уголовное дело в отношении Полякова



Дело № 1-1053/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 19 октября 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Тулаевой Ю.В., подсудимого Полякова А.Л., его защитника-адвоката Пономаревой М.И., представивший удостоверение № Номер скрыт и ордер № Номер скрыт, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Полякова Алексея Леонидовича, Дата года рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д.Номер скрыт, не судимого, содержащегося под стражей с 18.08.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков А.Л. – незаконно приобрел, хранил и перевозил, без цели сбыта, наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление Поляковым А.Л. совершено при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст.1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) незаконный оборот наркотических средств - оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ. В соответствии со ст.2 того же закона, наркотические средства, подлежащие контролю на территории РФ, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список № 1 включены наркотические средства, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В список № 1 включено наркотическое средство - <данные изъяты>, в связи с чем, оборот его на территории РФ запрещен.

В соответствии со ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) в РФ действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Поляков А.Л. являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств преследуется уголовным законом РФ и на территории РФ запрещен, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Дата года примерно в 13 часов 00 минут Поляков А.Л. находился около <данные изъяты> на ул. ... г. ..., где нашел <данные изъяты>. Подняв вышеуказанную коробку и заглянув в неё Поляков А.Л. увидел, что в ней находится <данные изъяты>. Поляков А.Л. понял, это наркотическое средство – <данные изъяты>

Затем Поляков А.Л. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, присвоил себе обнаруженное наркотическое средство, находящееся <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>

После чего, Поляков А.Л. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, отнес <данные изъяты>, в которой находилась <данные изъяты>, заполненная наркотическим средством – <данные изъяты>), к гаражу расположенному рядом с домом .... ... г. ..., где хранил ее до Дата года.

Дата года Поляков А.Л. положил <данные изъяты> с находившейся в ней <данные изъяты> с наркотическим средством – <данные изъяты> в свою дорожную сумку, с целью незаконной перевозки на территорию Сахалинской области и последующего употребления данных наркотических средств, и в Номер скрыт на поезде № 351 сообщением ... – ... отправился в п. .... Приехав в п. ... Дата года Поляков А.Л. <данные изъяты> «ФИО7» отправился в качестве пассажира в порт ..., прибыв куда, купил <данные изъяты> билет на автобус до г. ... тем самым незаконно, в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», перевез в своей дорожной сумке наркотическое средство – <данные изъяты> из г. ... в г. ....

В 16 часов 50 минут Дата года в ходе проведения <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенной по адресу: г. ..., ул. ..., ... гр-н Поляков А.Л. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В ходе личного досмотра у гр. Полякова А.Л. была обнаружена и изъята <данные изъяты>, в которой находилась <данные изъяты> являющимся наркотическим средством – <данные изъяты>

Согласно справки эксперта ЭКГ ЭКЦ ДВУВДт (с дислокацией в Сахалинском ЛУВДт) № Номер скрыт от Дата года, вязкая <данные изъяты> изъятая Дата года, в ходе личного досмотра Полякова А.Л. является наркотическим средством - <данные изъяты> Количество <данные изъяты> <данные изъяты> после высушивания до постоянной массы составило Номер скрыт грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, <данные изъяты> включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

В соответствии с ч.2 Примечания к ст.228 УК РФ – «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ».

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, наркотические средства – <данные изъяты> в список 1 и их оборот в РФ запрещен. В соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ особо крупным размером наркотического средства <данные изъяты>, является вес более Номер скрыт грамм, таким образом – Номер скрыт грамм гашишного масла, изъятого у Полякова А.Л., является особо крупным размером.

Подсудимый Поляков А.Л. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Полякову А.Л. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Полякову А.Л. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Полякова Алексея Леонидовича по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступления суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Поляковым А.Л. относится к категории тяжких.

Смягчающим обстоятельством, в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование Поляковым А.Л. раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полякову А.Л., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Поляков А.Л. признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений выразившееся в том, что он изначально, на стадии предварительного следствия, с момента его задержания на железнодорожном вокзале станции Южно-Сахалинск сразу же стал подробно рассказывать об обстоятельствах совершенного им преступления, чем способствовал органу предварительного следствия его раскрытию и в дальнейшем в судебном заседании подтвердил в полном объеме данные изложенные в предъявленном ему обвинении, характеризуется положительно, на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице и в Сахалинском областном наркологическом диспансере не состоит, согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области и ГИАЦ МВД России ранее не привлекался к уголовной ответственности.

С учетом вышеописанных данных характеризующих личность Полякова А.Л., его поведения относительно содеянного на стадии предварительного следствия и в суде, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении него минимального наказания в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, однако связанного с изоляцией от общества, в соответствии с п. б ч.1 ст.58 УК РФ – в ИК общего режима, поскольку совершенное им преступление относится к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

В связи с указанными обстоятельствами суд приходит к выводу о невозможности назначения в отношении Полякова А.Л. наказания, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Полякова А.Л. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова Алексея Леонидовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Полякову Алексею Леонидовичу – заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Полякову Алексею Леонидовичу исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 19 октября 2009 года.

Зачесть в срок отбытия наказания – время содержания Полякова Алексея Леонидовича под стражей с 18 августа 2009 года по день оглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в службе тылового обеспечения Сахалинского ЛУВДт, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского городского суда И.И. Дудин