришел к дому № по <адрес> в г. Южно-Сахалинске, поднялся на четвертый этаж первого подъезда дома и при помощи ранее похищенных ключей открыл дверь <адрес>. Убедившись, что в квартире никого нет, Бартеньев А.К., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище, и, предварительно осмотрев комнаты, вышел из квартиры, заперев за собой замки входной двери. Примерно в 17 часов 40 минут указанного числа, Бартеньев А.К., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вновь пришел к <адрес> в <адрес>, открыл ключами замки входной двери и, незаконно проникнув в жилище, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 38 000 рублей, телевизор марки «Эл Джи», матерчатый чехол и шкатулку с ювелирным изделиями. Когда Бартеньев А.К. с похищенным имуществом и деньгами вышел из квартиры на улицу, его преступные действиями были обнаружены сотрудниками милиции, задержавшими его.

В судебном заседании подсудимый Бартеньев А.К. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Его позицию поддержал защитник - адвокат Крашенинникова Л.Б.

Потерпевшие Ч.В.А. и В.А.М. в судебное заседание не явились, представили заявление, в котором не возражают против принятия решения в особом порядке и просят рассмотреть дело в их отсутствие. При этом потерпевшая В.А.М. указала, что ущерб ей возмещен подсудимым в полном объеме, и она просит не лишать Бартеньева свободы, потерпевший Ч.В.А. просил назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, гражданский иск им не заявлен.

Государственный обвинитель считает просьбу подсудимого обоснованной и не возражает против особого порядка принятия решения.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Бартеньев А.К. обвиняется в совершении преступлений, предусматривающих максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бартеньева А.К. по эпизоду хищения имущества В.А.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Бартеньев А.К. совершил два преступления средней тяжести и покушение на тяжкое преступление.

При изучении личности подсудимого установлено, что Бартеньев А.К. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2006 года рождения, по месту работы в ООО «Стратегия», по месту жительства, как УУМ, так и соседями характеризуется положительно, поощрен благодарственным письмом от руководства ООО Фирма «МЖК» за добросовестный труд, в настоящее время работает.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание Бартеньеву А.К., суд признает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, полное возмещение вреда потерпевшим, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бартеньеву А.К., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

В связи с изложенным, суд при назначении наказания подсудимому применяет положения ст.62 УК РФ.

При назначении наказания Бартеньеву А.К. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие подсудимого как личность, который характеризуется исключительно положительно, в настоящее время работает, то, что Бартеньев А.К. вину признал, в полном объеме возместил ущерб потерпевшим, и в содеянном раскаялся, мнение потерпевшей В.А.М. о назначении наказания для подсудимого, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении него ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Эл Джи», матерчатый мешок, денежные средства в сумме 38 000 рублей, ювелирные украшения, декоративную коробку, барсетку, документы на имя Ч.В.А., сигареты «Винтон», суд, по вступлении приговора суда в законную силу, в соответствии с п.1 ст.3 ст.81 УПК РФ, определяет оставить в законном владении потерпевшего Ч.В.А.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бартеньева Александра Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 01 (одного) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 02 (двух) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Бартеньеву А.К. определить путем частичного сложения наказаний в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Бартеньева А.К. считать условным, с испытательным сроком на 03 (три) года.

Возложить на Бартеньева А.К. обязательства: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время, работать.

Меру пресечения Бартеньеву А.К. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Бартеньева А.К. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Эл Джи», матерчатый мешок, денежные средства в сумме 38 000 рублей, ювелирные украшения, декоративную коробку, барсетку, документы на имя Ч.В.А., сигареты «Винстон» - по вступлении приговора суда в законную силу - оставить в законном владении потерпевшего Ч.В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Я.А.Курумова

копия верна: судья Я.А.Курумова