Дело № 481/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 24 апреля 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сахалинской области Конюшенко К.В., подсудимого Дементьева А.В.,
его защитника - адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № 62 и ордер № 14,
при секретаре судебного заседания Корневой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дементьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, работающего <данные изъяты> дорожным рабочим, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу мера процессуального принуждения - обязательство о явке,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дементьев А.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Дементьев А.В., находясь на автобусной остановке около кинотеатра <адрес> в <адрес>, путем присвоения найденного умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,379 грамма, которое содержалось в смеси с табаком, в свертке из газетного листа с типографским текстом, находившемся в полимерном пакете черного цвета, а также наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,760 грамма, которое находилось на двух фрагментах ткани, находящихся в данном свертке. Общее количество наркотического средства гашишного масла, незаконно приобретенного Дементьевым, составило 1,139 грамма. Данное наркотическое средство Дементьев принес в принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, находившийся на автостоянке на <адрес> в <адрес>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил для последующего личного употребления. В процессе хранения наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, примерно в 10 часов Дементьев А.В. на автомобиле <данные изъяты>, выехал в <адрес>, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта перевез наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут сотрудниками УФСКН по Сахалинской области в ходе проведения осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты> принадлежащего Дементьеву, находящегося во дворе здания Управления ФСКН России по Сахалинской области, было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - гашишное масло в общем количестве 1,139 грамма.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации крупный размер наркотического средства - гашишного масла составляет свыше 0,4 граммов, особо крупный свыше 5 граммов. Следовательно, 1,139 граммов наркотического средства - гашишного масла, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, хранил и перевез Дементьев А.В., образует крупный размер.
Подсудимый Дементьев А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке подсудимому были судом разъяснены и ему понятны. Защитник поддержал позицию обвиняемого по порядку рассмотрения уголовного дела.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Наказание за преступление совершенное Дементьевым, не превышает десяти лет лишения свободы, с учетом выше изложенного у суда имеются основания для применения особого порядка при рассмотрении дела.
Действия Дементьев Л.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно предъявленному обвинению, с которым согласился Дементьев А.В., он незаконно приобрел, хранил и перевез наркотическое средство гашишное масло в крупном размере (масса изъятого наркотического средства - гашишного масла составила, 1,139 граммов).
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели назначения наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Дементьевым А.В., относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что по месту жительства Дементьев А.В. характеризуется положительно, на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит. Работает. Не женат.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, преступления ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит его активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении сотрудникам наркоконтроля в виде протокола явки с повинной до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения преступления, а так же в ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержании этой позиции в суде, раскаянии в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание в силу положений ст.63 УК РФ судом не установлено.
В связи с наличием выше указанного смягчающего обстоятельства и отсутствием отягчающих обстоятельств при назначении наказания подлежат учету положения ст. 62 УК РФ.
Судом не установлено обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Дементьева А.В. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.
С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, суд полагает возможным исправление осужденного только при отбывании им наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ без изоляции от общества, с установлением испытательного срока позволяющего осуществить исправление осужденного и возложением обязанностей способствующих этому.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дементьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дементьеву А.В. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в 2 года.
Возложить на Дементьева А.В. обязанности: по вступлению приговора в законную силу по месту жительства встать на учет в органе, ведающем исправлением осужденных с сообщением своего места жительства; не менять сообщенное место жительства, без предварительного письменного уведомления об этом контролирующего органа. Работать. О каждом случае трудоустройства либо прекращения трудовых отношений уведомлять письменно при личном посещении выше государственный орган не более чем в пятнадцатидневный срок со дня наступления соответствующего события. Являться на регистрации в контролирующий орган в установленные им дни.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Одновременно с подачей кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
Южно-Сахалинского городского суда А.И. Чухрай