Приговор по пп. `б`, `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-966\09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 08 октября 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В.,

подсудимого Титарева В.В.,

его защитника - адвоката Ефимчук Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Власовой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Титарева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титарев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в хранилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 15 минут он находился возле <адрес> в <адрес>, где обратил внимание на стоящий рядом с указанным выше домом сарай. В этот момент у Титарева В.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущество из указанного сарая. Реализуя свой корыстный умысел, Титарев В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, которым был огорожен сарай и, убедившись, что дверь сарая не заперта, путем свободного доступа незаконно проник в помещение данного сарая. Находясь в сарае, Титарев В.В., реализуя свой преступный умысел, обнаружил на полу сварочный инвертор <данные изъяты> стоимостью 7 125 рублей, а с левой стороны паркетную пилу марки «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 рублей, которые решил похитить. Продолжая свои преступные действия, Титарев В.В., взял находившийся в сарае не представляющий для потерпевшего ФИО1 материальной ценности холщевый мешок и сложил в него вышеуказанные вещи, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Титарев В.В. незаконно проник с сарай, расположенный рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сварочный инвертор <данные изъяты>, стоимостью 7 125 рублей, паркетную пилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей, и не представляющий материальной ценности холщевый мешок, принадлежащие ФИО1, причинив, таким образом, последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 8 625 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут проходя возле ателье «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, решил зайти в данное ателье и посмотреть ассортимент предлагаемых товаров. Зайдя в ателье, он прошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в помещении вышеуказанного ателье, где обнаружил, что в нем никого нет. В этот момент Титарев В.В. обратил внимание на женскую сумку, стоящую на подоконнике в указанном выше магазине. Подойдя к сумочке и открыв один из карманов, Титарев В.В. обнаружил в нем принадлежащий гр. ФИО2 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>». В этот момент у Титарева В.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой корыстный умысел, Титарев В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял сотовый телефон и положил его в правый карман надетой на нем куртки, после чего вышел из магазина и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Титарев В.В. находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в помещении ателье «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 7 000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», причинив, таким образом, ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Титарев В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 так же возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не высказали, представили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Титарев В.В. обвиняется в совершении преступлений, предусматривающих максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Титарева В.В. по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ по личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом при изучении личности подсудимого Титарева В.В. установлено, что согласно требованию ИЦ УВД <адрес> он ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, на учетах в ГУЗ «<данные изъяты> психиатрическая больница» и ГУЗ «<данные изъяты> наркологический диспансер» не состоит, по месту жительства УУМ УВД по <данные изъяты> характеризуется посредственно, не работает (л.д. 192-196, 197, 198, 199, 200, 201, 203, 204).

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Титарева В.В. вменяемым.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ Титарев В.В. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что Титарев В.В. вину в совершении преступлений признал полностью, по двум эпизодам кражи написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил имущественный вред и материальный ущерб, причиненные в результате совершения преступления, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого Титарева В.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение его от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, а именно явки с повинной и добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд так же назначает подсудимому Титареву В.В. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, обязательных работ, либо исправительных работ, так как считает их назначение недостаточным для его исправления, кроме того, подсудимый Титарев В.В. не работает и не имеет самостоятельного заработка.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Титарев В.В. вину в совершении преступлений признал полностью и раскаивается в содеянном, не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, написал явки с повинной, добровольно возместил причиненный потерпевшему ФИО1 материальный ущерб, а потерпевшей ФИО2 моральный ущерб, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд, при таких обстоятельствах, признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому Титареву В.В. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокатам Середкину А.Г., Крашенинникову А.Н. и Зонтову А.М. вознаграждения за защиту интересов подсудимого Титарева В.В. на предварительном следствии по назначению в размере 566 рублей 91 копейки, 566 рублей 30 копеек и 1 133 рублей 82 копеек, соответственно, суд, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Титарева В.В. их не удерживать.

Вещественные доказательства: паркетную пилу марки «<данные изъяты>» оставить в потерпевшего ФИО1, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета прямоугольной формы оставить у потерпевшей ФИО2, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как у законных владельцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Титарева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Титареву В.В. окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Титарева В.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Титарева В.В. исполнение следующих обязанностей: работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения содержание под стражей Титареву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Титарева В.В. из-под стражи освободить в зале суда.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокатам Середкину А.Г., Крашенинникову А.Н. и Зонтову А.М. вознаграждения за защиту интересов подсудимого Титарева В.В. на предварительном следствии по назначению в размере 566 рублей 91 копейки, 566 рублей 30 копеек и 1 133 рублей 82 копеек соответственно, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Титарева В.В. их не удерживать.

Вещественные доказательства: паркетную пилу марки «<данные изъяты>» оставить в потерпевшего ФИО1, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета прямоугольной формы оставить у потерпевшей ФИО2, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как у законных владельцев.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Т.В. Еремина