П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Южно-Сахалинск 07 апреля 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сахалинского транспортного прокурора Романченко Н.Д.,
подсудимых Деревцова И.Г., Моисеенко А.А.,
защиты в лице адвокатов: Волошина И.В., представившего удостоверение № 178, ордер № 3,
Пономаревой М.И., представившей удостоверение № 71 и ордер № 4,
представителя потерпевшего - ФИО 1,
при секретаре судебного заседания Соколовой В.Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Деревцова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого Южно-Сахалинским городским судом: ДД.ММ.ГГГГ (в редакции кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Сахалинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.166, ч.5 ст.74, ст.70, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии (присоединено наказание назначенное приговорами от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ
- постановлением Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания назначенного приговором Южно-Сахалинского городского суда условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 04 месяца
по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
Моисеенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (2004 года рождения), работающего в <данные изъяты> кладовщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Деревцов И.Г. и Моисеенко А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Они же совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, преступление не было доведено до конца оп независящим от них обстяотельствам.
Преступления совершены в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Моисеенко А.А. совместно с Деревцовым И.Г. по предложению последнего вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение дизельного топлива с тепловоза, находящегося на <данные изъяты> Южно-Сахалинск.
Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно, согласно ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Деревцов с Моисеенко на автомашине Деревцова марки <данные изъяты>, взяв с собой три канистры емкостью по 20 литров каждая, резиновый шланг, монтировку, прибыли на железнодорожный тупик № <данные изъяты>, расположенной в западной части станции севернее здания Южно-Сахалинской дистанции пути, находящегося по адресу: <адрес>. На указанном тупике, на пути № Деревцов и Моисеенко обнаружили стоящую там снегоуборочную машину № и решили похитить дизельное топливо в количестве 60 литров из топливного бака снегоуборочной машины. Продолжая свой преступный сговор, направленный на тайное хищение дизельного топлива, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности Моисеенко взял из багажника машины Деревцова привезенные с собой три канистры емкостью по 20 литров каждая, резиновый шланг, монтировку и прошел с ними к топливному баку снегоуборочной машины №, расположенному с западной ее части, где с помощью монтировки отогнул крышку топливного бака, открутил руками крышку горловины бака, вставил шланг в топливный бак и стал сливать из бака дизельное топливо в принесенные с собой канистры. Деревцов, согласно ранее достигнутой договоренности в этот момент находился в своей машине, стоявшей в 50 метрах к западу от места хищения и следил за окружающей обстановкой с целью предупредить Моисеенко в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц. Набрав все три канистры дизельным топливом, Моисеенко отнес две канистры в багажник машины Деревцова, затем вместе с последним они вернулись к топливному баку снегоуборочной машины, вдвоем взяли оставшуюся канистру, шланг, монтировку и отнесли все в багажник машины Деревцова, после чего с похищенным топливом скрылись с места совершения преступления, уехав с территории станции на машине Деревцова, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Деревцов, действуя совместно и согласованно с Моисеенко похитили 60 литров дизельного топлива, стоимостью 25 рублей 45 копеек за один литр, в результате чего собственнику <данные изъяты> был причинен ущерб на общую сумму 1527 рублей 60 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Деревцов И.Г. с Моисеенко А.А. по предложению Деревцова вновь вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение дизельного топлива с тепловоза, находящегося на станции Южно-Сахалинск.
Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно, согласно ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Деревцов с Моисеенко на автомашине Деревцова марки <данные изъяты> взяв с собой две канистры емкостью по 20 литров каждая, резиновые шланги, монтировку, гаечный ключ, прибыли на железнодорожный тупик № <данные изъяты>, расположенной в <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>. На данном тупике, на пути № Деревцов и Моисеенко обнаружили стоящую там снегоуборочную машину №, с бака которой они ранее совершили хищение 60 литров дизельного топлива, и решили вновь похитить дизельное топливо в количестве 40 литров из топливного бака снегоуборочной машины. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности, Деревцов и Моисеенко взяли из багажника машины одну из привезенных с собой канистр, резиновые шланги, монтировку, гаечный ключ и прошли с ними к топливному баку снегоуборочной машины №, расположенному с западной ее части, где с помощью монтировки Моисеенко вырвал крышку топливного бака, открутил гаечным ключом крышку горловины бака, вставил шланг в топливный бак и хотел совместно с Деревцовым слить из бака дизельное топливо в принесенную с собой канистру емкостью 20 литров, оставшуюся в багажнике машины. В данный момент Деревцов и Моисеенко были замечены дежурным Южно-Сахалинской дистанции пути, вызвавшим сотрудников милиции, которые по прибытии задержали Моисеенко и Деревцова на территории станции Южно-Сахалинск, в связи с чем последние не довели свой преступный умысел, направленный на тайное хищение 40 литров дизельного топлива, до конца по независящим от них обстоятельствах.
Таким образом, Деревцов, действуя совместно и согласованно с Моисеенко совершили покушение на кражу 40 литров дизельного топлива, стоимостью 25 рублей 45 копеек за один литр, в результате чего собственнику <данные изъяты> мог быть причинен ущерб на общую сумму 1018 рублей.
В судебном заседании подсудимые Деревцов и Моисеенко пояснили, что суть предъявленного обвинения им понятна, с предъявленным обвинением они согласны, вину в совершении преступлений признали полностью, поддержали свое ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснили, что позицию эту они согласовали со своими защитниками. Требование гражданского истца признали в полном объеме, обязались возместить, причиненный преступлением ущерб.
Условия и последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке, в судебном заседании подсудимым разъяснены и понятны.
Позицию подсудимых поддержали защитники.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства по делу.
Представитель потерпевшего так же выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, решение вопроса о виде и размере наказания оставил на усмотрение суда. Исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявили добровольно, предварительно согласовав его с защитниками, существо особого порядка судебного разбирательства понимают, доказательства вины в совершении инкриминируемых деяниях подтверждены материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и полагает возможным, принять решение по уголовному делу в особом порядке.
Действия подсудимых Деревцова И.Г. и Моисеенко А.А. по факту тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов дизельного топлива в количестве 60 литров, принадлежащего <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
В действиях подсудимых имеются квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору». Согласно обвинению, с которым они согласились, последовательность своих действий по совершению преступления они предварительно оговаривали и выполняли эти действия совместно и согласованно, в соответствии с достигнутой договоренностью. Хищение совершили тайно из корыстных целей.
По факту не доведенного до конца тайного хищения дизельного топлива в количестве 40 литров, принадлежащего<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа суд квалифицирует действия Деревцова и Моисеенко по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак покушения на совершение тайного хищения группой лиц по предварительному сговору в действиях подсудимых имеется, поскольку согласно предъявленному обвинению, с которым они полностью согласились, они последовательность своих действий по совершению преступления предварительно оговаривали и выполняли эти действия совместно и согласованно, в соответствии с достигнутой договоренностью. Хищение совершили тайно из корыстных целей, однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были изоблечены и задержаны сотрудниками милиции.
При назначении наказания за совершенные преступления суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденных.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Деревцовым и Моисеенко относятся к категории средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание обоих подсудимых, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступлений, о чем свидетельствуют чистосердечное раскаяние, признание вины в совершении преступлений, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. К обстоятельствам смягчающим наказание Моисеенко суд, кроме того, относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также его явку с повинной по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ дизельного топлива в количестве 60 литров.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств позволяющих применить положения ст. 62 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимым, учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Моисеенко, суд учитывает положительную характеристику с места работы. Подсудимый на учетах в медицинских учреждениях не состоит, к уголовной ответственности не привлекался, воспитывает малолетнего сына (2004 года рождения). Работает.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого Деревцова, суд учитывает, что он работает, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений против собственности граждан. В несовершеннолетнем возрасте за период с 2004 по 2006 год совершил 9 преступлений против собственности граждан в том числе и тяжких. Первоначально ему назначалось условное наказание. По последнему приговору был осужден к отбыванию наказания в виде лишения свободы реально с присоединением ранее назначенных наказаний. Отбывал реально наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ был условно-досрочно освобожден на 1 год 4 месяца, наказание полностью Деревцовым не отбыто. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако в силу положений уголовного закона не образует в его действиях рецидива преступлений. Преступления совершил в период не отбытой части наказания. По месту жительства участковым характеризуется, как состоящий на учете в связи с имеющимися судимостями.
Приведенные данные, характеризующие подсудимого Деревцова, оцениваются судом как свидетельство устойчивой направленности подсудимого на ведение асоциального образа жизни, опасного для общества.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, позволяющих при назначении наказания учитывать положения ст. 64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, при которых были совершены преступления, данные, характеризующие подсудимых Деревцова и Моисеенко, суд полагает, что цели назначения наказания могут быть достигнуты только при назначении каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы.
Поскольку действия подсудимых образуют совокупность преступлений средней тяжести при определении размера наказания по совокупности преступлений суд применяет положения ч. 2 ст. 69 УК РФ и с учетом совокупности смягчающих обстоятельств определяет Деревцову и Моисеенко окончательное наказание путем частичного сложения.
Оснований для освобождения Деревцова и Моисеенко от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11 и 12 УК РФ судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела влияющих на вид назначаемого наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при отбывании Моисеенко назначенного наказания условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ. При этом осужденному должен быть установлен испытательный срок, позволяющий достичь целей назначения наказания, с возложением обязанностей, позволяющих органу, ведающему исправлением осужденных, осуществлять контроль над поведением осужденного.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений Деревцовым, изложенные в обвинительном заключении, данные, характеризующие подсудимого, данные, свидетельствующие о его образе жизни в период предшествующий совершениям преступлений, суд приходит к выводу, что цели назначения наказания могут быть достигнуты только при отбывании осужденным Деревцовым наказания в виде реального лишения свободы, поскольку судом Деревцову оказывалось доверие и он был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы, однако в период условно-досрочного освобождения он вновь совершил преступление. При таких обстоятельствах условное осуждение в соответствии с положениями ст.73 УК РФ к Деревцову не может быть применено.
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Деревцова по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Сахалинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) подлежит отмене и окончательное наказание подлежит определению в соответствии положениями ст.70 УК РФ, при этом с учетом всех обстоятельств дела влияющих на вид и размер назначаемого наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при определении окончательного наказания Деревцову путем полного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору к назначаемому наказанию.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу ч.3 ст.66 УК РФ срок наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 1064 ГК РФ гражданский иск <данные изъяты> в лице ее представителя ФИО 1 в сумме 1527 рублей 60 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку судом установлено, что ущерб истцу причинен в результате виновных действий гражданских ответчиков Деревцовым И.Г. и Моисеенко А.А., признан последними и в связи с совместным причинением ущерба подлежит взысканию с гражданских ответчиков в солидарном порядке.
Вещественные доказательства (л.д.149-150), в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Деревцова И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно определить Деревцову И.Г. наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Деревцова И.Г. от отбывания наказания по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Сахалинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ, путем полного присоединения не отбытой части наказания окончательно определить Деревцову наказание виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Моисеенко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно определить Моисеенко А.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В силу положений ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Моисеенко А.А. считать условным и установить испытательный срок в 1 год 8 месяцев.
Возложить на Моисеенко А.А. на период испытательного срока обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органе ведающем исправлением осужденных с сообщением своего места жительства; не менять сообщенное место жительства, без предварительного письменного уведомления об этом при личном посещении специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных; являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни; работать; о каждом случае трудоустройств (прекращения трудовых отношений) уведомлять орган, ведающий исправлением осужденных, письменно при личном посещении не более чем в десятидневный срок, со дня наступления соответствующего события.
Меру пресечения Моисеенко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Деревцову И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу с момента задержания.
Срок наказания Деревцову И.Г. исчислять с даты водворения в места лишения свободы.
Взыскать с Деревцова И.Г. в солидарном порядке с Моисеенко А.А. в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба причиненного преступлением 1527 рублей 60 копеек.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФс подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
Одновременно с подачей кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Южно-Сахалинского городского суда А. И. Чухрай