в отношении Гурина



Дело № 1-1190/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 16 декабря 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Беломаз Э.В., подсудимого Гурина О.Г., его защитника-адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Куликовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гурина Олега Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурин О.Г. - совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Гуриным О.Г. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Гурин О.Г., реализуя умысел на изготовление наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № минут, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, самостоятельно, <данные изъяты> <данные изъяты> умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил наркотические средства - <данные изъяты> которые умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № минут при проведении сотрудниками УФСКН РФ по сахалинской области осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, где проживает Гурин О.Г., было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - <данные изъяты>

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства - <данные изъяты> составляет свыше № грамма, особо крупный - свыше № грамм.

Следовательно, № грамма наркотического средства <данные изъяты>, которое изготовил Гурин О.Г., и которое было изъято в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Гурин О.Г., составляет крупный размер.Подсудимый Гурин О.Г. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Гурину О.Г. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Гурину О.Г. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступления суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Гуриным О.Г. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающих наказание подсудимого Гурина О.Г., является активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гурина О.Г., судом не установлены.

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Гурина О.Г. вменяемым.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступления Гурин О.Г. признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии дознания активно способствовал раскрытию преступления выразившееся в том, что с момента выявления сотрудниками УФСКН вышеописанных событий, подробно изложил обстоятельства совершенного преступления с детализацией своих действий, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в <адрес> психиатрической больнице не состоит, ранее не судим

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Гурина О.Г. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст.73 УК РФ - условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Гурина О.Г. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

При назначении наказания суд приходит к выводу о необходимости применения в отношении Гурина О.Г. правил, предусмотренных ст.62 УПК РФ

Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гурина Олега Геннадьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Гурина О.Г. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Гурина О.Г. обязательства, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда И.И. Дудин