П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 15 октября 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Моховой О.А., подсудимого Черного Я.С., его защитника-адвоката Василюк А.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Черного Янко Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, военнообязанного, состоящего на учете <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащийся,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черный Я.С. - совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление Черным Я.С. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Черный Я.С., являясь потребителем наркотических средств опийной группы и достоверно зная, что их незаконный оборот запрещен на территории РФ и преследуется уголовным законом РФ, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № Черный Я.С. имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, Черный Я.С. незаконно хранил при себе изготовленное им наркотическое средство до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР Сахалинского ЛУВДт по вышеуказанному адресу проводилось <данные изъяты> и примерно № минут гр-н Черный Я.С. был задержан при выходе из указанной квартиры. При Черном Я.С. был обнаружен и изъят <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>, изъятых у гр-на Черного Я.С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> ул. <адрес>, содержат наркотическое средство - <данные изъяты> соответственно. Общая масса <данные изъяты> составила № грамма.
В соответствии со ст.1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) незаконный оборот наркотических средств - оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ. В соответствии со ст.2 того же закона, наркотические средства, подлежащие контролю на территории РФ, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список № включены наркотические средства, оборот которых в РФ, запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В список № включено наркотическое средство - <данные изъяты>, в связи с чем - оборот его на территории РФ запрещен.
В соответствии со ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) в РФ действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228 УК РФ, а также ст.228.1 и 229 УК РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) утвержден список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), согласно которого крупным размером такого наркотического средства, как <данные изъяты>, следует считать № грамма.
Таким образом, гражданин Черный Я.С. умышленно, не имея на то специального разрешения и права, незаконно ДД.ММ.ГГГГ примерно в № минут изготовил и хранил до № минут ДД.ММ.ГГГГ при себе, без цели сбыта, для немедицинского употребления - наркотическое средство <данные изъяты> общей массой № грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый Черный Я.С. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Черному Я.С. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Черному Я.С. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Черного Янко Сергеевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступления суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Черным Я.С. относится к категории средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством в отношении Черного Я.С. суд признает активное способствование раскрытию преступления
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черного Я.С., судом не установлено.
С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Черного Я.С. вменяемым.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Черный Я.С. признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в <адрес> психиатрической больнице и в Сахалинском областном наркологическом диспансере не состоит, ранее не привлекался к уголовной ответственности.
С учетом того, что Черный Я.С. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в <адрес> психиатрической больнице и в Сахалинском областном наркологическом диспансере не состоит, ранее не привлекался к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Черного Я.С. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст.73 УК РФ - условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Черного Я.С. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.
Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черного Янко Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Черного Янко Сергеевича считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Черного Янко Сергеевича обязательства трудоустроиться, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Обязательство о явке, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в комнате вещественных доказательств Сахалинского ЛУВДт, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского городского суда И.И. Дудин