уголовное дело в отношении Киндинова Евгения Владимировича



Дело № 1-794

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 12 августа 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием гособвинителя Жарковой И.Н., подсудимого Киндинова Е.В., его защитника-адвоката Бэ О.Е., представившего удостоверение № Номер скрыт и ордер № Номер скрыт при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киндинова Евгения Владимировича, Дата года рождения, уроженца ... Сахалинской области, гражданина РФ, образование <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в ..., фактически проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киндинов Е.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление Киндиновым совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:

Киндинов, являясь потребителем наркотических средств синтетической группы, осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законодательством РФ, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

Дата года, около Номер скрыт часов, Киндинов, находясь на <данные изъяты> <данные изъяты> в гор...., расположенного в районе <данные изъяты> у неустановленного лица <данные изъяты> приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее Номер скрыт грамма в виде <данные изъяты>.

Приобретенное при указанных выше обстоятельствах вышеуказанное наркотическое средство, весом не менее Номер скрыт граммов, Киндинов стал хранить при себе, в кармане своей одежды, употребив <данные изъяты>

Дата года, около Номер скрыт часов, Киндинов принес приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее Номер скрыт грамма в квартиру дома расположенного в <данные изъяты> у <данные изъяты> в гор...., где <данные изъяты> наркотического средства, <данные изъяты>, <данные изъяты> и продолжил хранить при себе, <данные изъяты>.

В этот же день, Киндинов, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, в объеме и упаковке указанном выше, <данные изъяты> из гор.... в гор.....

По прибытию Дата года в гор.... Киндинов принес перевезенное им наркотическое средство <данные изъяты> в свою квартиру ... где продолжил его хранить до Дата года, до момента изъятия сотрудниками <данные изъяты>.

Дата года, в период с Номер скрыт, в ходе осмотра ... были обнаружены и изъяты 18 <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от № *** –

- Вещество <данные изъяты> цветов, обнаруженные и изъятые Дата года в ходе осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: ... является наркотическим средством – <данные изъяты> Количество изъятого <данные изъяты> составило: Номер скрыт грамма,Номер скрыт грамма,Номер скрыт грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 <данные изъяты> включен в список наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер для наркотических средств <данные изъяты> составляет свыше Номер скрыт грамма, особо крупный свыше Номер скрыт граммов.

Номер скрыт грамма наркотического средства <данные изъяты>, которое приобрел, перевозил и хранил Киндинов Е.В., образует крупный размер.

Подсудимый Киндинов Е.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Киндинову Е.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Киндинову Е.В.. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Киндинова Е.В.. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Киндиновым Е.В. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Киндинова Е.В., является активное способствование раскрытию преступления выразившееся в том, что он изначально, с момента обнаружения у него сотрудниками милиции наркотических средств, подробно изложил обстоятельства приобретения, хранения и перевозки данных наркотических средств, в последующем детализировал обстоятельства совершения преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Киндинова Е.В., судом не установлено.

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Киндинова Е.В.. вменяемым.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Киндинов признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно излагал на следствии обстоятельства совершения преступления, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности применения в отношении него ст. 62 УК РФ. Так же Киндинов в содеянном раскаялся, по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области не судим.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о нецелесообразности назначения в отношении Киндинова наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения ст.73 УК РФ – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Киндинова от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киндинова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Киндинова Е.В. считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на Киндинова Е.В. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Киндинову Е.В., оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу перечисленные в постановлении <данные изъяты> квитанции №*** хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области, в соответствии со ст.81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда И.И. Дудин