уголовное дело в отношении Кованова



Дело № 1-874/09П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 14 сентября 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Куренной Ю.А., подсудимого Кованова А.Н., его защитника-адвоката Проценко В.В., представившего удостоверение № Номер скрыт и ордер № Номер скрыт, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кованова Александра Николаевича, Дата года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении ребенка, работающего автослесарем в автосервисе «ФИО9», зарегистрированного по адресу: г. ..., ул. ..., Номер скрыт (общ), фактически проживающего по адресу: г. ..., ул. ... дом.Номер скрыт кв.Номер скрыт, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кованов А.Н. совершил – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Ковановым А.Н. совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:

Дата года, примерно в 16-25 часов Кованов А.Н. находился в доме Номер скрыт по переулку ... в .... В указанное время у Кованова А.Н. на почве личных неприязненных отношений, в связи с тем, что ФИО10 Н.С. изготавливал и употреблял наркотические средства по месту проживания семьи Кованова А.Н., возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Осуществляя свой преступный умысел, Кованов А.Н. вышел из дома, прошел к своему автомобилю ФИО63 гос. номер Ж Номер скрыт СХ, стоявшему во дворе дома, взял в автомобиле неустановленную следствием бейсбольную биту. С указанной битой Кованов А.Н. Дата года, примерно в 16-30 часов прошел в дом Номер скрыт по переулку ... в ..., в комнату, где находился ФИО64 и умышленно, с целью, причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему нанес ФИО65 один удар по голове битой, причинив последнему, согласно заключению эксперта Номер скрыт от Дата года, телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, правого полушария, эпидуральной гематомы затылочных долей, вдавленного многооскольчатого перелома теменно-затылочной кости справа, ушибов мягких тканей головы справа – которые причинены не менее чем 1 травматическим воздействием твердого тупого предмета, возможно бейсбольной битой, в сроки и при обстоятельствах, не противоречащих указанным в постановлении, квалифицируются как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кованов А.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в июне 2009 года, он с женой и дочерью, а так же с братом жены ФИО5 снимали комнаты в доме Номер скрыт по .... В этом же доме проживала дочь хозяйки ФИО13 ФИО14, к которой постоянно приходили ее знакомые и совместно с последней изготавливали и употребляли наркотические средства. Он неоднократно предупреждал, как ФИО43 так и ее знакомых, чтобы они прекращали заниматься изготовлением и потреблением наркотиков.

Дата года, примерно в 16-00 часов он с семьей вернулся домой, и увидел, что на веранде дома знакомый дочери хозяйки дома ФИО41 на газовой плите изготавливает наркотическое средство. Его возмутили указанные действия ФИО37 в связи с чем он проводив жену и дочь в комнату, вернулся к машине, где взял бейсбольную биту, прошел на веранду, подошел к ФИО38 и намереваясь ударить его бейсбольной битой замахнулся. В это время ФИО39 присел и удар бейсбольной битой пришелся в голову последнему. В это момент его сзади кто-то схватил и начал оттаскивать в коридор. Кто-то забрал у него биту, больше данную биту он не видел. Через некоторое время ФИО42 стало плохо и ему вызвали скорую помощь. В настоящее время он осознает, что своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью ФИО40. Вину свою осознает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Кованова А.Н., его виновность в совершении описанного выше преступления подтверждается нижеследующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО66ФИО66 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.286 УПК РФ, из которых следует, что Дата года в обеденное время он пришел в гости к своей знакомой ФИО23 в дом Номер скрыт по пер. ... в г. .... В указанном доме он изготовил и употребил наркотическое средство из семян мака. На данной почве, примерно в 16-30 часов указанного числа Кованов А.Н. нанес ему один удар по голове бейсбольной битой, в связи с чем, он потерял сознание и был доставлен в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО24 данными им в судебном заседании, из которых следует, что он, совместно с сестрой ФИО6, ее дочерью и мужем Ковановым А.Н. снимали комнаты в доме Номер скрыт по .... В этом же доме проживала дочь хозяйки ФИО25, к которой часто приходили ее знакомые изготавливали и потребляли наркотические средства. Кованов А.Н. предупреждал знакомых ФИО26 чтобы они прекращали изготавливать наркотические средства. Дата года он находился доме Номер скрыт в своей комнате. В дневное время к дочери хозяйки дома ФИО27 пришли ее знакомые ФИО28 и парень по имени ФИО29. Чем они занимались, он не видел. Затем, он услышав шум в соседней комнате, зашел в нее и увидел, что ФИО30 держится за голову. Со слов сестры он узнал, что, ФИО44 ударил битой ее супруг. Через некоторое время ФИО32 увезла, прибывшая по вызову, скорая помощь.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она с дочерью, мужем Ковановым А.Н. и братом ФИО5 с мая месяца стали снимать комнаты в доме Номер скрыт по .... С ними в указанном же доме, проживала дочь хозяйки ФИО33, к которой часто приходили знакомые и занимались изготовлением и потреблением наркотических средств. По ее настоянию супруг Кованов А.Н. предупреждал последних, чтобы они прекращали заниматься изготовлением и потреблением наркотиков.

Дата года примерно в 16-00 часов она с семьей вернулась в ... из .... Зайдя домой вместе с мужем Ковановым А.Н. и дочерью ФИО34, она увидела, что в коридоре находится один из знакомых дочери хозяйки дома ФИО45 и на газовой плитке варит наркотические средство. Пройдя в комнату, она в очередной раз обратила внимание мужа на указанное, и он разозлившись, выбежал из комнаты. Через несколько минут, в соседней комнате, она услышала шум и выбежав из комнаты увидела, что ее мужа кто-то оттаскивает от ФИО46 Там все бегали, а ФИО47 держался за голову. Ее супруг подошел к ФИО48 – гостю ФИО49 и сказал «Я вас предупреждал!». После этого она вновь вернулась в свою комнату, забрав свою дочь, выбежавшую на шум скандала. Затем ФИО50 увезла скорая помощь, так как у него болела голова. Затем муж пояснил ей, что он ударил битой ФИО51 по голове в момент только что произошедшего скандала.

Кроме того, вина подсудимого Кованова А.Н. подтверждается документальными доказательствами:

Рапортом сотрудника СУ при УВД по ГО «город Южно-Сахалинск» ФИО8, согласно которого Дата года примерно в 16-30 часов Кованов А.Н., находясь по адресу: ..., ..., Номер скрыт – бейсбольной битой нанес удар по голове ФИО52 вследствие чего последний получил тяжкое телесное повреждение л.д.5/.

Сообщением областной больницы от Дата года, согласно которому гр. ФИО53 с диагнозом ЗЧМТ, СГМ доставлен в областную больницу л.д.6/.

Протоколом явки с повинной Кованова А.Н., в котором он собственноручно написал, что Дата года, примерно в 16-30 часов нанес удар бейсбольной битой по голове ФИО54 в связи с тем, что последний изготавливал в указанном доме наркотические средства л.д.7/.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, был осмотрен дом Номер скрыт по ... в ..., в котором Кованов А.Н. Дата года в ходе ссоры нанес удар бейсбольной битой по голове ФИО55. л.д.10-13/.

Сообщением областной больницы от Дата года о диагнозе и нахождении на лечении ФИО56 в связи с полученными им травмами л.д.21/.

Заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, согласно которому:

1. У гр. ФИО57, Дата года рождения, при поступлении в ОГУЗ «Сахалинская областная больница» были выявлены: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, правого полушария, эпидуральная гематома затылочных долей, вдавленный многооскольчатый перелом теменно-затылочной кости справа, ушиб мягких тканей головы справа – которые причинены не менее чем 1 травматическим воздействием твердого тупого предмета, возможно бейсбольной битой, в сроки и при обстоятельствах, не противоречащих указанным в постановлении и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2. Пострадавший в момент причинения телесных повреждений по отношению к причинителю мог находиться в любом положении, позволяющем их причинение в вышеописанные анатомические области л.д.60-62/.

Таким образом, из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о полной доказанности виновности Кованова А.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО58.

Кованов, имея намерение пресечь противоправные действия ФИО59 выразившиеся в незаконном изготовлении наркотических средств, взяв в руки бейсбольную биту для последующего нанесения удара по потерпевшему, осознавал последствия от нанесения удара данной битой, предвидел наступления последствий и желал этого. Действия Кованова при описанных выше обстоятельствах, свидетельствуют о прямом его умысле направленном на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО60

Данные обстоятельства, относительно описанного выше умысла подсудимого Кованова А.Н., механизма и тяжести причинения потерпевшему Ли Н. тяжкого вреда здоровью опасного для его жизни, нашли свое подтверждение в показаниях самого подсудимого, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, показаниях потерпевшего ФИО61 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, свидетелей ФИО5, ФИО7, данных последними как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также документальными доказательствами - сообщением областной больницы от Дата года, рапортом сотрудника СУ при УВД по ГО «город Южно-Сахалинск», протоколом явки с повинной Кованова А.Н., протоколом осмотра места происшествия, сообщением областной больницы относительно окончательно установленного у потерпевшего диагноза, заключением эксперта Номер скрыт от Дата года, содержание которых было приведено в приговоре выше.

Показания подсудимого Кованова А.Н., потерпевшего ФИО62 свидетелей ФИО5, ФИО7, логичны, последовательны, не противоречивы, согласуются с документальными доказательствами, поэтому суд признает их показания достоверными и соответственно допустимыми.

Все содержащиеся в этих источниках доказательства были получены с соблюдением требований УПК РФ, ни кем из сторон по существу не оспариваются, относятся к инкриминируемому Кованову А.Н. преступлению, имеют значение для установления обстоятельств дела.

Таким образом, показания указанных выше свидетелей, потерпевшего являются последовательными, логичными, в целом согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и в силу этого сомнений у суда не вызывают.

Суд признает совокупность, исследованных доказательств достаточными для признания виновности подсудимого Кованова А.Н. в совершенном преступлении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания за совершенное преступления суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ковановым А.Н. относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кованова А.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Кованов А.Н. признал полностью, в содеянном раскаялся, представил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на иждивении у него имеется несовершеннолетний ребенок, на учете в Сахоблпсихбольнице и Сахоблнаркодиспансере не состоит. Поэтому суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Кованова А.Н. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст.73 УК РФ – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Кованова А.Н. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

При назначении наказания подсудимому Кованову А.Н. суд применяет правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кованова Александра Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Кованова Александра Николаевича считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Кованова Александра Николаевича обязательства не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда И.И. Дудин