Дело Номер скрыт
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск Дата года
Судья Южно-Сахалинского городского суда ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого ФИО4, его защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер скрыт *** и ордер Номер скрыт***, при секретаре ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, *** года рождения, уроженца г.***, гражданина РФ, имеющего *** образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ул. ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата года
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО4 совершил два грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Преступление ФИО4 совершено в ... при следующих обстоятельствах:
В период времени с *** года примерно в *** час *** минут, находясь в магазине ***, расположенном по ул. ***. Южно-Сахалинска, увидел, что ***, с целью его обслуживания направилась в подсобное помещение данного магазина и оставила без присмотра кассовый аппарат, стоявший за стойкой на прилавке, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся в кассовом ящике кассового аппарата. Осуществляя задуманное, ФИО4, в этот же день, непосредственно после возникновения преступного умысла, находясь по вышеуказанному адресу, пологая, что находившаяся в помещении магазина покупательница *** и продавец *** отвлечены и не контролируют его действий, запрыгнув на прилавок и вытащил из кассового аппарата кассовый ящик, с находившимся в нём денежными средствами, после чего направился с похищенным к выходу, но в этот момент его действия были замечены покупательницей и продавцом, которая потребовала от ФИО4 вернуть похищенное имущество. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, ФИО4, сознавая, что его противоправные действия стали явными и очевидными для *** и ***, которые понимают противоправный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил: кассовый ящик, не представляющий материальной ценности и денежные средства в сумме 12350 рублей, купюрами различного достоинства, а всего на сумму 12350 рублей, принадлежащие ИП ***, причинив материальный ущерб. С похищенным имуществом ФИО4 с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Он же, *** года примерно в *** часов *** минут, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, пришел в помещение магазина ***, расположенный по адресу:***, где, с целью отвлечь внимание продавца ***, попросил последнюю принести бутылку пива из холодильника. После того, как *** отошла от прилавка и оставила без присмотра кассовый аппарат, стоящий за стойкой на прилавке, ФИО4, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, перегнулся через прилавок и вынул из кассового аппарата кассовый ящик с денежными средствами, но в этот момент его действия были замечены продавцом ***, которая попыталась воспрепятствовать ФИО4 осуществить задуманное и стала удерживать ящик с другой стороны прилавка, но ФИО4, осознавая, что его действия стали явными и очевидными для ***, которая понимает противоправный характер его действий, вырвал из рук последней кассовый ящик с находившимся в нём денежными средствами, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил: кассовый ящик, не представляющий материальной ценности, с находившимся в нем денежными средствами купюрами различного достоинства: 39 купюр достоинством 50 рублей каждая; 36 купюр достоинством 100 рублей каждая; 5 купюр достоинством 500 рублей каждая; 1 купюра достоинством 1000 рублей, а всего на сумму 9050 рублей, принадлежащими ООО ***, причинив материальный ущерб. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО4 после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке ФИО4 разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6 и ФИО5, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное ФИО4 обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия ФИО4 суд квалифицирует:
- по эпизоду от *** года по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
- по эпизоду от *** года по ч. 1 ст. 161 УК РФ– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО4 относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной представленной ФИО4, а так же активное способствование раскрытию обоих преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении ФИО4 признал полностью, представил явку с повинной, на стадии предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступлений, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Кроме того ФИО4 в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит.
С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении ФИО4 положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК РФ.
Так же судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить ФИО4 от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО4 определить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении ФИО4, считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на ФИО4 обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру пресечения ФИО4 – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и отменить по вступлению приговора в законную силу.
ФИО4 освободить из под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда ФИО3