Ташбаев покушение на дачу взятки



Дело № 1-892/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Южно-Сахалинск 14 октября 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Курумова Я.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сахалинского транспортного прокурора Будниковой Л.С.,

подсудимого Ташбаева М.,

го защитника - адвоката Исаенко И.А., представившей удостоверение № 245 и ордер № 346 от 16 июля 2010 года,

при секретаре судебного заседания Гаевской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ТАШБАЕВА Маматбека, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Киргизской ССР, гражданина Кыргызской республики, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка, 1993 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: Кыргызская Республика, г.Ош, <адрес>, не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей содержавшегося с 12 июля 2010 года, копию обвинительного заключения получил 17 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ташбаев М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

12 июля 2010 в аэропорту г. Южно-Сахалинска при проверке документов гражданина Кыргызской республики Ташбаева Маматбека на 3 странице его паспорта № АС 524467, выданного 27.02.2008 SAIRT, обнаружены оттиски дата-штампа «Веселоярск 18» о пересечении государственной границы Российской Федерации с признаками подделки. По данному факту в КУСП ЛОВД в аэропорту г. Южно-Сахалинска 12.07.2010 за № был зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и организована проверка в порядке, предусмотренном ст. 144-145 УПК РФ, проведение которой поручено оперуполномоченному ОБППГ ЛОВД в аэропорту г. Южно-Сахалинска К.А.Ю.

12 июля 2010 в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 40 минут, находясь в помещении ЛОВД в аэропорту г. Южно-Сахалинска, расположенного по адресу: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, планировочный район Хомутово аэропорт г. Южно-Сахалинск, осознавая, что в отношении него проводятся проверочные мероприятия по факту использования заведомо подложного документа, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, у Ташбаева Маматбека возник преступный умысел передать денежное вознаграждение сотруднику милиции ЛОВД в аэропорту г. Южно-Сахалинска за прекращение проверочных мероприятий по ранее зарегистрированному материалу КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ.

12 июля 2010 в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут Ташбаев Маматбек, находясь в служебном кабинете отделения досмотра № 7 помещения ЛОВД в аэропорту г. Южно-Сахалинска, расположенного по адресу: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, планировочный район Хомутово аэропорт г. Южно-Сахалинск, реализуя свой преступный умысел, направленный на передачу денежного вознаграждения сотруднику милиции за прекращение проверочных мероприятий по материалу КУСП № от 12.07.2010, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, выраженных в виде принятия без проведения проверочных мероприятий К.А.Ю. незаконного решения, тем самым, подрывая авторитет органов власти и желая их наступления, намереваясь склонить к совершению незаконных действий оперуполномоченного ОБППГ ЛОВД в аэропорту г. Южно-Сахалинска К.А.Ю., назначенного на указанную должность приказом начальника Сахалинского ЛУВД на транспорте № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего специальное звание «старший лейтенант милиции», присвоенное на основании приказа начальника Сахалинского ЛУВД на транспорте № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками отличия, в силу примечания 1 к ст. 285 УК РФ являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в силу занимаемой должности и в соответствии с п. 2.8. должностной инструкции, утвержденной 30.12.2009 начальником ЛОВД в а/п г. Южно-Сахалинска Подлужным В.А., наделенного полномочиями, в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, рассматривать заявления и сообщения граждан, организаций о совершенных правонарушениях, преступлениях и принимать по ним процессуальные решения, будучи уверенным, что К.А.Ю., в силу занимаемой должности, может решить вопрос о прекращении проверочных мероприятий в отношении него, преследуя цель передать в качестве взятки 05 тысяч рублей, достал из левого заднего кармана брюк денежные средства в размере 05 тысяч рублей и положил их на стол служебного кабинета отделения досмотра № 7, за которым в тот момент находился оперуполномоченный ОБППГ ЛОВД в аэропорту г. Южно-Сахалинска К.А.Ю., под свой паспорт, изъятый в ходе осмотра помещения дежурной части ЛОВД в аэропорту г. Южно-Сахалинска 12 июля 2010, тем самым, полагая, что предоставил их в распоряжение К.А.Ю., предпринял для этого все достаточные и необходимые действия.

Однако преступный умысел, направленный на передачу денежных средств, не был доведен до конца, по независящим от воли Ташбаева М. обстоятельствам, поскольку, в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», утвержденного начальником Сахалинского ЛУВДт, постановлений № и № врио начальника КМ Сахалинского ЛУВДт в целях выявления и пресечения преступной деятельности Ташбаева М., в помещении кабинета отделения досмотра №7 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в результате которого Ташбаев М. был задержан сотрудниками уголовного розыска ЛОВД аэропорта г. Южно-Сахалинска.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на столе служебного кабинета отделения досмотра № 7 помещения ЛОВД в аэропорту г. Южно-Сахалинска, расположенного по адресу: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, планировочный район Хомутово аэропорт г. Южно-Сахалинск, под паспортом гражданина Кыргызской республики Ташбаева М., изъятого в ходе осмотра помещения дежурной части ЛОВД в аэропорту г. Южно-Сахалинска 12.07.2010, обнаружена денежная сумма в размере 05 тысяч рублей билетами банка России номиналом 1000 рублей в количестве 05 штук.

Подсудимый Ташбаев М. с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Его позицию поддержала защитник Исаенко И.А..

Государственный обвинитель полагал, что просьба подсудимого обоснованна, и не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Ташбаева Маматбека по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ст.15 УК РФ Ташбаев М. совершил покушение на преступление, относящееся к категории тяжких.

При изучении личности подсудимого установлено следующее. Ташбаев М. ранее не судим, на учетах в медицинских учреждениях Сахалинской области не состоит, по месту жительства в <адрес> <адрес> характеризуется посредственно, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1993 года рождения, который обучается в МОУ СОШ № <адрес> Также судом установлено, что супруга Ташбаева М. в настоящее время не работает, и, согласно представленных суду документов, имеет онкологическое заболевание и нуждается в лечении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ташбаева М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
Суд, с учетом данных о личности подсудимого, того, что Ташбаев М. совершил покушение на тяжкое преступление, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило, имеет постоянное место жительства в г.Южно-Сахалинске, где проживает с семьей - женой и ребенком, его несовершеннолетний ребенок обучается в МОУ СОШ № в г.Южно-Сахалинске, жена нуждается в лечении, ранее уголовный закон Ташбаев М. как на территории РФ, так и на территории Кыргызской Республики не преступал, является трудоспособным, полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто более мягким наказанием в виде денежного взыскания посредством штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом всех обстоятельств дела, с учетом трудоспособного возраста Ташбаева М., наличия у него высшего образования и возможности трудоустроиться и работать.

С учетом того, что суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа, суд не применяет положения ст.62 УК РФ, поскольку положения данной статьи закона применяются к наиболеестрогому виду наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. По этим же основаниям суд не применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за совершение неоконченного преступления, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: билеты Банка России, номиналом по 1 000 рублей, в количестве 5 штук серии яЯ и № 2476053, серии ьЬ и № 3844607, серии тЯ и №8619486, серии гМ и № 1881799, серии кН и № 1577916, суд, в соответствии с п.1 ст.3 ст.81 УПК РФ, определяет обратить в доход государства; компакт-диск с надписью «7-С» с результатами ОРМ «Оперативный эксперимент» - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ташбаева Маматбека виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ташбаеву М. в виде заключения под стражу заключение - отменить, освободить Ташбаева М. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: билеты Банка России, номиналом по 1 000 рублей, в количестве 5 штук серии яЯ и № 2476053, серии ьЬ и № 3844607, серии тЯ и №8619486, серии гМ и № 1881799, серии кН и № 1577916 - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства; компакт-диск с надписью «7-С» с результатами ОРМ «Оперативный эксперимент» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-тидневный срок со дня получения копии приговора.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Я.А.Курумова