Дело № 1-589/09П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 13 мая 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Беломаз Э.В., подсудимого Аверина А.В., его защитника-адвоката Крашенинникова А.Н., представившего удостоверение № Номер скрыт и ордер № Номер скрыт, потерпевшей ФИО12ФИО12 при секретаре судебного заседания Козиной Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аверина Андрея Викторовича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата года ... судом ... по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожденного условно-досрочно Постановлением Южно-Сахалинского городского от Дата года на 1 год 8 месяцев 2 дня. Содержащегося под стражей по данному уголовному делу с Дата года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного деньги в сумме 2000 рублей, в количестве двух купюр, номиналом 1000 рублей каждая, а также тарелку с супом не представляющие ценности для потерпевшей и пакет с майонезом «Кальве», который также ценности для потерпевшей не представляет.
С похищенным имуществом и деньгами Аверин А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый Аверин А.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что Дата года он, вместе с ФИО7, ФИО6, ФИО8 находились в бане, принадлежащей его знакомой ФИО1, расположенной около ... дома Номер скрыт «А» по ... ..., где распивали спиртные напитки. При этом же, он вышеуказанным лицам сказал, что проживает в данной квартире. Примерно в 18 часов, в связи с тем, что закончилась закуска, он решил вскрыть входную дверь квартиры ФИО1, чтобы взять, что либо из продуктов. В осуществлении своего намерения, он, в бане, взял топор, подошел к входной двери квартиры и с помощью данного топора вскрыл входную дверь, прошел в квартиру, где в кухне налил тарелку супа и прихватив с собой так же пачку майонеза, с указанными продуктами вернулся в баню, и продолжил употребление спиртного с вышеперечисленными лицами. Через некоторое время в помещение бани зашла дочь ФИО1 - ФИО9 Н., которая стала предъявлять претензии по поводу вынесенных из квартиры продуктов питания и начала предлагать уйти. Он, совместно со своими знакомыми подчинился требованиям ФИО9, и они ушли. Никаких денег в квартире ФИО1 он не брал. Предполагает, что в данную квартиру проникли и похитили деньги другие лица. Признательные показания о краже денег он дал под давлением сотрудников милиции.
Ранее на стадии предварительного следствия излагая в соответствии с вышеописанным хронологию событий Аверин А.В. показывал, что когда при употреблении спиртного в бане ФИО1 с вышеуказанными знакомыми у них закончились продукты, у него возник умысел на хищение чего нибудь из квартиры ФИО1. В осуществлении своего намерения он взял топор, находящийся в бане, с помощью которого вскрыл входную дверь квартиры, прошел на кухню, где осмотрел шкаф и обнаружив деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, взял их себе. Затем он налил тарелку супа и прихватив собой пакет с майонезом вновь прошел в баню где продолжил употребление спиртного со своими знакомыми, вплоть до прихода ФИО9последствии похищенные деньги он потратил на приобретение спиртного.
Однако, не смотря на частичное признание вины подсудимым Авериным, его виновность в совершении описанного выше преступления подтверждается нижеследующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО1, данными ею в судебном заседании из которых следует, что она, совместно со своей дочерью ФИО13. и подругой ФИО10 проживает в ... ... по ... в гор.....
Дата года примерно в 18.30 часов ей на мобильный телефон позвонила дочь и сообщила, что дверь в квартире взломана и вещи в доме разбросаны. Когда она приехала домой дочь рассказала, что после того, как она обнаружила взломанную дверь и разбросанные вещи, она вышла на улицу, и услышала, что из бани доносятся голоса. Дочь зашла в баню, и увидела, что там находится Аверин и еще трое неизвестных ей лиц, которые распивали спиртные напитки и закусывали супом, который ранее находился в квартире, а также майонезом «Кальве». Осмотрев помещение квартиры, она обнаружила, что дверь в квартиру взломана. В комнатах расположение предметов и вещей нарушено. Из шкафа, находящегося в кухне, похищены деньги в сумме 2000 рублей, номиналом по 1000 рублей. Обнаружив пропажу денег, она вызвала милицию. Суп, тарелка и майонез, для нее ценности не представляют. Общий ущерб составил 2000 рублей,
ФИО5, является ее знакомым. Он отбывал наказание в местах лишения свободы и освободился Дата года. К 31 марту 2009 года она отношения с ним не поддерживала, поскольку последний злоупотреблял спиртным.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в судебном заседании из которых следует, что по адресу ..., ... «А» ... она проживает у своей подруги ФИО1. Также в указанной квартире проживает ее малолетняя дочь и несовершеннолетняя дочь ФИО1. Она знает, что ФИО1 знакома с Авериным А., который после освобождения из мест лишения свободы в феврале 2009 года несколько дней прожил у них. Затем ФИО1 в связи с тем, что Аверин злоупотреблял спиртным, прекратила с ним какое либо общение. Дата года Аверин приходил к ним. Он был в состоянии алкогольного опьянения, ломился в дверь и высказывал в адрес ФИО1 оскорбления. В этот же день, в вечернее время, ФИО1 передала ей деньги в сумме 2000 рублей, номиналом по 1000 рублей и попросила положить в шкаф на кухне, что она и сделала. Дата года примерно в 07.00 часов она ушла из дома. Примерно в 19.30 часов когда она вернулась, то обнаружила, что дверь в квартиру взломана, порядок расположения вещей нарушен. ФИО1 Е. рассказала ей, что из квартиры похищены деньги в сумме 2000 рублей, которые лежали в шкафу. Кроме того, дочь ФИО1 рассказала ей, что пришла домой примерно в 18.00 часов и обнаружила взломанную дверь. Также она услышала, что из бани, расположенной около квартиры доносятся голоса. Когда она прошла в помещение бани, то обнаружила, что там находится Аверин и еще трое людей. При этом они распивали спиртные напитки, которые закусывали супом, приготовленным утром этого же дня мамой, а также майонезом.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что она проживает со своей матерью ФИО1, а также ее подругой ФИО10 и ее малолетней дочерью. У ее мамы есть знакомый, которого зовут Аверин Андрей. Он ранее был у них в гостях. Потом мама перестала с ним общаться и из-за этого запретила ему приходить к ним домой. Ключей от квартиры у него никогда не было. Дата года, примерно в 18.00 часов она вернулась домой из школы. Их квартира расположена в девятиквартирном одноэтажном доме. Вход в квартиру осуществляется с улицы и около входа имеется баня. Подойдя к крыльцу квартиры, она обнаружила, что входная дверь открыта и сломан замок. Она зашла в квартиру и обнаружила что в комнатах беспорядок, вещи разбросаны. Тогда она вышла на улицу и услышала, что из бани доносятся голоса. Зайдя в баню она увидела, что там находится Аверин с тремя незнакомыми ей людьми, которые распивали спиртное закусывая при этом супом приготовленным ее мамой. Также у них был майонез «Кальве» из их квартиры. Она сказала Аверину и его друзьям, чтобы они уходили, и пригрозила вызвать милицию. Услышав ее слова, Аверин, с друзьями, ушел. После этого она позвонила маме и рассказала ей о случившемся. По приезду мамы, последняя обнаружила кражу денег в сумме 2000 рублей в связи с чем вызвала милицию.
Показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она вместе со своими знакомыми ФИО6, ФИО7, ФИО14 а также Авериным А.В. распивали спиртные напитки в бане, расположенной около ... дома Номер скрыт «А» по ... ..., где находились по приглашению Аверина, так как он сказал им, что проживает в указанной квартире. Примерно в 18.00 часов у них закончилась закуска, и Аверин пообещал, что принесет закусить из квартиры. Он взял находившийся в бане топор, пояснив при этом, что забыл ключ от квартиры, и при помощи топора взломает дверь и зайдет в квартиру, после чего из бани с топором вышел. Через некоторое время он вернулся с тарелкой супа и майонезом, и они продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время в баню вошла девушка и стала предъявлять претензии Аверину относительно взятых в квартире продуктов питания, после чего они из бани ушли.
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ , из которых следует, что он вместе со своими знакомыми ФИО6, ФИО8, а также ФИО5 распивали спиртные напитки в бане, расположенной около ... дома Номер скрыт «А» по ... ..., где находились по приглашению ФИО5, так как он сказал им, что проживает в указанной квартире. Примерно в 18.00 часов у них закончилась закуска и Аверин пообещал, что принесет закуску из квартиры. Он взял находившийся в бане топор, пояснив при этом, что забыл ключ от квартиры, и при помощи топора взломает дверь и зайдет в квартиру, после чего из бани с топором вышел. Через некоторое время он вернулся с тарелкой супа и майонезом, и они продолжили распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время в баню вошла девушка и стала предъявлять претензии Аверину и им всем по поводу их нахождения в бане и принесенных Авериным из квартиры супа и майонеза, после чего они из бани ушли.
Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он вместе со своими знакомыми ФИО7, ФИО8, а также Авериным А.В. распивали спиртные напитки в бане, расположенной около ... дома Номер скрыт «А» по ... ..., где находились по приглашению Аверина, так как он сказал им, что проживает в указанной квартире. Примерно в 18.00 часов у них закончилась закуска и Аверин пообещал, что принесет закусить из квартиры. Через некоторое время он вернулся с тарелкой супа и майонезом, и они продолжили распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время в баню вошла девушка и стала предъявлять претензии Аверину и им всем по поводу их нахождения в бане и принесенного Авериным супа и майонеза, после чего они из бани ушли.
Помимо свидетельских показаний виновность Аверина А.В. подтверждается:
Заявлением ФИО1 от Дата года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое, в период времени с 13.00 часов до 18.10 часов Дата года, путем взлома двери незаконно проникло в ... дома Номер скрыт «А» по ... ..., откуда тайно похитило деньги и имущество, прочинив своими действиями последней ущерб на сумму 2000 рублей л.д.3).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата года, согласно которого осмотрена ... дома Номер скрыт «А» по ... ..., в процессе которого был установлен механизм проникновения в квартиру и изъят топор с деревянной ручкой л.д.6-13).
Протоколом явки с повинной от Дата года, согласно которого Аверин А.В. признался в том, что Дата года, примерно в 18.00 часов, при помощи топора взломал дверь квартиры Номер скрыт дома Номер скрыт «А» по ... ..., где проживает ФИО1 и похитил деньги, хранившиеся в шкафу на кухне, и продукты питания л.д.14).
Протоколом осмотра предметов от Дата года, согласно которому осмотрен топор с деревянной ручкой, изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата года в ... дома Номер скрыт «А» по ... ... л.д.67).
Постановлением о признании вещественных доказательств от Дата года, согласно которого, топор, изъятый в ходе осмотра месте происшествия в ... дома Номер скрыт «А» по ... ... приобщен к материалам уголовного дела л.д.68).
Таким образом, из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о полной доказанности виновности ФИО5 в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение:
- в протоколе явки с повинной, представленной Авериным, написанной собственноручно, органу предварительного следствия, согласно которой последний изложил обстоятельства проникновения в квартиру ФИО1, место обнаружения денег в сумме 2000 рублей, на нижней полке в шкафу, расположенном в кухне ;
- неоднократных показаниях самого подсудимого, данными им на предварительном следствии, которые аналогичны с протоколом явки с повинной, относительно механизма проникновения в квартиру ФИО1, места обнаружения им денег в сумме 2000 рублей;
- показаниями потерпевшей ФИО1 данными ею в судебном заседании, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО6 ;
- документальными доказательствами – заявлением потерпевшей ФИО1 от Дата года, протоколом осмотра места происшествия от Дата года в ходе которого был установлен механизм проникновения в квартиру ФИО1, протоколом осмотра предметов – топора от Дата года, постановлением о признании вещественных доказательств от Дата года, содержание которых было приведено в приговоре выше.
При этом же показания Аверина А.В., данные им в судебном заседании, в части непричастности его к краже денег из квартиры ФИО1 суд признает не состоятельными поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствами. Помимо этого Аверин, написал собственноручно явку с повинной и будучи неоднократно допрошенным на стадии предварительного следствия, по обстоятельствам совершенного преступления, в присутствии защитника, ни разу не обращал внимание последнего на факт того, что он дает показания под принуждением должностных лиц органа предварительного следствия. Поэтому суд берет за основу показания Аверина данные им на стадии предварительного следствия.
Показания подсудимого Аверина А.В. данные им на стадии предварительного следствия, потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО7 и ФИО6, логичны, последовательны, не противоречивы, согласующиеся, как между собой, так и с документальными доказательствами, описанными выше, получены с соблюдением норм УПК РФ, относятся к инкриминируемому Аверину А.В. преступлению, имеют значение для установления обстоятельств дела, поэтому суд признает показания вышеперечисленных лиц, а так же документальные доказательства достоверными и соответственно этому допустимыми.
Исходя из изложенного суд действия Аверина А.В. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Авериным А.В. относится к категории тяжких.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Аверина А.В., суд признает представленную им явку с повинной.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Аверина А.В., суд признает рецидив преступления.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что Аверин по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-1 УФСИН России по ... характеризуется положительно, на учете в ... психиатрической больнице не состоит.
Однако с учетом личности Аверина А.В., а именно, то, что он совершил описанное выше преступление, имея непогашенную судимость по приговору ... суда от Дата года, за совершенное им ранее преступление, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, что в соответствии со ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений, суд приходит к выводу о невозможности назначения в отношении Аверина А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.
При назначении наказания подсудимому Аверину А.В., суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
Поскольку преступление, за которое Аверин А.В. осуждается настоящим приговором суда совершено им в период условно-досрочного освобождения, суд, руководствуясь ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
Наказание Аверину А.В., в соответствии с ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Аверина А.В. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.
При этом же назначении наказания подсудимому Аверину А.В. суд применяет правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аверина Андрея Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с п.в ч.7 ст.79 УК РФ Аверину А.В. условно-досрочное освобождение по приговору Смирныховского райсуда от Дата года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата года и окончательно Аверину А.В. определить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Аверину А.В. – заключение под стражей – оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Аверину А.В. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с Дата года.
Зачесть в срок отбытия наказания – время содержания Аверина Андрея Викторовича под стражей – с Дата года по день оглашения приговора.
Вещественные доказательства по делу: топор с деревянной ручкой, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ – оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда И.И. Дудин