Гогичаев С.В. ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-978/10П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южно-Сахалинск 22 ноября 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Курумова Я.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южно-Сахалинска - Сморгуновой О.В.,

подсудимого Гогичаева С.В.,

защитника Кулешова Н.С., представившего удостоверение № 228 от 09.11.07 и ордер № 59 от 29.09.10,

при секретаре Демухометовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гогичаева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украина, гражданина РФ, женатого, детей не имеющего, с высшим образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, копию обвинительного акта по делу получил 13 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гогичаев С.В. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Гогичаев С.В., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законодательством РФ, умышленно, незаконно, без цели сбыта, а именно - для собственного употребления, приобрел, хранил, и перевозил наркотические средства гашиш и гашишное масло при следующих обстоятельствах.

28 августа 2010 года, около 18 часов, он, находясь около магазина «Линда», расположенного по адресу: Сахалинская область, Корсаковский район, с. Соловьевка (13-й км федеральной трассы Южно-Сахалинск-Корсаков), обнаружил лежащий на асфальте полимерный сверток. Подняв его, он обнаружил в нем четыре газетных свертка с веществами растительного происхождения. Удостоверившись из личного опыта в том, что вещества в свертках являются наркотическими средствами - гашишем и гашишным маслом, находящемся в виде наслоений на частицах табака, он решил оставить находку себе, в результате чего, путем присвоения найденного, приобрел наркотические средства - гашиш, массой не менее 24 грамма, гашишное масло, массой не мене 1, 77 грамма.

Приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах наркотические средства в 4 газетных свертках - гашиш, массой не менее 24 грамма, гашишное масло, массой не менее 1, 77 грамма, находящееся в виде наслоений на частицах табака, он стал хранить при себе, в кармане своей одежды.

31 августа 2010 года, около 19 часов, Гогичаев, имея умысел на незаконную перевозку находившихся при нем наркотических средств в газетных свертках - гашиша, массой не менее 24 грамма, и гашишного масла, массой не менее 1, 77 грамма, находящегося в виде наслоений на частицах табака, на рейсовом автобусе № 115 перевез указанные наркотические средства из с. Соловьевка Корсаковского района Сахалинской области в г. Южно-Сахалинск Сахалинской области.

Приобретенные им вышеуказанные наркотические средства он хранил при себе до момента изъятия сотрудниками ОС УФСКН России по Сахалинской области.

Так, 31 августа 2010 года, в период времени с 20 часов 42 минут до 20 часов 56 минут, в ходе его личного досмотра, произведенного по адресу: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Сахалинская, 4А (административное здание УФСКН России по Сахалинской области), каб.214, были обнаружены и изъяты четыре газетных свертка с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта № 24 сентября 2010 года № 1556 вещество в виде измельченных частиц растительного происхождения коричневого цвета, содержавшееся в трех свертках из фрагментов газетных листов, изъятое 31 августа 2010 года в ходе проведения личного досмотра Гогичаев С.В., является наркотическим средством - гашишем. Масса изъятого гашиша составила 24 грамма.

Вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения желто-коричневого цвета, с наслоениями смолообразного вещества зелено-коричневого цвета, содержащееся в свертке из фрагмента газетного листа, изъятое 31 августа 2010 года в ходе проведения личного досмотра Гогичаева С.В., является измельченными частями табака с наслоениями наркотического средства - гашишного масла. Общая масса изъятого вещества составила 5, 37 грамма. Масса изъятого гашишного масла, образующего наслоения на частицах табака, составила 1, 77 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашиш и гашишное масло включены в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

На основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - гашиш и гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства - гашишного масла образует его количество массой от 0,4 до 5 граммов, а особо крупный - от 5 граммов и выше; крупный размер наркотического средства - гашиша составляет свыше 2 грамм, особо крупный - свыше 25 грамм.

Таким образом, 24 грамма наркотического средства - гашиша, а также 1, 77 грамма наркотического средства - гашишного масла, которые приобрел, хранил и перевозил Гогичаев С.В., образуют крупный размер.

Действия Гогичаева С.В. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, просил принять решение по делу в особом порядке. Его позицию поддержал защитник Кулешов Н.С..

Государственный обвинитель считает просьбу подсудимого обоснованной и не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый Гогичаев С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает, доказательства его вины в совершении инкриминируемого преступления подтверждены материалами уголовного дела, полученными в ходе дознания, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Гогичаева по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гогичаеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый Гогичаев С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Гогичаева С.В. установлено, что ранее он не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере и у психиатра не состоит, женат, по месту прохождения военной службы в должности инструктора штаба реактивного артиллерийского дивизиона зарекомендовал себя с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гогичаева С.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствовании раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гогичаева С.В., судом не установлено.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие подсудимого как личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что тяжких последствий от его действий не наступило, а также учитывая тот факт, что подсудимый имеет трудоспособный возраст, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом трудоспособного возраста подсудимого и возможности получения им заработной платы.

С учетом того, что суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа, суд не применяет положения ст.62 УК РФ, поскольку положения данной статьи закона применяются к наиболее строгому виду наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него положения преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с застежкой типа салазка с растительным веществом (наркотическим средством - гашишем), сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения (табаком с наслоениями наркотического средства - гашишного масла), три фрагмента газетного листа, суд, в соответствии с п.п. 1, 2 п.ст. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора суда в законную силу определяет уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гогичаева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцати) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Гогичаеву С.В. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с застежкой типа салазка с растительным веществом (наркотическим средством - гашишем), сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения (табаком с наслоениями наркотического средства - гашишного масла), три фрагмента газетного листа, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области, суд, в соответствии с п.п. 1, 2 п.ст. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора суда в законную силу определяет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Я.А.Курумова

копия верна: судья Я.А.Курумова