Дело Номер скрыт
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Южно-Сахалинск 15 сентября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Курумова Я.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Поликиной Е.С.,
подсудимого Кононенко Д.А.,
его защитника - адвоката Зонтова А.М., представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата,
при секретаре судебного заседания Гаевской А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
КОНОНЕНКО Д.А., Дата года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ..., ..., по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получил Дата года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кононенко Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление им совершено в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
Кононенко Д.А. Дата года, примерно в 21 час 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с согласия Х.А.А. в автомобиле «Тойота Калдина», государственный номер К 312 ХР 65, принадлежащем Х.А.В., которым Х.А.А. управляет по доверенности, припаркованном около магазина «Островной 2» по ... ... в ..., где слушал музыку, возымел преступный умысел, направленный на его неправомерно завладение, без цели хищения. Осуществляя задуманное, Кононенко Д.А., воспользовавшись тем, что Х.А.А. отсутствует и ключ находится в замке зажигания, непосредственно после возникновения преступного умысла, действуя умышленно, не имея на то соответствующего разрешения и согласия владельца данного автомобиля, запустил его двигатель и уехал с места парковки, совершив поездку по улицам города Южно-Сахалинска, тем самым Кононенко Д.А. неправомерно завладел автомобилем «Тойота Калдина», государственный регистрационный номер К 312 ХР, без цели хищения, принадлежащим Х.А.В.
Действия Кононенко Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, то есть как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Кононенко Д.А. с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Его позицию в судебном заседании поддержал защитник Зонтов А.М.
Потерпевший Х.А.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Поликина Е.С. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший Х.А.В. в судебное заседание не явился, представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Кононенко Дмитрия Анатольевича по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В силу ст.15 УК РФ содеянное Кононенко Д.А. относится к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает совершение преступления впервые, полное признание Кононенко Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, судом, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Кононенко Д.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место регистрации и жительства, на учетах в медицинских учреждениях Сахалинской области не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного Кононенко преступления, того факта, что тяжких последствий от действий Кононенко Д.А. не наступило, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд, назначая Кононенко Д.А. условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности: трудоустроиться и трудиться, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться для регистрации в назначенное время в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступлении, судом не установлено.
Оснований для освобождения Кононенко Д.А. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ судом не установлено.
Суд определяет Кононенко Д.А. наказание в соответствии со ст.316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественное доказательств по делу - автомобиль «Тойота Калдина», государственный номер К 312 ХР 65, в силу ст.81 УПК РФ, суд постановляет оставить в законном распоряжении потерпевшего Х.А.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кононенко ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание ему в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Кононенко Д.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кононенко Д.А. исполнение обязанностей: трудоустроиться и трудиться, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться для регистрации в назначенное время в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Кононенко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу - автомобиль «Тойота Калдина», государственный номер К 312 ХР 65, в соответствии со ст.81 УПК РФ оставить в законном распоряжении потерпевшего Х.А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-тидневный срок со дня получения копии приговора.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Я.А.Курумова
... ФИО0