Дело Номер скрыт
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата года
Судья Южно-Сахалинского городского суда ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого ФИО4, его защитника-адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер скрыт *** и ордер Номер скрыт ***, потерпевшей Л., при секретаре судебного заседания ФИО0,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного в ***, фактически проживавшего ***, ул. *** д. ***, кв. ***, имеющего *** образование, холостого, не работающего, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка Номер скрыт*** гор.***от *** года по ч. 1 ст. 330 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. Постановлением Южно-Сахалинского городского суда от Дата года наказание в части ИР отменено с направлением для отбытия наказания в ИК строгого режима сроком на 3 месяца 29 дней. *** года освобожден по отбытию наказания из ИК-2, содержащегося под стражей с *** года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного уничтожение или повреждение имущества" target="blank" data-id="35991">ч. 2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО4, умышленно, путем поджога, уничтожил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба.
Преступление ФИО4 совершено в г. *** при следующих обстоятельствах:
*** года в ночное время ФИО4 находился в кв. *** по ул. *** пл. *** г. ***, где у него на почве личных неприязненных отношений к гр. Л. внезапно возник умысел на уничтожение имущества Л. путем поджога. Во исполнение своего преступного умысла, ФИО4 на принадлежащем ему автомобиле «***», гос. номер ***, проехал на автозаправочную станцию, расположенную в пл. р-не ***, где приобрел 6 полимерных бутылок с бензином, емкостью по 5 литров каждая. Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на умышленное уничтожение чужого имущества, ФИО4, *** года примерно в *** минут, находясь на крыше д. *** по ул. *** г. ***, где расположен магазин «***», принадлежащий гр. Л., при помощи монтировки, привезенной с собой специально для этой цели, сломал замок на чердачной двери, ведущей в помещение магазина «***», при помощи спичек поджег две бутылки с бензином и бросил их в чердачном помещении, расположенном над помещением магазина «***». Продолжая свои умышленные преступные действия, ФИО4, вышел на улицу, подошел к окну магазина «***», при помощи монтировки, имеющейся у него при себе, разбил окно и, действуя умышленно, в целях уничтожения чужого имущества, бросил в помещение магазина четыре зажженные бутылки с бензином. Убедившись, что в помещении магазина «***», расположенном по ул. *** п. *** г. ***, возник пожар, ФИО4 с места совершения преступления скрылся. Таким образом, ФИО4, действуя умышленно, путем поджога уничтожил имущество Л., а именно:
1. Металлочерепица, 44 листа, по цене 1365 рублей, на сумму 60060 рублей, со скидкой на сумму 57657 рублей 60 копеек;
2. Конек плоский, 2,5 метра, 5 штук, по цене 550 рублей, на общую сумму 2750 рублей, со скидкой на сумму 2640 рублей;
3. Конек плоский, 1,25 метра, 1 штука, по цене 275 рублей, со скидкой на сумму 264 рубля;
4. Саморезы кровельные, 80 штук, по цене 2 рубля 90 копеек, на сумму 232 рубля, со скидкой на общую сумму 222 рубля 72 копейки;
5. Монтажный профиль, 15 штук, по цене 768 рублей, на общую сумму 11520 рублей, со скидкой, на общую сумму 11059 рублей 20 копеек;
6. Саморезы, 1000 штук, по цене 2 рубля 10 копеек, на общую сумму 2100 рублей, со скидкой, на общую сумму 2016 рублей;
7. Монтажный профиль, 1 штука, по цене 384 рубля, со скидкой на общую сумму 368 рублей 64 копейки;
8. Водонагреватель накопительный «Термокс», 1 штука, на общую сумму 7690 рублей;
9. Шлакоблоки М-50, 113 куб.метров, по цене 3500 рублей, на общую сумму 14000 рублей;
10. Тройник, 2 штуки, по цене 305 рублей, на общую сумму 610 рублей;
11. Ниппель, 2 штуки, по цене 30 рублей, на общую сумму 60 рублей;
12. Заглушка, 1 штука, по цене 20 рублей;
13. Евро труба метаполовая 20, 42 метра, по 78 рублей за 1 метр, на общую сумму 3150 рублей;
14. Кран под метал, 1 штука, на сумму 133 рубля;
15. Патрубок 6 штук, по цене 100 рублей, на общую сумму 600 рублей;
16. Уголок 1, 10 штук, по цене 179 рубля, на общую сумму 1730 рублей;
17. Уголок 26, 10 штук, по цене 140 рублей, на общую сумму 1400 рублей;
18. Патрубок 26, 1 штука, на сумму 156 рублей;
19. Патрубок 20, 2 штуки, по цене 90 рублей, на общую сумму 180 рублей;
20. Лента «ФУМ», 2 штуки, по цене 5 рублей, на общую сумму 10 рублей;
21. Эмаль, 3 штуки, по цене 340 рублей, на общую сумму 1020 рублей;
22. Евро труба метаполовая 16, 15 метров, по цене 48 рублей за 1 метр, на общую сумму 775 рублей 20 копеек;
23. Кисть круглая, 1 штука, по цене 30 рублей;
24. Валик, 1 штука, по цене 150 рублей;
25. Светильник 1102 круглый, 1 штука, по цене 359 рублей;
26. Воздушный клапан, 1 штука, по цене 155 рублей;
27. Сизы, 60 штук, по цене 3 рубля, на общую сумму 180 рублей;
28. ОП-2, 8 штук, по цене 19 рублей, на общую сумму 152 рубля;
29. Подвес прямой, 40 штук, по цене 6 рублей, на общую сумму 240 рублей;
30. Профиль ПН-2, 50*40, 30 штук, по цене 88 рублей, на общую сумму 2640 рублей;
31. Профиль ПН-2, 50*50, 97 штук, по цене 108 рублей, на общую сумму 10476 рублей;
32. Профили ППН, 14 штук, по цене 68 рублей, на общую сумму 952 рубля;
33. Шурупы острые, 2 кг 20 грамм, по цене 280 рублей, на общую сумму 616 рублей;
34. Шурупы по металлу, 2 кг., по цене 285 рублей, на общую сумму 570 рублей;
35. ГКЛВ, 44 листа, по цене 340 рублей, на сумму 14690 рублей;
36. Заглушка на трубу, 1 штука, по цене 27 рублей;
37. Профили ППН, 5 штук, по цене 68 рублей, на общую сумму 340 рублей;
38. Лист оцинкованный, 3 штуки, по цене 735 рублей, на общую сумму 2205 рублей;
39. Конек плоский, 10 штук, по цене 225 рублей, на общую сумму 2250 рублей;
40. Дюбель гвоздь, 150 штук, по цене 1 рубль 70 копеек, на общую сумму 255 рублей;
41. Герметик, 5 штук, по цене 65 рублей, на общую сумму 325 рублей;
42. Круг обрезной по металлу, 5 штук, по цене 30 рублей, на общую сумму 150 рублей;
43. Шурупы острые, 50 штук, по цене 280 рублей, на общую сумму 14 рублей;
44. Молот отбойный, 1 штука, по цене 26734 рубля;
45. Зубило, 1 штука, по цене 398 рублей;
46. Крестовина РРР 110, 1 штука, по цене 176 рублей;
47. Тройник 50*50, 1 штука, по цене 41 рубль;
48. Отвод, 1 штука, по цене 17 рублей;
49. Труба РР 50, 2 штуки, по цене 133 рубля, на общую сумму 266 рублей;
50. Труба РР 40, 1 штука, по цене 101 рубль;
51. Труба метаполовая, 12 метров, по цене 44 рубля за 1 метр, на общую сумму 528 рублей;
52. Тройник ТТ 16, 4 штуки, по цене 107 рублей, на общую сумму 428 рублей;
53. Кран шаровый, 2 штуки, по цене 128 рублей, на общую сумму 256 рублей;
54. Пистолет для профессионального монтажа. Пены, 1 штука, по цене 1995 рублей;
55. Отвод наружный ПВХ, 1 штука, по цене 78 рублей;
56. Уголок ПУ, 30 штук, по цене 60 рублей, на общую сумму 1800 рублей;
57. Штукатурка гипсовая, 40 штук, по цене 490 рублей, на общую сумму 19600 рублей;
58. Цемент М-400, 30 штук, по цене 240 рублей, на общую сумму 7200 рублей;
59. Смарт-Реал для ванны, 1 штука, по цене 2518 рублей 20 копеек;
60. Угольник, 2 штуки, по цене 84 рубля, на общую сумму 168 рублей;
61. Грунт ВГТ, 4 штуки, по цене 260 рублей, на общую сумму 1040 рублей;
62. ГВЛ, 10 листов, по цене 430 рублей за 1 лист, на общую сумму 4300 рублей;
63. ВВГ 3*2,5, 300 штук, по цене 33 рубля, на общую сумму 9900 рублей;
64. ОП-2, 12 штук, по цене 19 рублей, на общую сумму 228 рублей;
65. ОП-1, 8 штук, по цене 29 рублей, на общую сумму 232 рубля;
66. Коробка, 4 штуки, по цене 13 рублей, на общую сумму 52 рубля;
67. Сизы, 30 штук, по цене 1 рубль 50 копеек, на общую сумму 45 рублей;
68. Сизы, 30 штук, по цене 3 рубля, на общую сумму 90 рублей;
69. Очиститель пены, 1 штука, по цене 165 рублей;
70. Саморезы, 3 штуки, по цене 230 рублей, на общую сумму 460 рублей;
71. Наличник, 13 штук, по цене 150 рублей, на общую сумму 1950 рублей;
72. Брус длинный, 13 штук, по цене 300 рублей, на общую сумму 3900 рублей;
73. Дверь под покраску, 5 штук, по цене 1650 рублей, 8250 рублей;
74. Дверная ручка, 1 штука, по цене 650 рублей;
75. Завертка, 2 штуки, по цене 250 рублей, 500 рублей;
76. Защелка, 2 штуки, по цене 150 рублей, на общую сумму 300 рублей;
77. Дверная ручка, 2 штуки, по цене 400 рублей, на общую сумму 800 рублей;
78. Петля, 10 штук, по цене 90 рублей, на общую сумму 900 рублей;
79. Труба РР 40, 1 штука, по цене 21 рубль;
80. Отвод, 1 штука, по цене 18 рублей;
81. Цемент М-400, 30 штук, по цене 240 рублей, на общую сумму 7200 рублей;
82. Угольник с в/р, 2 штуки, по цене 84 рубля, на общую сумму 168 рублей;
83. Угольник с н/р, 2 штуки, по цене 63 рубля, на общую сумму 126 рублей;
84. Основные направляющие, 15 штук, по цене 90 рублей, на общую сумму 1350 рублей;
85. Профиль ПП 60, 4 штуки, по цене 79 рублей, на общую сумму 316 рублей;
86. Профили ППН 27, 6 штук, по цене 68 рублей, на общую сумму 408 рублей;
87. Клей плиточный, 25 штук, по цене 390 рублей, на общую сумму 9750 рублей;
88. Штукатурка гипсовая, 15 штук, по цене 490 рублей, на общую сумму 7350 рублей;
89. ГВЛ 2,5, 7 листов, по цене 430 рублей, на общую сумму 3010 рублей;
90. Серпянка, 1 штука, по цене 115 рублей;
91. Очиститель для пены, 1 штука, по цене 140 рублей;
92. Наличник, 7 штук, по цене 150 рублей, на общую сумму 1050 рублей;
93. Крестики для кафеля 5 мм, 1 упаковка, по цене 35 рублей;
94. Крестики для кафеля 2,5 мм, 2 упаковки, по цене 35 рублей, на общую сумму 70 рублей;
95. Клинья для кафеля, 2 пачки, по цене 25 рублей, на общую сумму 50 рублей;
96. Саморезы ГД, 1000 штук, по цене 48 копеек, на общую сумму 480 рублей;
97. Лючок, 1 штука, по цене 350 рублей;
98. Кафель, 23,76 кв.метра, по цене 500 рублей, на общую сумму 11880 рублей;
99. Светильник встраиваемый, 13 штук, по цене 780 рублей, на общую сумму 10140 рублей;
100. Лампа, 52 штуки, по цене 38 рублей, на общую сумму 1976 рублей;
101. Светильник «Луна», 2 штуки, по цене 410 рублей, на общую сумму 820 рублей;
102.ЩРН-24, 1 штука, по цене 780 рублей;
103. Автоматический выключатель 111006, 14 штук, по цене 34 рубля, на общую сумму 476 рублей
104. Автоматический выключатель 111025, 1 штука, по цене 130 рублей;
105. Саморез кровельный 70 мм, 500 штук, по цене 2 рубля 90 копеек, на общую сумму 1450 рублей;
106. Саморез кровельный, 35 мм., 900 штук, по цене 2 рубля 10 копеек, на общую сумму 1890 рублей;
107. Металлочерепица, 24 листа, по цене 1365 рублей, на сумму 32760 рублей, со скидкой на сумму 31449 рублей 60 копеек;
108. Металлочерепица, 48 листов, по цене 418 рублей, на общую сумму 20064 рубля, со скидкой на общую сумму 19261 рубль 44 копейки;
109. Конек 2,5 м., 5 штук, по цене 550 рублей, на общую сумму 1750 рублей, со скидкой на сумму 2640 рублей;
110. Конек 1,25 м., 1 штука, по цене 275 рублей, со скидкой, на сумму 264 рубля;
111. Монтажный профиль, 1 штука, по цене 330 рублей, со скидкой, на сумму 316 рублей 80 копеек;
112. Монтажный профиль, 16 штук, по цене 660 рублей, на общую сумму 10560 рублей, со скидкой на общую сумму 10137 рублей 60 копеек;
113. Саморез кровельный 35 мм., 900 штук, по цене 2 рубля 10 копеек, на общую сумму 1890 рублей, со скидкой на сумму 1814 рублей 40 копеек;
114. Саморез кровельный 100 штук, по цене 2 рубля 90 копеек, на общую сумму 290 рублей, со скидкой, на общую сумму 278 рублей 40 копеек;
115. Круг обрезной по металлу, 50 штук, по цене 30 рублей, на общую сумму 1500 рублей, со скидкой, на общую сумму 1440 рублей;
116. Кабель-канал 60, 1 штука, по цене 136 рублей;
117. Кабель-канал 40, 1 штука, по цене 94 рубля;
118. Кабель ВВГнг, 40 метров, по цене 34 рубля 50 копеек, на общую сумму 1380 рублей;
119. Светильник, 12 штук, по цене 780 рублей, на общую сумму 9360 рублей;
120. Лампа люминесцентная, 50 штук, по цене 38 рублей, на общую сумму 1900 рублей;
121. Полиамид 250 мм., 2 штуки, по цене 75 рублей, на общую сумму 150 рублей;
122. Валик, 2 штуки, по цене 35 рублей, на общую сумму 70 рублей;
123. Ацетон, 1 штука, по цене 65 рублей;
124. Монтажный профиль, 9 штук, по цене 239 рублей, на общую сумму 2151 рубль;
125. Монтажный профиль, 2 штуки, по цене 278 рублей, на общую сумму 556 рублей;
126. Металлочерепица, 3 листа, по цене 418 рублей, на общую сумму 1254 рубля;
127. Металлочерепица, 3 листа, по цене 155 рублей, на общую сумму 465 рублей;
128. Лист оцинкованный, 11 листов, по цене 945 рублей, на общую сумму 10395 рублей;
129. ГВЛ, 2 листа, по цене 430 рублей, на общую сумму 860 рублей;
130. Монтажный профиль, 3 штуки, по цене 239 рублей, на общую сумму 717 рублей;
131. Краска колеровочная, 4 штуки, по цене 160 рублей, на общую сумму 640 рублей;
132. Эмаль, 1 штука, по цене 497 рублей;
133. Кисть, 1 штука, по цене 63 рубля;
134. Кисть плоская, 1 штука, по цене 5 рублей;
135. Затирка для швов, 2 штуки, по цене 75 рублей, на общую сумму 150 рублей;
136. Розетка, 6 штук, по цене 62 рубля, на общую сумму 372 рубля;
137. Атепан, 9 штук, по цене 320 рублей, на общую сумму 2880 рублей;
138. Кафель, 3,96 метра квадратных, по цене 500 рублей, на общую сумму 1980 рублей;
139. Молдинг, 8 штук, по цене 45 рублей, на общую сумму 138 рублей;
140. Кисть круглая, 1 штука, по цене 50 рублей;
141. Муфта редукционная, 2 штуки, по цене 69 рублей, на общую сумму 138 рублей;
142. Монтажный профиль, 6 штук, по цене 239 рублей, на общую сумму 1434 рубля;
143. Клапан шаровый, 2 штуки, по цене 225 рублей, на общую сумму 450 рублей;
144. Клапан шаровый, 2 штуки, по цене 136 рублей, на общую сумму 272 рубля;
145. Муфта, 2 штуки, по цене 107 рублей, на общую сумму 214 рублей;
146. Труба метаполовая 20, 15 метров, по цене 88 рублей, на общую сумму 1773 рубля 20 копеек;
147. Труба метаполовая 16, 38 метров, по цене 54 рубля, на общую сумму 884 рубля 52 копейки;
148. Труба метаполовая 12, 22 метра, по цене 44 рубля, на общую сумму 537 рублей 68 копеек;
149. Угольник, 1 штука, по цене 76 рублей;
150. Уголок, 2 штуки, по цене 89 рублей, на общую сумму 178 рублей;
151. Тройник, 1 штука, по цене 109 рублей;
152. Кран шаровый, 1 штука, по цене 128 рублей;
153. Затирка для швов, 1 штука, по цене 75 рублей;
154. Труба метаполовая 26, 9 метров, по цене 117 рублей, на общую сумму 3147 рублей 30 копеек;
155. Краска, 1 штука, по цене 615 рублей;
156. Эмаль, 4 штуки, по цене 245 рублей, на общую сумму 980 рублей;
157. Угольник 20, 3 штуки, по цене 92 рубля, на общую сумму 276 рублей;
158. Угольник 26, 4 штуки, по цене 145 рублей, на общую сумму 580 рублей;
159. Угольник с н/р, 2 штуки, по цене 111 рублей, на общую сумму 222 рубля;
160. Держатель для трубы, 15 штук, по цене 1 рубль 20 копеек, на общую сумму 18 рублей;
161. Дюбель, 20 штук, по цене 1 рубль 70 копеек, на общую сумму 34 рубля;
162. Муфта с н/р, 2 штуки, по цене 60 рублей, на общую сумму 120 рублей;
163. Муфта с в/р, 2 штуки, по цене 71 рубль, на общую сумму 142 рубля;
164. Перчатки, 10 штук, по цене 10 рублей 50 копеек, на общую сумму 105 рублей;
165. Раковина «Тюльпан», 1 штука, по цене 15000 рублей;
166. Унитаз, 1 штука, по цене 2250 рублей;
167. Ванна, 1 штука, по цене 3900 рублей;
168. Смеситель, 1 штука, по цене 870 рублей;
169. Смеситель, 1 штука, по цене 390 рублей;
170. Арматура, 1 штука, по цене 100 рублей;
171. Крепеж к полу, 1 штука, по цене 30 рублей;
172. Крепеж боковой, 1 штука, по цене 19 рублей, Гофра, 1 штука, по цене 120 рублей;
173. Манжет, 1 штука, по цене 9 рублей;
174. Крепеж к раковине, 1 штука по цене 28 рублей;
175. Уголок 26, 2 штуки, по цене 151 рубль, на общую сумму 302 рубля;
176. Лезвие, 5 упаковок, по цене 15 рублей, на общую сумму 75 рублей;
177. Кран шаровый, 2 штуки, по цене 105 рублей, на общую сумму 210 рублей;
178. Кран шаровый, штуки, по цене 75 рублей, на общую сумму 150 рублей;
179. Угольник, 2 штуки, по цене 63 рубля, на общую сумму 126 рублей;
180. Подводка для воды, 2 штуки, по цене 79 рублей, на общую сумму 158 рублей;
181. Подводка для смесителя, 2 штуки, по цене 78 рублей, на общую сумму 156 рублей;
182. Нож, 1 штука, по цене 15 рублей;
183. Валик, 1 штука, по цене 15 рублей;
184. Набор мини-валиков, 1 штука, по цене 105 рублей;
185. Полиамид 250 мм, 2 штуки, по цене 75 рублей, на общую сумму 150 рублей;
186. Подводка для воды, 1 штука, по цене 79 рублей;
187. Труба металлопластиковая, 20 метров, по цене 145 рублей, на общую сумму 2900 рублей;
188. Цемент М400, 1 штука, по цене 230 рублей;
189. ГКЛ, 1 листа, по цене 275 рублей, на общую сумму 550 рублей;
190. Профили, 6 штук, по цене 68 рублей, на общую сумму 408 рублей;
191. Шурупы, 50 штук, по цене 3 рубля 90 копеек, на общую сумму 19 рублей 50 копеек;
192. Шурупы по металлу, 50 штук, по цене 2 рубля 50 копеек, на общую сумму 12 рублей 50 копеек;
193. Мешки белые, 4 штуки, по цене 13 рублей, на общую сумму 52 рубля;
194. Цемент М400, 1 штука, по цене 240 рублей;
195. Клей для плитки, 10 штук, по цене 358 рублей, на общую сумму 3850 рублей;
196. Труба метаполовая, 15 метров, по цене 44 рубля, на общую сумму 660 рублей;
197. Тройник, 7 штук, по цене 107 рублей, на общую сумму 749 рублей;
198. Угольник в/р, 2 штуки, по цене 84 рубля, на общую сумму 168 рублей;
199. Муфта, 7 штук, по цене 43 рубля, на общую сумму 301 рубль;
200. Заглушка, 7 штук, по цене 41 рубль, на общую сумму 287 рублей;
201. Редукция, 1 штука, по цене 45 рублей;
202. Отвод, 2 штуки, по цене 27 рублей, на общую сумму 54 рубля;
203. Тройник, 1 штука, по цене 115 рублей;
204. Лента «ФУМ», 1 штука, по цене 5 рублей;
205. Тангит, 1 штука, по цене 360 рублей;
206. Кран шаровый, 3 штуки, по цене 105 рублей, на общую сумму 315 рублей;
207. Кран шаровый, 2 штуки, по цене 100 рублей, на общую сумму 200 рублей;
208. Герметик, 1 штука, по цене 140 рублей;
209. Валик, 1 штука, по цене 50 рублей;
210. Жидкие гвозди, 1 штука, по цене 110 рублей;
211. Тройник, 2 штуки, по цене 55 рублей, на общую сумму 110 рублей;
212. Труба РР, 2 штуки, по цене 133 рубля, на общую сумму 266 рублей;
213. Обои, 8 рулонов, на общую сумму 13210 рублей;
214. Сизы, 9 штук, по цене 3 рубля, на общую сумму 27 рублей;
215. Розетка, 7 штук, по цене 17 рублей, на общую сумму 119 рублей;
216. Вентиляционная труба, 2 штуки, по цене 540 рублей, на общую сумму 1080 рублей;
217. Вытяжка, 2 штуки, по цене 160 рублей, на общую сумму 320 рублей;
218. Угол пристенный, 30 штук, по цене 80 рублей, на общую сумму 2400 рублей;
219. Плинтус, 4 штуки, по цене 157 рублей 17 копеек, на общую сумму 628 рублей 68 копеек;
220. Торцевая заглушка, 2 штуки, по цене 18 рублей 60 копеек, на общую сумму 37 рублей 20 копеек;
221. Уголок внутренний, 4 штуки, по цене 27 рублей 90 копеек, на общую сумму 111 рублей 60 копеек;
222. Стыковочный профиль, 1 штука, по цене 23 рубля 25 копеек;
223. Линолеум, 99,5 метров, по цене 538 рублей 47 копеек, на общую сумму 53577 рублей 76 копеек;
224. Порог-стык, 4 штуки, по цене 64 рубля 17 копеек, на общую сумму 256 рублей 68 копеек;
225. Порог-стык, 1 штука, по цене 92 рубля 07 копеек, порог-стык, 1 штука, по цене 119 рублей 97 копеек;
226. Удлинитель 4 метра, 1 штука, по цене 340 рублей;
227. Удлинитель, 1 штука, по цене 407 рублей;
228. Шнур ПА-10, 20 метров, по цене 23 рубля, на общую сумму 460 рублей;
229. Натяжной потолок, стоимостью 15650 рублей;
230. Термоголовка, 1 штука, по цене 700 рублей;
231. Входная дверь, стоимостью 50570 рублей;
232. Жалюзи, стоимостью 6360 рублей;
233. Двери пластиковые, стоимостью 50570 рублей;
234. Рольставни, стоимостью 6360 рублей;
235. Профиль направляющий, 15 штук, по цене 90 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1350 рублей, со скидкой 1282 рубля 50 копеек;
236. Профиль стоечный, 25 штук, по цене 95 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2375 рублей, со скидкой 2256 рублей 25 копеек;
237. Профиль потолочный направляющий, 10 штук, по цене 60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 600 рублей, со скидкой 570 рублей,
238. Профиль потолочный, 25 штук, по цене 75 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1875 рублей, со скидкой 1781 рубль 25 копеек;
239. подвес прямой, 100 штук, по цене 5 рублей за 1 штуку, на общую сумму 500 рублей, со скидкой 475 рублей;
240. Саморезу, 1,5 кг., по цене 170 рублей за 1 кг., на общую сумму 255 рублей, со скидкой 242 рубля 25 копеек;
241. Саморезы, 3 кг., по цене 150 рублей за 1 кг., на общую сумму 450 рублей, со скидкой 427 рублей 50 копеек;
242. ГКЛ, 14 листов, по цене 235 рублей за 1 лист, на общую сумму 3290 рублей, со скидкой 3125 рублей 50 копеек;
243. Дюпель-гвоздь, 20 штук, по цене 2 рубля за 1 штуку, на общую сумму 400 рублей, со скидкой, 380 рублей;
244. Жидкие гвозди, 3 штуки, по цене 85 рублей за 1 штуку, на общую сумму 255 рублей, со скидкой 242 рубля 25 копеек;
245. Профиль угловой, 10 штук, по цене 50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 500 рублей, со скидкой 475 рублей;
246. Уголок пластиковый белый, 15 штук, по цене 50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 750 рублей, со скидкой 712 рублей 50 копеек;
247. Скот малярный, 10 штук, по цене 35 рублей за 1 штуку, на общую сумму 350 рублей, со скидкой 332 рубля 50 копеек;
248. Саморез желтый, 5 штук, по цене 2 рубля 50 копеек, на общую сумму 12 рублей 50 копеек, со скидкой 11 рублей 88 копеек;
249. Валик Фасадный, 2 штуки, по цене 90 рублей за 1 штуку, на общую сумму 180 рублей, со скидкой 171 рубль;
250. Валик паралоновый, 1 штука, по цене 42 рубля 75 копеек;
251. Валик-бочка, 1 штука, по цене 28 рублей 50 копеек;
252. Нож профи, 3 штуки, по цене 40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 120 рублей, со скидкой 114 рублей;
253. Кисть радиаторная, 1 штука, по цене 28 рублей 50 копеек;
254. Пена пистолетная, 3 штуки, по цене 225 рублей, на общую сумму 675 рублей, со скидкой 641 рубль 25 копеек;
255. Кисть плоская, 1 штука, по цене 57 рублей;
256. Кисть плоская, 1 штука, по цене 71 рубль 25 копеек;
257. Шпатлевка, 1 штука, по цене 522 рубля 50 копеек;
258. Шпатель, 1 штука, по цене 175 рублей 75 копеек;
259. Грунтовка для внутренних работ, 1 штука, по цене 370 рублей 50 копеек;
260. Эмаль ПФ-15, 3 штуки, по цене 255 рублей, на общую сумму 765 рублей, со скидкой 726 рублей 75 копеек;
261. Ротбант, 3 штуки, по цене 380 рублей, на общую сумму 1140 рублей, со скидкой 1083 рубля;
262. Перчатки, 10 штук, по цене 15 рублей, на общую сумму 1350 рублей, со скидкой 1282 рубля 50 копеек;
263. Плинтус, 9 штук, 150 рублей за штуку, на общую сумму 1350 рублей, со скидкой 1282 рубля 50 копеек;
264. Угол внутренний, 9 штук, по цене 22 рубля за 1 штуку, на общую сумму 198 рублей, со скидкой 188 рублей 10 копеек;
265. Угол наружный, 12 штук, по цене 22 рубля, на общую сумму 264 рубля, со скидкой 250 рублей 80 копеек;
266. Заглушка левая, 5 штук, по цене 22 рубля за 1 штуку, на общую сумму 110 рублей, со скидкой 104 рубля 50 копеек;
267. Заглушка правая, 5 штук, по цене 22 рубля за 1 штуку, на общую сумму 110 рублей, со скидкой 104 рубля 50 копеек;
268. Сверло, 1 штука, по цене 57 рублей;
269. Труба, 4 метра, по цене 50 рублей за 1 метр, на общую сумму 200 рублей, со скидкой 190 рублей;
270. Тройник редукционный, 1 штука, по цене 85 рублей 50 копеек;
271. Муфта «мама», 1 штука, по цене 42 рубля 75 копеек;
272. Муфта «папа», 1 штука, по цене 42 рубля 75 копеек;
273. Ключ разводной, 1 штука, по цене 128 рублей 25 копеек;
274. Мешки тканные, 20 штук, по цене 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 200 рублей, со скидкой 190 рублей;
275. Кисть малярная, 1 штука, по цене 55 рублей;
276. Водонагреватель «Термекс», 1 штука, по цене 8763 рубля;
277. Водонагреватель «Термекс», 1 штука, по цене 10871 рубль;
278. Обои виниловые, 2 рулона, по цене 795 рублей за 1 рулон, на общую сумму 1590 рублей;
279. Обои виниловые, 12 штук, по цене 686 рублей за 1 штуку, на общую сумму 8232 рубля;
280. ПГ ОСД, 2 штуки, по цене 2592 рубля 10 копеек за 1 штуку, на общую сумму 5184 рубля 20 копеек;
281. Наличник гладкий, 1 штука, по цене 519 рублей 40 копеек;
282. Ключевина дверная, 1 штука, по цене 49 рублей;
283. Защелка дверная, 1 штука, по цене 115 рублей 64 копейки;
284. Дверь, 2 штуки, по цене 3312 рублей 40 копеек, на общую сумму 6624 рубля 80 копеек;
285. Стойка, 5 штук, по цене 347 рублей 90 копеек, на общую сумму 1739 рублей 50 копеек;
286. Наличник, 1 штука, по цене 485 рублей 10 копеек;
287. Ванна, 1 штука, по цене 4617 рублей;
288. Сифон, 1 штука, по цене 285 рублей;
289. Гибкая труба, 1 штука, по цене 77 рублей;
290. Плинтус «Плинтекс», 30 штук, по цене 28 рублей, на общую сумму 840 рублей;
291. Светильник накладной, 1 штука, по цене 1088 рублей;
292. Светильник накладной, 2 штуки, по цене 1204 рубля, на общую сумму 2408 рублей;
293. Выключатель накладной, 1 штука, по цене 54 рубля;
294. Подрозетник, 1 штука, по цене 9 рублей;
295. Компакт со стульчаком, 1 штука, по цене 2940 рублей;
296. Панели стеновые, 4 штуки, по цене 226 рублей за 1 штуку, на общую сумму 904 рубля;
297. Панель пластиковая, 28 штук, по цене 227 рублей, на общую сумму 6356 рублей;
298. Светильник накладной, 7 штук, по цене 1088 рублей, на общую сумму 7616 рублей;
299. Кафель, 45 штук, по цене 53 рубля за 1 штуку, на общую сумму 2385 рублей, -
- причинив своими умышленными действиями Ли Ген Ок значительный ущерб на общую сумму 749232 рублей 66 копеек.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что никакого поджога магазина расположенного в пос. ***, принадлежащего Л., он не совершал. Признательные показания по обстоятельствам совершенного преступления, описанного выше, он дал следственным органам, в связи с тем, что на него оказывалось психологическое давление со стороны оперативных сотрудников, которые обещали ему подписку о невыезде, если он напишет явку с повинной.
При этом же ФИО4 показал, что *** года совместно с О. он приехал в п. *** к матери и бабушке для того, чтобы занять денег на адвоката для защиты своих прав по уголовному делу, возбужденному по факту дорожно-транспортного происшествия. В ** часов или ** часов указанного дня, они уехали в п. ***, на съемную квартиру Номер скрыт*** д.*** по ул. ***. *** года его задержали сотрудники милиции, возле дома и доставили в УВД города. Больше его из милиции не отпускали. Первоначально его содержали непосредственно в УВД города, где оказывали на него давление, а затем *** года перевезли в ГОМ УВД расположенном в пос. ****, где он, по предложению сотрудников милиции, в этот же день, собственноручно написал явку с повинной, с изложением обстоятельств причин совершения поджога магазина Л., приобретения при этом бензина, обстоятельств поджога. В последующем он, владея от сотрудников милиции информацией об обстоятельствах поджога магазина Л., подтвердил это письменно при даче объяснения, последующих допросах и проверке показаний на месте.
Автомобиль *** гос. номер ***, на котором он ездил в п. *** года, принадлежит О., которая была в тот вечер за рулем, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. Когда они вернулись на съемную квартиру, он еще выпил и лег спать, а О., тем же вечером, продала этот автомобиль за 200 000 рублей. Указанный факт могут подтвердить не только О., но и ее подруга М., которая в тот период временно проживала вместе с ними. Кроме того, о его непричастности к совершению инкриминируемого преступления свидетельствует тот факт, что на его одежде, согласно заключению эксперта, не было обнаружено следов бензина.
С Л. познакомился весной 2009 года. В то время она открыла свой первый магазин в п. *** и он предложил ей свои услуги по охране магазина, но она отказала ему. Больше он с Л. не разговаривал. Угроз в адрес Л. не высказывал.
Соответственно этому он не признает исковые требования гражданского истца Л. о взыскании с него материального ущерба возникшего вследствие уничтожения имущества последней при пожаре.
Ранее, на стадии предварительного следствия, К., излагая вышеописанные события, показывал, что свою вину он признает полностью. *** года он, в ночное время, находился в кв.*** дома *** по ул. *** пл. р-на *** г. ***, где у него возник умысел на уничтожение имущества Л. путем поджога. Примерно в *** часов *** минут он на автомобиле *** гос. номер *** поехал в п. ***. По дороге он заехал на автозаправочную станцию, где приобрел 6 полимерных бутылок с бензином, емкостью по 5 литров каждая. Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на умышленное уничтожение чужого имущества, К., *** года примерно в *** минут, находясь на крыше д. *** по ул. *** п. *** г. ***, где расположен магазин «***», принадлежащий Л., при помощи монтировки, привезенной с собой специально для этой цели, сломал замок на чердачной двери, ведущей в помещение магазина «***», при помощи спичек поджег две бутылки с бензином и бросил их в чердачном помещении, расположенном над помещением магазина «***». Продолжая свои умышленные преступные действия, он вышел на улицу, подошел к окну магазина «***», при помощи монтировки, имеющейся у него при себе, разбил окно и, действуя умышленно, в целях уничтожения чужого имущества, бросил в помещение магазина четыре зажженные бутылки с бензином. Убедившись, что в помещении магазина «***», расположенного по ул. ***, *** п. *** г. ***, возник пожар, он с места совершения преступления скрылся.
Свидетель О., допрошенная в судебном заседании, по инициативе защиты, показала, что в ноябре *** года она проживала совместно с ФИО4 в кв. *** д.*** по ул.*** в пос. ***. В конце ноября, начале декабря с ними временно проживала ее подруга М. года в ** часов, ** часов они с ФИО4 сели в ее автомобиль «***» гос. номер *** и поехали в п. ***. Она была за рулем, т.к. ФИО4 был в нетрезвом состоянии. Приблизительно в *** часов они вернулись домой. Когда они приехали, то ФИО4 еще выпил и лег спать. *** года ФИО4 задержала милиция, за что ей не известно было. В последующем со слов следователя ГОМ УВД ей стало известно, что причиной задержания ФИО4 было возникшее подозрение в отношении последнего в совершении поджога магазина, расположенного в пос. ***. Свой автомобиль «***», гос.Номер скрыт *** она продала примерно в ** час, ** ноября *** года. Первоначально она покупателю, фамилию которого не помнит, передала автомобиль по пятидневной доверенности, получив при этом за проданный автомобиль деньги, а затем *** декабря *** года договор купли продажи оформили нотариально. При первоначальной сделке *** года присутствовали помимо нее, так же ее подруга М., покупатель и товарищ покупателя по имени А. Машину с учета она не снимала, после оформления у нотариуса доверенности, на право пользования и продажи, она указанный документ передала покупателю. Больше она своей автомашины не видела.
Свидетель К., допрошенная в судебном заседании, по инициативе защиты, показала, что она проживает в пос. ***. *** года она находилась на работе. Примерно в *** часов *** минут к ней приехал сын и попросил денег взаймы на услуги адвоката, так как у него были проблемы по ДТП. Он был с О., которая была за рулем. Денег она ему не дала и они уехали. *** года она вышла на работу в *** часов утра и узнала, что в пос. *** произошел пожар в магазине. Вечером муж пришел с работы и сказал, что магазин поджег их сын, чему она не поверила.
После освобождения из мест заключения, сын искал работу, но со справкой об освобождении его никто не брал, занимался приработками, был летом на рыбе, первый муж купил ему комнату в п/р ***, данную комнату сын сдавал, а сам жил с другом.
Свидетель М., допрошенная в судебном заседании, по инициативе защиты, показала, что с *** года по *** года проживала в квартире которую снимали О. и ФИО4. *** года ФИО4 и О. в послеобеденное время ездили по своим делам в *** на машине последней «***». По возвращению, в вечернее время, ФИО4 употребил спиртное и лег спать. В этот же вечер О. продала свой автомобиль. Продажа автомобиля происходила у крыльца подъезда дома, по месту жительства О. и ФИО4. При совершении сделки по продаже автомобиля она и ФИО4, который спал, не присутствовали. На улицу выходила только О. За какую сумму был продан автомобиль она не помнит.
Однако, не смотря на не признание в судебном заседании вины ФИО4 в умышленном уничтожении, путем поджога, имущества Л., с причинением значительного ущерба последней, вина ФИО4 в совершении описанного выше преступления подтверждена нижеследующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей Л., данными последней в судебном заседании из которых следует, что в ее собственности находится магазин «***» расположенный в п. *** по ул. ***. В третьем часу ночи *** года ей позвонила продавец З. и сообщила, что магазин горит и пожарные уже вызваны. По приезду на место, она увидела, что на месте пожара, работал пожарный расчет. Когда она осмотрела прилегающую к магазину местность, то увидела на снегу следы, которые вели от ул. *** к магазину. При визуальном осмотре здания магазина, она обнаружила, что в магазине разбито окно. Возле него валялись пробки от канистр и спички. Внутреннее помещение магазина и находившееся там имущество, описанное в ассортименте и стоимости выше, восстановлению не подлежит. Вследствии произошедшего пожара ей был причинен общий материальный ущерб в сумме 749232,66 копеек, который является для нее значительным, поскольку у нее имеются кредитные обязательства на сумму 3000000 рублей, по которым она выплачивает 400000 рублей в месяц. В связи с указанными обстоятельствами она имеет среднемесячный доход 30000 рублей.
Изначально, в причастности к совершению поджога магазина она заподозрила жителя пос. *** К., который в *** года предъявлял ей претензии относительно приобретенного ею в этом же месяце магазина, в котором он работал до указанного времени, однако больше никаких контактов с К. у нее не было и ФИО4 А., который с *** года до *** года неоднократно звонил ей по телефону, предлагал охранные услуги, «Крышевание», за которые необходимо платить, предлагал встретиться, на что она отвечала отказом. В связи с этим ФИО4 при телефонных разговорах с нею высказывал мысли, что она не будет работать в ***. Накануне пожара она находилась в п. *** до ** часов и видела в поселке ФИО4. В последующем, когда в ходе предварительного следствия выполнялось с участием ФИО4 следственное действие – проверка показания на месте, то последний на месте, в ее присутствии, рассказывая, показал каким образом он перед поджогом пришел к магазину принеся с собой бензин, а так же рассказывая показал сам механизм поджога магазина. О своих действиях ФИО4 рассказывал добровольно. Свободно ориентировался. Говорил о таких деталях, которые мог знать только он. Поэтому она считает, что причастным к совершению поджога может быть только ФИО4. В связи с уничтожением вследствии пожара внутреннего помещения магазина и имущества, на общую сумму не возмещенного ущерба, в размере 749232,66 рублей, она просит взыскать указанную сумму с ФИО4
Показаниями свидетеля В., данных последним в судебном заседании из которых следует, что он работал у потерпевшей Л. водителем – экспедитором и подрабатывал в *** «***» охранником по ночам. *** года, ночью, он находился в магазине *** «***» по ул. *** в г. ***. В эту ночь ему позвонила Ф. и сказала, что в п. *** горит магазин «***». Ф. разрешила ему покинуть рабочее место и он поехал в пос.***. По прибытию на место он увидел, что там еще работали пожарные. Внутреннее помещение и находившееся в магазине имущество было все обгоревшее. При визуальном осмотре магазина были видны явные признаки поджога, а именно то, что было разбито окно, перед которым валялись крышки от пластиковых пятилитровых бутылок, коробка со спичками.
Ему известно, что ФИО4 А. хотел «крышевать» Л. Сначала хотел это сделать через него, но он дал ФИО4 телефон Л. и сказал ему, чтобы эти вопросы он решал с самой Л., а не с ним. Первоначально ФИО4, по указанному поводу, обратился в нему за полгода до пожара, а затем за два месяца. О том, что к нему обращался ФИО4, он предупредил Л. Так же последнюю он предупредил, что дал ФИО4 ее номер телефона. Накануне произошедшего пожара, когда он с экспедитором К. закончили уборку магазина и уже закрывали дверь, к ним подошел ФИО4 и начал разговаривать с К. Сам разговор он не слышал, а Колобобчук в последующем, о теме разговора, ему ничего не говорил.
Показаниями свидетеля К., данных последним в судебном заседании, из которых следует, что он работает экспедитором в магазине «***». Ночью *** года ему позвонил В. и сообщил, что горит указанный магазин. По прибытию на место, он обратил внимание, что возле центрального входа в магазин было разбито окно и перед ним валялись спички и пробки от пятилитровых полиэтиленовых канистр. В последующем, при осмотре внутреннего помещения магазина одну пятилитровую канистру нашли внутри. Пластиковые окна и двери сильно деформировались и оплавились, внутри все помещение магазина было уничтожено огнем. Крыша магазина частично сгорела. Часть крыши была деформирована. Внутренняя отделка магазина и то, что находилось внутри помещения – было уничтожено. Пластиковая бутылка оплавилась, стала маленькой, но внутри оставалась жидкость. ФИО4 А. он знает. За день до пожара, когда он с В. закрывали магазин, к ним подошел ФИО4 и в разговоре сказал, что нужно выделять деньги или продукты ему для передачи на зону. Затем, обращаясь к В. сказал: - ну смотрите ребята, я Вас предупреждал. Диалог был односторонний, говорил ФИО4, В. при этом присутствовал, но возможно, что не слушал ФИО4. Каких-либо угроз ФИО4 не высказывал.
Показаниями свидетеля З., данными последней в судебном заседании, из которых следует, что она работает продавцом в магазине «***» в п. ***. Потерпевшая Л. является ее директором. *** года она работала в магазине «***» с ** часов до ** часов утра. *** года, примерно во втором часу ночи в магазин пришла девушка из соседнего магазина и сказала, что позвонили из пожарной охраны и сообщили, что горит здание магазина «***». Она сразу же позвонила Л. и сообщила ей о пожаре в магазине и что пожарные уже вызваны. Самого пожара в магазине «***» она не видела, так как оставалась в магазине «***» до конца рабочей смены. Только утром, когда возвращалась домой с работы, зашла взглянуть. Внутри магазин сгорел полностью, все было черным. Об отношениях между Л. и ФИО4 ей ничего неизвестно.
Показаниями свидетеля С. – старшего оперуполномоченного ФИО5 ГОМ УВД гор.***, данными последним в судебном заседании, из которых следует, что он в силу своих должностных обязанностей с *** года занимался проведением оперативных мероприятий по факту совершенного поджога магазина «***» расположенного в пос.***. От потерпевшей Л. он знал, что последняя подозревала в поджоге ее магазина двух человек – К. и ФИО4 А.
По состоянию на *** года, помимо оперативной информации, у него на руках был только протокол осмотра места пожара, без фототаблицы. В этот же день в ГОМ УВД был доставлен ФИО4 процессе диалога с ФИО4, последний добровольно, без какого либо психического или физического насилия сообщил, что он во втором часу ночи *** года совершил поджог магазина «***» в пос. ***. На его предложение письменно оформить полученную информацию, как явку с повинной, ФИО4 дал согласие и собственноручно, письменно изложил данную информацию. После получения от ФИО4 в письменном виде явки с повинной, он взял от ФИО4 письменное объяснение, разъяснив при этом последнему его права и обязанности, предусмотренные ст.48 и 51 Конституции РФ. ФИО4 в свободном рассказе, изложил причины принятого им решения о поджоге магазина, принадлежащего Л., время и обстоятельства самого поджога, после чего, ознакомившись с объяснением, подписал его. Каких либо обещаний ФИО4 относительно меры пресечения не связанной с заключением под стражу, он не давал. До дачи вышеуказанного объяснения ФИО4, ему не были известны детали мест и причин возгорания в магазине, поскольку запрос о направлении в ГОМ УВД заключения специалиста «Испытательной пожарной лаборатории» он направил в указанный орган *** года. Указанное заключение им было получено *** года после дачи объяснения ФИО4. Рапорт с документальными результатами оперативной работы он передал руководству.
Показаниями свидетеля З. – старшего оперуполномоченного ФИО5 ГОМ УВД гор.***, данными последним в судебном заседании из которых следует, что он помогал оперуполномоченному С. проводить оперативно-розыскные мероприятия по факту поджога магазина «***» в пос.***. По поручению С, он *** года отвозил в «Испытательную пожарную лабораторию» документы и вещественные доказательства, изъятые с места пожара. После доставления в ГОМ УВД ФИО4, беседовал с ним. В его присутствии ФИО4, без какого либо принуждения, в свободном рассказе, сообщил С. о совершенном им поджоге магазина «***». После этого ФИО4 повторил указанную информацию, с ее письменным изложением, в протоколе явки с повинной и объяснении, детализировав при этом свои действия, о которых им не было известно, поскольку каких либо документов, за исключением протокола осмотра места пожара и объяснения потерпевшей, у них не было. Заключение специалиста им было получено в лаборатории, после дачи объяснений ФИО4.
Показаниями свидетеля Б.- старшего следователя СУ ГОМ УВД по гор.*** из которых следует, что после возбуждения ею уголовного дела в отношении ФИО4 А., по факту поджога магазина «***» с пос. ***, при проведении с ФИО4 А. первоочередных следственных действий, а именно: задержания, в порядке ст.91 УПК РФ *** года, его допроса в этот же день, в присутствии адвоката, в качестве подозреваемого; предъявления, согласно постановлению от *** года, обвинения и допросе в присутствии защитника, качестве обвиняемого, а так же в последующем проверке показаний ФИО4 на месте, с его участием *** года, последний добровольно, подробно излагал мотивы и обстоятельства инкриминируемого ему деяния, с детализацией своих действий. При этом же ФИО4 вел себя адекватно. Никаких жалоб в адрес оперуполномоченных, об оказании на него физического и психического насилия, не высказывал. С заключением специалиста «Испытательной пожарной лаборатории» по факту пожара, произошедшего в магазине «***» она, при выполнении вышеописанных следственных действий, ни ФИО4, ни его защитника не знакомила. Однако механизм поджога магазина «***», изложенный при допросах ФИО4, полностью совпал с механизмом возникновения пожара в указанном магазине, изложенным в заключении специалиста «Испытательной пожарной лаборатории». Каких либо версий о непричастности к совершению поджога магазина, как ФИО4, так и его родными, знакомыми и защитником, в ходе всего предварительного следствия не выдвигалось. Собрав в ходе предварительного следствия доказательства, которые по ее мнению были не противоречивы, она закончив предварительное следствие и составив обвинительное заключение, направила дело прокурору для его утверждения и последующего направления дела в суд.
Показаниями свидетеля К., данными последним в судебном заседании, из которых следует, что он знаком, как с потерпевшей Л., так и с подсудимым ФИО4. К ним обоим он никаких неприязненных отношений не испытывает. В *** года Л. предложила ему освободить магазин, который он арендовал, мотивируя приобретением указанного здания. Соответственно этому он был недоволен указанным, но вынужден был подчиниться требованиям Л. Больше с Л. он никаких отношений и контактов не имел. С ФИО4 близких и деловых контактов у него не было. После поджога магазина, освобожденного им ранее по требованию Л. по пос.Синегорску, где он проживает, стали «ходить» слухи о его причастности к поджогу магазина. Данные слухи он считает необоснованными поскольку он лично к этому не имеет никакого отношения и каких либо причин совершать негативные действия в отношении Л. у него не было, поскольку все вопросы между ними были урегулированы *** года.
Кроме приведенных выше показаний потерпевшей и свидетелей виновность ФИО4 подтверждается документальными доказательствами, а именно:
Протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которому местом происшествия является магазин «***», расположенный по адресу: г. ***, п. ***, ул. ***, ***, в результате которого была установлена площадь возгорания в магазине в результате совершенного поджога и изъяты: три пластиковые крышки от пластиковых бутылок емкостью 5 литров; спички для охотника; две деформированные пластиковые бутылки емкостью 5 литров с крышкой. (т.1л.д.4-10).
Документами представленными ГУ «Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по ...» - заключением специалиста Номер скрыт*** от *** года и фототаблицей к указанному заключению; актом о пожаре от *** года; протоколом осмотра места происшествия связанного с пожаром от *** года, в ходе которого были дополнительно изъяты 4 пластиковые бутылки, со схемой и объяснениями к нему, согласно которым были установлены место, причина и механизм возгорания. (т.1л.д.92-113)
Протоколом осмотра предметов от *** года, согласно которому органом предварительного следствия осмотрены шесть пластиковых бутылок, три пробки от бутылок, спички, изъятые в ходе осмотра места происшествия от *** года по адресу: г. ***, п. ***, ул. *** и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1л.д.234-236).
Протоколом явки с повинной от *** года представленной ФИО4, согласно которому последний собственноручно написал, что *** года, примерно во втором часу ночи, находясь в п. *** по ул. *** поджег магазин «***» (т.1л.д. 114).
Протоколом проверки показаний на месте ФИО4 от *** года с фототаблицей к нему, согласно которому последний на месте в пос. *** указал на здание магазина «***», после чего показывая на месте подробно изложил каким образом, с помощью чего и в каких местах чердачного помещения и внутреннего помещения он поджог магазин ночью *** года (т. 1л.д. 193-197).
- Согласно показаний свидетеля П., оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что *** года он был приглашен для участия в следственном действии, а именно в проверке показаний на месте обвиняемого ФИО4, где последний указал, что *** года, что именно магазин «***», расположенный по адресу: п. ***, ул. ***, он поджег. Далее ФИО4 предложил пройти к задней части здания, где указал на крышу и пояснил, что на чердак данного здания он (ФИО4) проник с восточной стороны, где поджег две бутылки с бензином, которые кинул на чердаке здания. Далее ФИО4 прошел к фасаду здания и указал на окно, расположенное слева от входа в здание, и пояснил, что именно это окно он разбил и закинул туда четыре бутылки с бензином, а пробки от бутылок и спички он выкинул около окна, после чего ФИО4 пояснил, что убедившись, что здание магазина загорелось, покинул место происшествия. В ходе проверки показаний проводилось фотографирование. После того, как следователь заполнил протокол, его подписал ФИО4, адвокат, он и второй понятой (т. 1л.д. 211-215).
- Согласно показаний свидетеля В., оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует аналогичное с показаниями П. (т. 1л.д. 206-210).
Заключением эксперта Номер скрыт *** от *** года, согласно которому в строении магазина «***» имелось два изолированных друг от друга очага пожара: один находился в чердачном помещении, другой – в торговом зале, источником зажигания мог послужить открытый источник зажигания (источник зажигания открытого пламени), при этом для ускорения процесса горения использовался инициатор горения (ГСМ), возникновение пожара могло произойти незадолго до сообщения о пожаре, возникновение пожара от брошенного в чердачное помещение и в торговый зал магазина на различные нефтепродукты (горюче-смазочные материалы) тлеющего табачного изделия или горящей спички возможно. Возникновение пожара в магазине «***» могло произойти способом и при условиях, указанных в протоколе допроса обвиняемого Киселёва А.В. от *** года, (Т. 1л.д. 224-233).
Заявлением потерпевшей Л. и документами представленными ею, согласно которым установлена принадлежность ей магазина «***», перечень и стоимость уничтоженного, вследствии произошедшего пожара, имущества, а так же документы относительно ее дохода и кредитных обязательств. (т.1л.д.22-89, 146-166)
Сообщением ГУ «СЭУФПС «Испытательная пожарная лаборатория» и документальными сведениями о получении ст.о/у З. заключения специалиста *** года (т.2л.д. 146)
Сообщением нотариуса Б. о выдаче *** года, согласно реестру Номер скрыт*** О. доверенности на управление и распоряжением автомобилем «***» гос.Номер скрыт *** на имя М., с правом передоверия полномочий другим лицам (т.2л.д.148)
Сообщением МОТО и РЭР ГИБДД при УВД по ... согласно которому *** года автомобиль «***» гос.Номер скрыт ***, принадлежащий О. был снят с регистрационного учета и в этот же день вновь поставлен на учет М. и снят в этот же день. (т.2л.д.150)
Таким образом, оценивая доказательства представленные стороной защиты относительно непричастности ФИО4 к уничтожению имущества Л., путем поджога, с причинением последней значительного материального ущерба и доказательства представленные стороной обвинения о причастности ФИО4 к совершению описанного выше преступления, суд приходит к выводу о полной доказанности виновности ФИО4 в совершении преступления, а именно в умышленном уничтожении, путем поджога, имущества Л., что повлекло причинение последней значительного ущерба, и соответственно этому не состоятельности доводов, как самого ФИО4, так и доводов, с представленными доказательствами со стороны защиты, исходя из следующего:
Так, в судебном заседании ФИО4 обосновывая свою непричастность к совершению, согласно предъявленного обвинения преступления, указал, что явку с повинной и признательные показания относительно поджога магазина, принадлежащего Л. он дал поскольку на него оказывалось психологическое давление со стороны оперативных сотрудников, выразившиеся в обещаниях не избрания в отношении него меры пресечения, связанного с изоляцией от общества. Суд находит, что данные доводы ФИО4 не состоятельны, поскольку старшие оперуполномоченные С. и З., а так же старший следователь Б. в судебном заседании категорично заявили о том, что с их стороны в отношении ФИО4 какого либо психологического воздействия, выразившегося в обещаниях не изолировать ФИО4 от общества, не было. Явку с повинной (т.1л.д.114) ФИО4 представил добровольно. Признательные, неоднократные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1л.д.137-140, 180-183, 193-196, 198-200, т,2л.д.91-93) давал в присутствии защитника добровольно, подробно излагая обстоятельства совершенного преступления, как до избрания в отношении него меры пресечения в виде ареста, так и после избрания данной меры пресечения. Указанные доводы оперуполномоченных и свидетелей ФИО4 подтвердил в судебном заседании.
Показания свидетелей О. и М., допрошенных в судебном заседании по инициативе защиты, в части постоянного нахождения дома вечером *** года и ночью *** года ФИО4 и продажи О. автомашины «***» гос.Номер скрыт *** М. около *** часов вечера *** года у дома, по месту жительства О. и ФИО4, в связи с чем, по их мнению, ФИО4 не мог на данном автомобиле в ночное время приехать в пос. ***, суд за основу взять не может в связи с их противоречивостью и не предоставлением стороной защиты каких либо документальных доказательств, исходя из следующего: - О. в судебном заседании показала, что около ** часов вечера *** года она у своего дома продала принадлежащую ей указанную выше автомашину М., получив при этом деньги в сумме 200000 рублей. При совершении данной сделки присутствовала М. с ее стороны, М. и его товарищ с другой. Свидетель М. в судебном заседании показала, что при сделке продажи О. автомашины М. она не присутствовала. Согласно сообщению нотариуса Б. за Номер скрыт *** от *** года доверенность, на имя М., на управление и распоряжение автомобилем *** гос.Номер скрыт ***, сроком на 3 месяца с правом передоверия полномочий другим лицам она согласно реестру Номер скрыт***, оформила О. *** года.
К доводам ФИО4 А. относительного того, что о непричастности его к совершению поджога магазина свидетельствует заключение эксперта Номер скрыт*** согласно которому на изъятых у него куртке и спортивных брюках не выявлено следов горюче-смазочных материалов, суд относится критически поскольку указанная одежда у ФИО4, изъята, согласно протоколу выемки, лишь *** года (т.1л.д.202-205), то есть через значительный промежуток времени относительно времени совершения инкриминируемого ФИО4 преступления.
Оценивая показания потерпевшей Л., свидетелей В., К., из которых следуют сведения о неоднократных попытках вступления в контакт ФИО4 с потерпевшей, для последующего разрешения вопроса о предоставлении ему необоснованных благ, с предостережением о возможных негативных последствиях, вплоть до незначительного промежутка времени от попытки вступления последнего контакта и последующего уничтожения имущества потерпевшей, путем поджога, а так же последствий возникших вследствие этого поджога ; З., из которых следуют сведения о времени возгорания магазина и последствия возникшие в результате пожара; С., З., Б., из которых следуют сведения о добровольном изложении ФИО4 обстоятельств вступления в контакт с потерпевшей, мотивы к этому, а так же мотивы принятия решения о поджоге магазина и детальные действия направленные на уничтожение имущества потерпевшей; К. из которых следует, что он при разрешении спорного вопроса с потерпевшей, вступил последний раз в контакт с потерпевшей в *** года - данных последними в судебном заседании; неоднократные показания подсудимого ФИО4, данных последним на предварительном следствии, описанными выше, суд приходит к выводу, что показания вышеперечисленных лиц не противоречивы, а наоборот последовательны, логичны, взаимодополняющие друг друга, согласующиеся с документальными доказательствами – протоколом осмотра места происшествия, протокола осмотра предметов, изъятых с места пожара, протокола явки с повинной представленной ФИО4, протоколом проверки показаний на месте ФИО4, документами представленными ГУ СЭУФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по ..., заключением эксперта Номер скрыт ***, заявлением и документами представленными Л. о принадлежности ей магазина, перечня и стоимости уничтоженного имущества, сообщением нотариуса о времени выдачи О. доверенности М. на право управления, распоряжения и передоверия полномочий другим лицам относительно автомобиля «***», сообщением МОТО и РЭР ГИБДД при УВД ... о времени постановки и снятия с учета указанной автомашины и лице занимавшегося этим.
Поэтому суд перечисленные выше показания потерпевшей, данные ею как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, свидетелей, данных последними в судебном заседании, и неоднократные показания подсудимого ФИО4, данные последним на стадии предварительного следствия, с соблюдением норм УПК РФ, наряду с перечисленными документальными доказательствами признает достоверными и соответственно этому допустимыми.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, относительно данных, изложенных в их показаниях, у суда не имеется, так как отсутствуют причины, по которым они могли оговорить подсудимого.
Документальные доказательства органом предварительного следствия получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального Закона и ни кем из сторон по существу не оспариваются, относятся к инкриминируемому ФИО4 преступлению, имеют значение для установления обстоятельств дела и поэтому сомнений у суда не вызывают.
При таких обстоятельствах, суд признает совокупность, исследованных доказательств достаточными для признания виновности подсудимого ФИО4 в совершенном преступлении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО4 относится к категории средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО4, суд признает представленную им явку с повинной.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, суд не находит.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого ФИО4 суд учитывает, что последний ранее преступал Уголовный Закон, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, на учете в ... психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в областном наркологическом диспансере.
Учитывая данные о личности подсудимого ФИО4, который ранее судим, что по мнению суда, свидетельствует о его стойкой асоциальной направленности и нежелании вести законопослушный образ жизни, а так же с учетом обстоятельств совершенного им преступления, описанных выше, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и отбывания наказания в условиях изоляции от общества, в соответствии с п.а ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии общего режима. В связи перечисленными обстоятельствами, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ФИО4 положений ст.73 УК РФ.
При этом же, в связи с тем, что ФИО4 на стадии предварительного следствия представил явку с повинной, что признано смягчающим обстоятельством, суд считает необходимым применение в отношении него ч.1 ст.62 УК РФ
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить ФИО4 от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.
Решая вопрос, в порядке ст. 299 УПК РФ, о заявленном гражданском иске гражданским истцом Ли Ген Ок о взыскании в счет материального ущерба с ФИО4 749 232 (семьсот сорока девяти тысяч двухсот тридцати двух) рублей 66 (шестидесяти шести) копеек, суд приходит к выводу, что исковые требования Л., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждаются документальными данными, а именно товарными чеками на приобретение товаров, гарантийными талонами, договорами.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО4 – заключение под стражей – оставить без изменения.
Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять со дня оглашения приговора, то есть с *** года.
Зачесть в срок отбытия наказания – время содержания ФИО4 под стражей – с *** года по день оглашения приговора.
Вещественные доказательства по делу: 6 пластиковых бутылок, три пробки, спички, куртку, спортивные штаны – в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО4 в пользу Л. 749 232 (семьсот сорок девять тысяч двести тридцать два) рубля 66 (шестьдесят шесть) копеек в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда ФИО3