уголовное дело в отношении Микалаускене



Дело № 1-317/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 16 февраля 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Поликиной Е.С., подсудимой Микалаускене М.П., ее защитника- адвоката Исаенко И.А., представившей удостоверение № Номер скрыт и ордер № Номер скрыт, представителя потерпевшего ФИО7 (доверенность № Номер скрыт от Дата года), при секретаре Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Микалаускене Марины Тончеловны, Дата года рождения, уроженки г. ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, работающей в ООО <данные изъяты> заместителем директора, не военнообязанной, зарегистрированной в г. ..., ул. ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Микалаускене М.Т. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное в крупном размере.

Преступление Микалаускене М.Т. совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата года по Дата года на основании приказа о приеме на работу Номер скрытк от Дата года работала в должности старшего кассира в операционном офисе филиала ... в ..., <данные изъяты> ..., ул. ..., .... При трудоустройстве на работу с ней был заключен трудовой договор Номер скрыт от Дата года, а также договор <данные изъяты> Согласно положения к трудовому договору Номер скрыт от Дата года, а именно должностной инструкции Микалаускене М.Т. <данные изъяты>.

Дата года в вечернее время, Микалаускене М.Т., находилась на своем рабочем месте, где осуществляла свои служебные обязанности. В этот момент у Микалаускене М.Т. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств в размере Номер скрыт рублей. <данные изъяты>

Она же, Дата года, в вечернее время, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, находилась на своем рабочем месте, где осуществляла свои служебные обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, <данные изъяты>

Таким образом, в период с Дата года по Дата года, Микалаускене М.Т., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих операционному офису в ... ... в г. ... на общую сумму Номер скрыт рублей, причинив материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимая Микалаускене М.Т. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением она согласна, вину в совершенном преступлении признала полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Микалаускене М.Т. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, и представитель потерпевшего ФИО1, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Микалаускене М.Т. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Микалаускене М.Т. суд квалифицирует:

по ч. 3 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Микалаускене М.Т. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд по делу признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

В качестве обстоятельства, характеризующего подсудимую, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Микалаускене М.Т. признала полностью, представила явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, выразившееся в том, что она подробно изложила на следствии обстоятельства совершения данного преступления, в полном объеме возместила материальный ущерб, в связи, с чем при назначении ей наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Микалаускене М.Т. в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, ущерб возместила в полном объеме, согласно требованию ИЦ УВД по ... ранее не судима.

С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, у суда имеются основания для применения к Микалаускене М.Т. положений ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, позволяющих применить в отношении нее ст. 64 УК РФ.

Так же судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Микалаускене М.Т. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Микалаускене Марину Тончеловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Микалаускене М.Т., считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Возложить на Микалаускене М.Т. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения Микалаускене М.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда И.И. Дудин