уголовное дело в отношении Сигидиненко П.А.



Дело № 1-881/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 21 сентября 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Лебедева М.В., подсудимого Сигидиненко П.А., его защитника-адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № Номер скрыт и ордер № Номер скрыт, при секретаре судебного заседания Куликовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сигидиненко Павла Анатольевича, Дата года рождения, уроженца ... области, ... района, г. ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего разнорабочим у ИП ФИО5 (гор.Ю-Сахалинск ... ...), зарегистрированного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сигидиненко П.А. – совершил незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Сигидиненко П.А. совершено при следующих обстоятельствах:

Сигидиненко П.А., являясь потребителем наркотических средств опийной группы и достоверно зная, что их незаконный оборот запрещен на территории РФ и преследуется уголовным законом РФ, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Сигидиненко П.А. с мая Дата года, в неустановленное в ходе дознания точного дня и времени, находясь в квартире Номер скрыт дома Номер скрыт по ул. ... г. ... ... области <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта для личного употребления, умышленно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве не менее Номер скрыт гр., которое незаконно, умышленно для личного употребления хранил <данные изъяты> емкостью Номер скрыт л по вышеуказанному адресу.

Дата года примерно в Номер скрыт минут Сигидиненко П.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, находясь на <данные изъяты> по адресу: ... область, г. ..., ул. ... у неустановленного лица приобрел Номер скрыт грамм <данные изъяты>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в нарушении требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) Сигидиненко П.А. - Дата года в Номер скрыт, в одной из комнат квартиры ... г. ... ... области, где проживает, <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, умышленно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве не менее Номер скрыт грамма.

Незаконно изготовленные жидкости с наркотическим средством – <данные изъяты>), содержавшиеся в <данные изъяты> емкостью Номер скрыт литров и <данные изъяты> в общем количестве Номер скрыт грамма, незаконно хранил <данные изъяты> ... ... области для дальнейшего приготовления в целях употребления <данные изъяты> в период времени с мая Дата года, в неустановленное в ходе дознания точного дня и времени до Номер скрыт минут Дата года.

Дата года примерно в 20 часов 15 минут, Сигидиненко П.А. был обнаружен и задержан сотрудниками транспортной милиции. В ходе осмотра места происшествия было изъято: <данные изъяты> Номер скрыт <данные изъяты>.

Согласно справке об исследовании Номер скрыт от Дата года и заключению эксперта ЭКГ ЭКЦ ДВУВДТ с дислокацией в Сахалинском линейном УВД на транспорте Номер скрыт от Дата года – <данные изъяты>, общее количество которого в пересчете на сухой остаток составит Номер скрыт грамма.

В соответствии со ст. 1 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) незаконный оборот наркотических средств – оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ. В соответствии со ст. 2 того же закона, наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список Номер скрыт включены наркотические средства, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В список Номер скрыт включено наркотическое средство – <данные изъяты> в связи с чем оборот его на территории РФ запрещен.

В соответствии со ст. 5 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) в РФ действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 05 января 2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.0.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» крупным размером наркотического средства – экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы) признается вес свыше 1 грамма, а особо крупным размером признается вес экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы) свыше 5 грамм.

Таким образом, Сигидиненко П.А. в период с мая Дата Дата года в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), в общем количестве 1,538 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Сигидиненко П.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Сигидиненко П.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Сигидиненко П.А. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Сигидиненко П.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Сигидиненко П.А. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сигидиненко П.А. является активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сигидиненко П.А., судом не установлено.

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Сигидиненко П.А. вменяемым.

В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Сигидиненко П.А. признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно изложил на следствии обстоятельства совершения данного преступления, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Сигидиненко П.А. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно.

С учетом того, что Сигидиненко П.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Сигидиненко П.А. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Сигидиненко П.А. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сигидиненко Павла Анатольевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Сигидиненко П.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Сигидиненко П.А. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру процессуального принуждения Сигидиненко П.А. – обязательство о явке оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, согласно квитанции Номер скрыт от Дата года, хранящиеся в камере хранения ОД ЛУВДт, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда И.И. Дудин