дело № 1-476/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 14 апреля 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В., подсудимого Чеснокова А.В.,
защиты в лице адвоката Зонтова А.М., представившего удостоверение № 173 и ордер № 40,
при секретаре Соколовой В.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Чеснокова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>,фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чесноков А.В. совершил покушение на совершение кражи, то есть на тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Чесноков А.В. находился на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Находясь на складе магазина, у него внезапно возник умысел, направленный на хищение товаров бытового назначения, принадлежащих ИП ФИО 1, расположенных на этом складе, с целью их дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ИП ФИО 1, Чесноков, убедившись, что на складе никого нет и за его действиями никто не наблюдает, похитил машинку для стрижки волос марки «BABYLISS-IQ 840», стоимостью 1690 рублей, пылесосы марки «BEKO-BKS 1220 RED” в количестве 3 штук, стоимостью 1090 рублей за штуку, на сумму 3270 рублей, а всего на общую сумму 4 960 рублей, которые приготовил для дальнейшего выноса и переместил в помещение для отгрузки товара. Однако распорядиться по своему усмотрению похищенным он не смог, так как был застигнут на месте совершения преступления сотрудником магазина <данные изъяты> который в свою очередь обнаружил похищенное.
Таким образом, Чесноков А.В., находясь в складском помещении магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа пытался тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитить имущество, принадлежащее ИП ФИО 1, на общую сумму 4960 рублей, однако довести свои действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. В случае, если бы Чеснокову удалось довести свои действия до конца, потерпевшему ФИО 1 был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4960 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чесноков А.В. пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал, раскаялся. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший в заявлении суду также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что претензий к подсудимому Чеснокову он не имеет. Решение вопроса о виде и размере наказания оставил на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение в особом порядке, поскольку для этого имеются все основания.
Действия Чеснокова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 цели назначения наказания, определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствие со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
В силу положений ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной.
В этой связи при назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Из данных характеризующих личность подсудимого установлено, что он на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства участковым характеризуется без особенностей, соседями положительно. Не работает. Ранее не судим. Не женат.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления позволяющих учесть при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, с которыми согласился подсудимый, данные, характеризующие подсудимого, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении Чеснокову наказания в виде лишения свободы.
Оснований для освобождения Чеснокова от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в силу положений глав 11 и 12 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств и характера совершения преступления, а так же данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что не утрачена возможность исправления осужденного при отбывании им назначенного наказания в виде лишения свободы условно в соответствии с положениями ст.73 УК РФ. При этом осужденному должен быть установлен испытательный срок, позволяющий достичь целей назначения наказания, с возложением обязанностей, позволяющих органу, ведающему исправлением осужденных, осуществлять контроль над поведением осужденного.
При определении размера наказания кроме положений ст. 62 УК РФ суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: машинка для стрижки волос марки «BABYLISS-IQ 840», и пылесосы марки «BEKO-BKS 1220 RED” в количестве 3 штук, в соответствии со ст. 81 УК РФ, подлежат оставлению в законном распоряжении ФИО 1
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Зонтова А.М. в сумме 2267 рублей 64 копеек, в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Чеснокова не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чеснокова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чеснокову А.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органе, ведающем исправлением осужденных с сообщением своего места жительства; не менять сообщенное место жительства без предварительного письменного уведомления органа, ведающего исправлением осужденных, при личном посещении; трудоустроиться в тридцатидневный срок со дня вступления приговора в законную силу; работать; о каждом случае трудоустройства либо прекращения трудовых отношений уведомлять выше указанный государственный орган письменно при личном посещении не более чем в десятидневный срок, со дня наступления соответствующего события; являться на регистрацию в выше указанный государственный орган в установленные им дни.
Меру пресечения Чеснокову А.В. - подписка от невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить в законном распоряжении собственника - ФИО 1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
Одновременно с подачей кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Чухрай