Приговор по ч. 1 ст. 105, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-191/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 22 апреля 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда - Еремина Т.В., с участием: государственных обвинителей: помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Казаковой Е.А., старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В.,

подсудимого Толобаева Б.К.,

его защитника - адвоката Дороднова А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО40,

потерпевших ФИО7, ФИО36.,

при секретаре Власовой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Толобаева Б.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, в брачных отношениях не состоящего, детей на иждивении не имеющего, работающего у ИП «ФИО36.» <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 1 ст. 105; на месте происшествия от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи петлей при удавлении и состоит в прямой причинно-следственной связи с нанесенными Толобаевым Б.К. телесными повреждениями ФИО23

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, после совершения убийства ФИО23, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО36, расположенном примерно в 4 метрах восточнее от <адрес> в <адрес>, принял решение о тайном хищении денежных средств ФИО36, находившихся в бардачке автомобиля между передними пассажирским и водительским сиденьями.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Толобаев Б.К., осознавая, что его действия неочевидны для окружающих, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде причинения имущественного вреда ФИО36 и желая этого, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно, умышленно взял в бардачке между передними пассажирским и водительским сиденьями указанного автомобиля денежные средства в размере 125 246 рублей, тем самым, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему. Похищенным имуществом Толобаев Б.К. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Толобаев Б.К. вину по предъявленному ему обвинению фактически признал полностью и пояснил, что причинил смерть потерпевшему не с целью хищения у последнего денежных средств, умысел на хищение денег у него возник уже после совершениям им убийства ФИО23, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из протокола явки с повинной, данной Толобаевым Б.К. ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенной в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ возвращаясь после сдачи товара на машине «<данные изъяты>» совместно с водителем по имени ФИО14, фамилии которого он не знает, проезжая по <адрес> в сторону <адрес> из города <адрес>, накинул на шею ФИО14 заранее приготовленный им шнурок черного цвета и стал душить его. Он находился на заднем пассажирском сидении. Когда ФИО14 перестал двигаться и хрипеть, он понял, что ФИО14 мертв, после этого он забрал в бардачке между передними сидениями деньги в сумме примерно около 180000 рублей, полученных ФИО14 после сдачи товара в <адрес>. Затем он пошел к своему другу ФИО8, который живет неподалеку от <адрес> осталась на месте. Придя в ФИО8 и отдав ему все деньги, сказал, что убил из-за них человека. Потом он поехал к ФИО36 и рассказал, что на них напали неизвестные лица. Затем они вместе с ФИО36 поехали к автомобилю с телом ФИО14. В содеянном раскаивается полностью, написано собственноручно. Никакого физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции на него оказано не было (том № л.д. 91-92).

Эту явку с повинной Толобаев Б.К. подтвердил частично, настаивал на том, что сказал в судебном заседании о том, что причинил смерть потерпевшему не с целью хищения у последнего денежных средств. Умысел на хищение денежных средств у него возник после совершениям им убийства ФИО23 при даче явки на него оказывалось давление сотрудниками милиции, но на их действия он с жалобами никуда не обращался.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Толобаева Б.К., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, ст. 276 УПК РФ, показаний Толобаева Б.К., данных им на предварительном следствии в качестве дополнительного допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что он в действительности удушал ФИО23 двумя шнурами. Один, как он и говорил об этом ранее, вытащил из своего трико, которое было надето на нем. Второй шнур, тоже черный и довольно длинный, он нашел рядом на сиденье в салоне автомобиля, когда перелез с переднего пассажирского сиденья. В тот момент, когда у них с ФИО23 произошел конфликт, он вытащил шнур-пояс из трико и машинально схватил и шнур, который лежал на сиденье, связал их между собой, сложил их пополам, так как эти шнуры довольно длинные, после чего перекинул шнуры через голову ФИО23 и накинул их ему на шею, при этом он сам находился сзади ФИО23, то есть шнуры он накинул ему на шею сзади. Шнуры связал он, не обдумывая, со злости, вызванной оскорблениями ФИО23, и получилось это спонтанно. После этого он потянул эти шнуры на себя, перекрестив их на шее ФИО23 сзади. После того, как он первый раз дернул на себя эти шнуры, ФИО23 стал дергаться, пытался руками высвободиться. После этого он дернул шнуры еще раз на себя, при этом концы шнуров он в этот раз намотал на руки, и перекрестил шнуры опять на шее ФИО23 сзади. После того, как он второй раздернул шнуры, ФИО23 склонился к водительской двери. Ранее он не говорил о том, что он удушал ФИО23 двумя шнурами и пояснял, что удушал его одним шнуром, так как два шнура были связаны между собой, и поэтому он считал его как один шнур, не придавая этому особого значения и не акцентируя на этом внимание. Повторно ознакомившись с заключением судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ с участием переводчика, уточнил, что у него было два шнура. Опознать эти шнуры он сможет. Это было два чернух шнура. Один - пояс из трико. Другой тоже черный длинный, похож на обувной шнурок (том № л.д. 21-23; 64-67).

После оглашения указанных показаний Толобаев Б.К. их подтвердил, но настаивал на том, что сказал в судебном заседании, что убийство ФИО23 он совершил не с целью хищения денежных средств.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Толобаева Б.К., данных им на предварительном следствии в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ следует, чтообвиняемый Толобаев Б.К. продемонстрировал, каким образом он вытаскивал пояс из трико. При этом пояснил, что выдернуть шнур из спортивного трико ему не составило большого труда, и заняло не более 1 минуты. Второй шнур, тоже черный и довольно длинный, он нашел рядом на сиденье в салоне автомобиля. Его он увидел, когда перелез в салон автомобиля с переднего пассажирского сиденья. Толобаев Б.К. указал, где на заднем пассажирском сиденье он увидел второй шнур. В тот момент, когда у них с ФИО23 произошел конфликт, он вытащил шнур-пояс из трико и машинально схватил и шнур, который лежал на сиденье, связал их между собой, сложил пополам, после чего перекинул шнуры через голову ФИО23 и накинул их ему на шею. Толобаев Б.К. продемонстрировал, каким образом он связал и сложил пополам шнуры. При этом шнуры связал он, не обдумывая, со злости, вызванной оскорблениями ФИО23, и получилось это спонтанно. Далее он пояснил, что накинул эти шнуры на шею ФИО23 После чего обвиняемый Толобаев Б.К. на статисте, используя два шнура в качестве пояса из трико и шнура, найденного им в салоне автомобиля, продемонстрировал, каким образом он накинул шнуры на шею ФИО23 Затем он потянул эти шнуры на себя, перекрестив их на шее ФИО23 сзади. После того, как он первый раз дернул на себя эти шнуры, ФИО23 стал дергаться, пытался руками высвободиться. После этого он дернул шнуры еще раз на себя, при этом концы шнуры он намотал на руки, и перекрестил шнуры опять на шее ФИО23 сзади. Толобаев Б.К. на манекене продемонстрировал, каким образом он удушал ФИО23 После того, как он второй раз дернул шнуры, ФИО23 склонился к водительской двери. Затем Толобаев Б.К. смотал шнуры, вышел из машины, держа шнуры в руке, и стал курить (том № л.д. 24-28, 29-34).

После оглашения указанных показаний Толобаев Б.К. их подтвердил в полном объеме.

Вина подсудимого Толобаева Б.К. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО36 суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем. Каждую среду он развозит товар по заказам в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он принял на работу ФИО23 на должность водителя с обязанностями экспедитора. ДД.ММ.ГГГГ им на работу также был принят Толобаев Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут водитель-экспедитор ФИО23 совместно с грузчиком Толобаевым поехали развозить заказанную продукцию, а также собрать деньги за предыдущие заказы с девяти объектов один из которых находился в <адрес> - это <данные изъяты>, а остальные в <адрес>, это: магазин «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, магазин «<данные изъяты>», магазин «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. ФИО23 должен был получить в магазине «<данные изъяты>» 3 679 рублей; у <данные изъяты> 13 000 рублей; в магазине «<данные изъяты>» 32 282 рубля; в магазине «<данные изъяты>» 13 120 рублей; у <данные изъяты> 5 251 рубль; от <данные изъяты> 34 038 рублей; от <данные изъяты> 5 429 рублей; от магазина <данные изъяты> 2 000 рублей и 80 000 рублей от <данные изъяты>. Фактически, по их данным, поскольку они потом созванивались с указанными предпринимателями и сверяли переданные суммы, ФИО23 получил ДД.ММ.ГГГГ 13 000 рублей от <данные изъяты>, 20 963 рубля от магазина «<данные изъяты>», от магазина «<данные изъяты>» 4 032 рубля, от <данные изъяты> 5251 рублей, от магазина «<данные изъяты>» 2000 рублей и от <данные изъяты> 80000 рублей, то есть в общей сложности 125 246 рублей. Это подтверждается накладными. После этого, они должны были вернуться в <адрес> и завести денежные средства за товар, ему но этого не случилось. В течение дня он созванивался с ФИО3 Но после 17 часов он долгое время не мог дозвониться до него. Примерно в 19 часов 30 минут ему позвонила ФИО15 и сообщила, что тоже не может связаться с ФИО23 Затем она перезвонила минут через 15 -20 минут и сказала, что дозвонилась ФИО23 и что через минут 10 они приедут. Потом она ему сказала, что сомневалась в том, что разговаривала именно с ФИО23. Примерно в 20 часов к нему на работу прибежал Толобаев, он был один и чем-то напуган. Он сразу сказал ему, что ФИО23, наверное, убили, и попросил проехать на место происшествия. В этом момент с ним был другой грузчик ФИО6 Втроем они поехали к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>. По дороге Толобаев Б. рассказал, что когда он с ФИО23 возвращались в <адрес>, в районе <адрес>, они заметили, что за ними едет автомобиль. ФИО23 остановился, к ним в машину сели трое парней после чего один из них стал душить ФИО23, а его самого избивать. Ему удалось вырваться, после чего он на попутном автомобиле приехал к нему (ФИО36). Подъехав к <адрес> в <адрес>, он увидел свой автомобиль. Он на половину находился в снежном сугробе. У автомобиля никого не было. Он сам попытался открыть автомобиль за дверную ручку, но не получилось. Запасным ключом он открыл водительскую дверь и увидел ФИО23, который находился на водительском сиденье в положении полулежа. На лице его были следы побоев, были ли телесные повреждения на шее, он не обратил внимания, так как на нем была кофта или куртка под горло. Пульс на руке ФИО23 не прощупывался, он не дышал. Он (ФИО36) позвонил своей жене и попросил вызвать скорую, а сам вместе с Толобаевым Б.К. и ФИО6 поехали к магазину «<данные изъяты>» встречать врачей и сотрудников милиции. Не дождавшись приезда врачей скорой помощи и сотрудников милиции, решил сам отвести ФИО23 в скорую, так как подумал, что возможно ФИО23 еще жив. В это время к магазину «<данные изъяты>» также подъехала ФИО15, которая также предположила, что ФИО23 может быть еще жив. Они переложили ФИО23 на заднее пассажирское сиденье своего автомобиля и вместе с ФИО6 повезли тело в скорую помощь. А ФИО15 и Толобаев Б. остались ждать сотрудников милиции. На скорой дежурный врач сказала занести ФИО23 в помещение и осмотрев его сообщила, что он мертв и его задушили. После этого он поехал в УВД <адрес>. Деньги должны были находиться у ФИО23 в матерчатой сумке синего цвета, размером примерно 25х15 см с одним отделом внутри, и одним внешним карманом на замке молнии, на сумке белыми нитками вышита надпись «<данные изъяты>», которая расположена на клапане, который закрывает карман. При визуальном осмотре автомобиля, где находился ФИО23, сумки он не обнаружил. Ранее ФИО23 ему говорил, что когда он работал в такси и у него вызывали подозрение пассажиры, то он всегда отстегивал ремень безопасности для того, чтобы в случае опасности можно было быстро уйти из автомобиля. Но в тот день, когда он открыл дверь автомобиля и увидел ФИО23, то он обратил внимание на то, что ремень безопасности у него был пристегнут. До ДД.ММ.ГГГГ Толобаев Б. не говорил о том, что испытывает какие-то финансовые трудности, и что ему необходимы деньги на лечение его матери. До этого он у него брал аванс в сумме 1000-2000 рублей. На лице Толобаева Б. он заметил ссадины, а кожа на руках была красного цвета, как будто после драки. Кроме того, ему известно, что ранее Толобаев Б. занимался единоборствами. Причиненный ущерб в сумме 125 246 рублей является для негозначительным, поскольку на момент хищения денежных средств у него имелись кредитные обязательства, семья состоит <данные изъяты> и он оказывает материальную помощь своим родителям и родителям супруги, проживающим в <адрес> Причиненный ущерб был ему возмещен в полном объеме. Вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что ФИО23 был ее старшим сыном и в последнее время проживал с нею. За две недели до смерти он устроился на работу к предпринимателю, у которого работал ранее. Сын был спокойным, неконфликтным человеком. К лицам другой национальности всегда относился терпимо, она никогда она не слышала, чтобы у него с кем-то возникали конфликты по признаку национальной принадлежности. ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел на работу. От младшего сына ФИО33 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ возвращаясь из <адрес>, он встретил ФИО23, который сообщил ему по телефону, что едет в <адрес>. Вечером младший сын неоднократно звонил брату, но тот на его звонки не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ним домой позвонил с бывшей работы мужчина по имени ФИО14, и сообщил что ее сын погиб. Вечером этого же дня к ним домой приехал ФИО36, который рассказал, при каких обстоятельствах погиб сын. С его слов она знает, что ФИО23 и подсудимый возвращались из <адрес> с деньгами. Уже в <адрес> грузчик задушил сына, после чего украл все деньги, которые сын вез для ФИО36. Оставила вопрос о наказании на усмотрение суда.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 24 минуты ему позвонил Толобаев Б.К. и попросил выйти. Затем Толобаев Б. вошел в дом. Когда Толобаев Б. вошел в прихожую, то он разглядел его одежду. Он был одет в свитер серого цвета с рисунками на груди в виде квадратов черного цвета, трико черного цвета, куртки, головного убора на нем не было, ботинки не видел. На двух рукавах свитера, которые были закатаны до локтей, он заметил пятна крови. Толобаев Б. достал из-за пазухи деньги. Были ли на его руках порезы, ссадины, царапины, он не обратил внимания, так как деньги тот доставал быстро. Сначала Толобаев Б. достал одну пачку денежных купюр достоинством по 1000 рублей. Эта пачка была обмотана резинкой красного цвета. Пачку денег по 1000 рублей Толобаев Б. передал ему. Затем достал еще деньги купюрами достоинством по 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей. Эти деньги были перевязаны резинкой. Толобаев Б. сказал, что передал ему деньги в сумме 200000 рублей и попросил его оставить их у него на хранение, а также, что через вернется неделю. Затем Толобаев Б. сказал: «Я тебе потом все объясню, сейчас нет времени. Кажется, я кого-то убил». После этого Толобаев ушел. Все деньги, переданные Толобаевым Б., он разложил на кровати, чтобы пересчитать. Денег было 118 540 рублей. ФИО16 он сказал, что деньги принес Толобаев Б., который с кем-то подрался или убил, а также, что за деньгами вернется через неделю. После этого он отправил Толобаеву Б. сообщение примерно в 20 часов на номер № о том, чтобы тот ему перезвонил, так как хотел сказать, что тот ему передал не 200000 рублей, а 118540 рублей. Позже Толобаев Б. перезвонил и попросил больше не звонить. Деньги он перевязал резинкой красного цвета и положил во второй ящик тумбочки в углу комнаты. Среди денег, которые дал ему Толобаев, были одна купюра достоинством 5000 рублей, остальные по 1000, 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей, 10 рублей. (Том № л.д. 25-29).

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что Толобаева Б.К. она знает с детства, может сказать, что он агрессивный. ДД.ММ.ГГГГ мужу на телефон позвонил Толобаев Б.К. и попросил выйти его на улицу. Вернувшись домой, муж попросил пройти ее в комнату, где на диване она увидела много денег. Одна купюра была достоинством 5 000 рублей, основная масса денег была достоинством по 1000 рублей каждая. Также были денежные купюры достоинством 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей. Она спросила у ФИО8, откуда у него такая большая сумма денег. ФИО8 пояснил, что Толобаев Б.К. дал ему эти деньги, сказав, что их 200 000 рублей и что придет за ними через неделю. Также он сказал, что джемпер у Толобаева Б.К. был в крови. Толобаев Б.К. был сильно напуган, взволнован, вел себя необычно. Они пересчитали деньги. Их оказалось 123 540 рублей. Ей этот факт показался подозрительным. Затем муж позвонил Толобаеву Б.К. и спросил, что произошло, на что тот ответил, чтобы ФИО8 больше ему не звонил и отключил телефон. Деньги они положили в полку под телевизором у них в комнате. (Том № л.д. 21-24, Том № л.д. 37-40).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в судебном заседании, а также оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и в последующем подтвержденных ею в полном объеме следует, что она работает у своего двоюродного брата ФИО36, который занимается оптовой торговлей мясопродуктов. В ее обязанности менеджера входит: закупка и поставка товаров, продажа товара, работа с клиентами, взаиморасчеты и проведение актов сверок. Она контролирует все движения денежных средств <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 принял на работу в качестве грузчика гражданина Киргизии по имени Толобаев Б.К.. Его она может охарактеризовать с положительной стороны, поскольку за непродолжительное время работы он зарекомендовал как работящий, исполнительный, дисциплинированный, спокойный и не пьющий человек. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 принял на работу в качестве водителя-экспедитора ранее знакомого ей ФИО23 Учитывая, что его она знает давно, то может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, как порядочного, честного, добросовестного, исполнительного и ответственного работника. Именно поэтому они решили взять его на работу и доверяли достаточно крупные суммы денег при доставке товара и расчетах с покупателями. ДД.ММ.ГГГГ Толобаев Б.К. и ФИО14 по ее поручению направились в <адрес>, где должны были развести товар по торговым точкам и собрать выручку. В <адрес> они были в магазине «<данные изъяты>», где выгрузили товар и получили 20 963 рублей, вместо положенных 32 282 рублей; магазин «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», где просто выгрузили товар; «<данные изъяты>», где выгрузили товар и получили 5 251 рубль; «<данные изъяты>» где они выгрузили товар; кафе «<данные изъяты>», где так же просто выгрузили товар; магазин «<данные изъяты>», где они выгрузили товар и получили 4 032 рубля, вместо положенных 13 120 рублей; «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», принадлежащие одному хозяину, где они так же выгрузили товар и получили 13 000 рублей; ООО «<данные изъяты>», где они так же выгрузили товар; кроме этого они заезжали в <адрес> «<данные изъяты>», где выгрузили товар. У «<данные изъяты>» они получили 80 000 рублей и около 17-18 часов выехали из <адрес>. Примерно в 18 часов 50 минут она позвонила ФИО14 и спросила, где они находятся, на что он ответил, что они проехали «<данные изъяты>». Примерно в 19 часов 05 минут ни ФИО14 ни Толобаев Б.К. на звонки ей не ответили. В 19 часов 15 минут она вновь позвонила ФИО14, при этом, как ей показалось, ей ответил Толобаев Б.К., а не ФИО14, и сказал «Все, все, все, будем через 10 минут» и положил трубку. Спустя 10 минут она вновь стала звонить ФИО14 и Толобаеву Б.К., на звонки никто не отвечал. Не дождавшись дома ФИО14 и Толобаева Б.К., примерно в 19 часов 50 минут она уехала из дома. Примерно в 20 часов ей позвонил Сон и попросил подъехать к магазину «<данные изъяты>», при этом добавил, что у них произошло ЧП. Около 20 часов 30 минут она приехала на <адрес>, к магазину «<данные изъяты>», где к ней подошел ФИО36 и Толобаев Б.К., который рассказал, что на них напали, убили ФИО14, а ему удалось спастись. Не дождавшись приезда скорой и милиции, они направились по улице в северном направлении, где она увидела стоящий слева на обочине дороги автобус «<данные изъяты>». К автобусу она не подходила. ФИО36 и грузчик ФИО12 поехали на автобусе в скорую, а она и Толобаев Б.К. поехали к магазину «<данные изъяты>», дожидаться милиции (Том № л.д. 30-33).

Из показаний свидетеля ФИО37, данных в судебном заседании, а также оглашенных, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний на предварительном следствии и подтвержденных им в полном объеме следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час в ОУР УВД по <адрес> из дежурной части УВД по <адрес> поступило сообщение о нападении на <адрес> в <адрес> на водителя-экспедитора, в ходе которого вследствие механической асфиксии при удушении наступила его смерть. Очевидцем данного нападения явился Толобаев Б.К. Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> приехал Толобаев Б.К. Его пригласили в каб. № УВД по <адрес> для выяснения обстоятельств произошедшего. В ходе беседы Толобаев Б.К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с водителем-экспедитором ФИО23, с которым он работал у <данные изъяты>, поехал в <адрес>, для того, чтобы развести товар и получить выручку за ранее реализованный товар в <адрес>. У ФИО23 при себе имелась крупная сумма денег в размере более 120000 рублей, которые нужно было сдать предпринимателю. Далее, со слов Толобаева Б., на <адрес> в <адрес> их догнал другой автомобиль, водитель которого посигналил фарами об остановке. В салон автомобиля, на котором двигались Толобаев Б. и водитель-экспедитор, сели трое парней, одетые в темную одежду, при этом поздоровались с водителем, назвав того по имени. После этого один из них накинул на шею водителю шнур и стал его душить. Толобаев Б., увидев это, засунул руки под шнур, пытаясь оттянуть его и помешать парню, который душил водителя. После чего двое других парней стали избивать его, при этом, кто и каким образом избивал его, он не говорил. Толобаев Б., чувствуя, что не сможет с ними справиться, отстегнул ремень безопасности, выбрался из автомобиля и побежал к предпринимателю ФИО36 После чего вместе с ним поехал к месту, где находился автомобиль с ФИО23 Когда ФИО36 и Толобаев Б. приехали на <адрес> в <адрес>, ФИО36 не стал дожидаться приезда скорой и решил самостоятельно доставить ФИО23 на станцию скорой помощи, так как думал, что тот еще жив. При этом в ходе рассказа Толобаев Б.К. не смог дать подробное описание внешности парней и их одежды. На тыльной поверхности кистей рук Толобаева Б. имелись полосовидные ссадины, которые с его слов образовались в тот момент, когда он руками пытался оттянуть шнур с шеи ФИО23 Указанные обстоятельства ставили под сомнение версию Толобаева Б. о произошедшем, в связи с чем следователем было принято решение направить Толобаева Б. на медицинское освидетельствование в Сахалинское областное бюро СМЭ для уточнения механизма образования ссадин на тыльной поверхности кистей рук. По результатам освидетельствования судебно-медицинский эксперт ФИО39 пояснил что, механизм образования ссадин на руках Толобаева Б.К. характерен для обматывания рук петлей и последующим ее перетягивании при удушении. Кроме этого, в это же время был проведен осмотр участка местности у <адрес> в <адрес>, в ходе которого установлено, что на месте происшествия имеются следы колес только одного автомобиля, а расположение самого автомобиля и отсутствие следов нескольких человек исключало версию о произошедшем Толобаева Б.К. Таким образом, данные обстоятельства свидетельствовали о намерении Толобаева Б. отвести от себя подозрение в совершении преступления. Указанные аргументы были предъявлены Толобаеву Б.К., который не смог их опровергнуть и пояснил, что, действительно, совершил убийство ФИО23, а высказанная им версия была придумана им для того, чтобы отвести от себя подозрение. По обстоятельствам совершенного преступления им от Толобаева Б. была принята явка с повинной на русском языке, переводчика он не просил, так как хорошо говорил на русском языке. Физического и психического воздействия на Толобаева Б. никто не оказывал, телесных повреждений не причинял. Явка с повинной и показания при допросе давались Толобаевым Б.К. добровольно (том № л.д. 34-37).

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО22 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он совместно ФИО21 заступил на дежурство. Примерно в 21 час из дежурной части УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в станцию скорой помощи по адресу: <адрес>, был доставлен труп. Им необходимо было проследовать к скорой помощи, проверить данную информацию и доложить о результатах проверки в дежурную часть. Войдя в помещение скорой, они увидели на диване труп мужчины. На шее трупа были следы странгуляционной борозды, также на лице и шее была кровь. Врачи скорой помощи пояснили, что в скорую помощь был доставлен уже труп мужчины. Когда они подъезжали к скорой помощи, от здания отъезжал автомобиль «<данные изъяты>», синего цвета, с гос. номером №. Мужчина, который привез труп, об обстоятельствах произошедшего врачам скорой помощи ничего не пояснил, и со слов врачей, был очень напуган. Впоследствии им стало известно, что этот мужчина ехал в УВД по <адрес>. Ими на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. (Том № л.д. 38-40).

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он совместно с инспектором службы ФИО19 заступил на дежурство. Примерно в 20 часов 15 минут из дежурной части УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что у магазина «<данные изъяты>» происходит драка. Он вместе с ФИО19 проехали к магазину «<данные изъяты>» и увидели, что по <адрес> к ним навстречу движется автомобиль. Когда данный автомобиль подъехал к ним, из него вышла женщина <данные изъяты> и Толобаев Б. которые перебивая друг друга, стали рассказывать о том, что на самом деле произошло нападение на водителя-экспедитора на <адрес>, недалеко от пересечения с <адрес>. Толобаев Б. рассказал, что работает грузчиком у предпринимателя. ДД.ММ.ГГГГ они возвращались с рейса с <адрес>. У водителя-экспедитора при себе имелась крупная сумма денег более 120 000 рублей., которую они ехали сдать предпринимателю. Далее со слов Толобаева Б., на <адрес> их догнал другой автомобиль. В салон автомобиля, на котором двигались Толобаев Б. и водитель-экспедитор, сели трое парней, одетые в темную одежду. После этого один из них накинул на шею водителю шнур и стал его душить. Толобаев, увидев это, засунул руку под шнур, пытаясь оттянуть его. После чего двое других парней стали избивать его. Толобаев Б., чувствуя, что не сможет с ними справиться, отстегнул ремень безопасности, выбрался из автомобиля и побежал к предпринимателю, который затем позвонил в милицию. ФИО15 пояснила, что к месту происшествия приехал ее компаньон, который повез водителя-экспедитора в скорую помощь. Он помнит, что видел на руках Толобаева полосы от шнура. Он доложил о полученной информации в дежурную часть, после чего ФИО15 и Толобаев Б. были доставлены в УВД по <адрес>. (том № л.д. 41-44).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал на складе у предпринимателя ФИО36 Примерно в 20 часов прибежал Толобаев Б. и сказал ФИО36, что на него и на водителя автобуса напали трое человек. Более он ничего не слышал. После чего они поехали на то место, которое указал Толобаев, и обнаружили автомобиль. Дверь автомобиля открыл ФИО36 запасными ключами, так как до этого дверь была закрыта. На водительском сидении находился водитель, который был без сознания. Он подумал, что он уже мертв. В это же время подъехала сестра ФИО36 ФИО13. Он сказал ему, что поедет с ним на автобусе, чтобы отвезти мужчину, который находился в автобусе, в больницу. А парень, который приехал вместе с ними, остался со ФИО13 дожидаться сотрудников милиции. После чего они перевезли водителя в скорую помощь, где им сообщили, что он умер. После этого они поехали в милицию. Так же он пояснил, что между ним и Толобаевым Б.К. ранее случались конфликты, при этом Толобаев Б.К. злился на него.

Из данных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, а также оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний, данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных ею в полном объеме в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО36 работал на складе в плн. <адрес>. После 20 часов он позвонил ей и попросил вызвать милицию в район магазина «<данные изъяты>», так как что-то произошло с ФИО23 Почти сразу же ФИО36 перезвонил ей и попросил вызвать скорую помощь. Тогда он ей сказал, что на склад прибежал Толобаев Б. и сказал, что ФИО23 убили. Она поняла, что они находятся где-то на <адрес> в <адрес> и ждут скорую помощь, так как со слов ФИО36 следовало, что он надеялся на то, что ФИО23 жив. Не дождавшись приезда скорой помощи, ФИО36 решил самостоятельно отвезти ФИО23 туда. С кем он отвозил ФИО23 в больницу, она не знает. Со слов ФИО36 она знает, что врачи скорой помощи сказали, что ФИО23 привезли поздно, так как тот был уже мертв. Уже когда ФИО36 вернулся домой, он рассказал ей о том, что со слов Толобаева Б. С они ехали по <адрес>, когда автомобиль, ехавший следом за ними, посигналил им фарами об остановке, после чего к ним в автомобиль сели трое парней, один из которых стал душить ФИО23, а сам Толобаев Б. смог выбраться из автомобиля и прибежать к ФИО36, после чего ФИО36, Толобаев Б. и грузчик ФИО12 проехали к тому месту, где находился автомобиль с ФИО23 том, что Толобаева Б. задержали по подозрению в нападении и убийстве ФИО23 ей стало известно в тот же день. (Том № л.д. 48-50).

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в здание станции скорой помощи вошли двое мужчин, кореец и кавказец. Кореец сказав, что плохо какому-то мужчине, который находился на улице в автомобиле. Более никаких подробностей он не сообщал. Она сказала чтобы они заводили этого мужчину в здание, а сама позвала бригаду скорой помощи: врача ФИО2 и ФИО1 Когда кореец и второй мужчина вернулись, в здание они внесли другого мужчину волоком. Когда бригада скорой помощи осмотрела мужчину, ими была констатирована смерть пострадавшего. В ходе осмотра трупа на шее была обнаружена странгуляционная борозда, поэтому они сделали вывод, что мужчина умер в результате удушения. Она позвонила в милицию и сообщила об этом. (Том № л.д. 51-54).

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО2 следуют по сути аналогичные показания, показаниям допрошенной в качестве свидетеля ФИО24 (Том № л.д. 55-57).

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 также по сути следуют аналогичные показания, показаниям допрошенных в качестве свидетелей ФИО24 и ФИО2 (том № л.д. 58-60).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 суду показала, что в январе 2009 года она пришла на работу, где ей сообщили об убийстве ФИО23. Со слов Толобаева Б.К. ей также было известно, что на них напали, ФИО23 задушили, а Толобаев Б.К. успел убежать. Работал Толобаев Б.К. у них не долго, охарактеризовать она его может как спокойного человека, но однажды он показал себя с агрессивной стороны. Это было в тот же день, Толобаев Б.К. хотел избить грузчика за то, что тот случайно уронил ящик. ФИО23 она может охарактеризовать как хорошего и спокойного человека, не конфликтного.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3 следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 принял на работу в качестве грузчика Толобаева, которого они все называли «<данные изъяты>». Каждую среду ФИО36 отправлял работников в г. Холмск развозить мясопродукцию по торговым точкам города. Об этом было известно всем работникам. ДД.ММ.ГГГГ Толобаев и ФИО23 пришли на склад, расположенный на оптово-торговой базе по <адрес>, чтобы загрузить товар на доставку в <адрес>. Ей показалось, что Толобаев с утра был нервным. У него возник конфликт с грузчиком ФИО12, из-за того, что тот случайно уронил на него ящик с продуктами, что взбесило Толобаева Б. и он пригрозил ему что ударит его. Она прекратила этот конфликт. ФИО23 не был конфликтным человеком и никогда не стал бы оскорблять другого человека на пустом месте, тем более из-за национальной принадлежности. ФИО23 находился в автомобиле «<данные изъяты>» и принимал товар, который подавал Толобаев. Она выписала накладные на товар и передала их ФИО23 После загрузки товара они уехали. В течение дня она с ними не созванивалась, так как им звонит ФИО15, которая контролирует развоз товара и получение выручки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 рассказала ей, что ФИО23 убили при возвращении в <адрес>. О том, что произошло, ФИО15 было известно со слов Толобаева, который рассказал ей что когда он и ФИО23 возвращались в <адрес>, при движении по <адрес>, им дорогу преградил автомобиль, из которого вышли трое неизвестных парней, которые сели в автомобиль к ФИО23 и Толобаеву, при этом поздоровались с ФИО23, назвав того по имени. После этого один из трех парней сразу же накинул на шею ФИО23 шнур и стал душить его, а Толобаев, не сумев помочь ФИО23, вышел из автомобиля и побежал на склад, где находился ФИО36 Ей это показалось странным, поэтому у нее сложилось мнение, что на самом деле ФИО23 убил Толобаев. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО15 позвонил следователь прокуратуры и сообщил, что действительно убийство ФИО23 совершил Толобаев. При этом он указал, где находятся похищенные им деньги, которые были затем изъяты следователем. (Том № л.д. 61-64).

После оглашения указанных показаний, свидетель ФИО3 их подтвердила в полном объеме и пояснила, что на тот момент события помнила лучше.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО38 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО4 была приглашена для участия в качестве понятой при проведении следственного действия - проверки показаний на месте подозреваемого Толобаева Б.К. Им были разъяснены права понятых, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Проверка показаний на месте была начата у здания УВД по <адрес>. Перед началом следственного действия подозреваемому Толобаеву Б.К. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Толобаев Б. пояснил, что необходимо проехать к перекрестку <адрес> и <адрес> в <адрес>. После того, как все участники вышли из автомобилей, Толобаев Б.К. пояснил, что знал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и водитель-экспедитор ФИО23 поедут в <адрес> с доставкой товара и получением денег. В этот день он решил совершить убийство ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ он с этой целью приготовил два шнура, сложив их вместе и положив в карман. Сдав товар в <адрес> и получив деньги они поехали обратно в <адрес>. За управлением автомобиля находился ФИО23, а он сел на заднее пассажирское сиденье. Доехав до магазина «<данные изъяты>» на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес>, Толобаев Б.К. решил совершить убийство ФИО23 путем его удушения, что в последствии и сделал возле <адрес> в <адрес>. Толобаев Б.К. пояснил, что резко накинул шнурки на шею ФИО23 и потянул на себя, тем самым перекрыв доступ кислорода. ФИО23 сразу нажал на педаль тормоза, автомобиль в неуправляемом состоянии свернул влево, врезался в снежный сугроб и остановился. ФИО23 признаков жизни не подавал. После этого он взял деньги, которые находились в сумке в бардачке между передним пассажирским и водительским сиденьями, положил их запазуху и вышел из автомобиля. Шнурки выкинул недалеко от места происшествия. Затем Толобаев Б. пояснил, что похищенные деньги он отнес своему другу, который проживает на <адрес>. В ходе проверки показаний на месте Толобаев Б.К. давал показания добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции или следователя ФИО9 в присутствии защитника. Показания относительно события преступления Толобаев Б.К. давал самостоятельно, никто ему не подсказывал, не говорил, какие показания нужны.

Из показаний свидетеля ФИО4, следуют показания,аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО38

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 суду показала, что поддерживает с Толобаевым близкие отношения. С его слов ей известно, что он работал на Оптово-торговой базе, и раз в неделю с водителем ездил в <адрес>, развозили товар и получали за него деньги. ДД.ММ.ГГГГ он написал ей сообщение с просьбой встретиться и поговорить. Они договорились встретиться после работы у нее. Примерно в 00 часов она написала ему сообщение с вопросом, приедет он или нет. На что он ответил, что задерживается на работе и, возможно, не приедет. После этого они не общалась. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее подруга ФИО35 и сказала посмотреть передачу «<данные изъяты>», в которой показывался сюжет о совершенном ДД.ММ.ГГГГ подозреваемым киргизом, похожем на Толобаева, убийстве водителя-экспедитора, работавшего на оптовой базе, у которого также были похищены деньги. Посмотрев передачу, она убедилась в том, что задержанным был именно Толобаев. На следующий день она поехала на место работы Толобаева и от работодателя по имени ФИО11 узнала о том, что его задержали за убийство своего напарника. Толобаева может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного человека.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО34 суду показал, что его знакомый ФИО23 устроился водителем на оптово-торговую базу. Он ему рассказывал, что ему часто приходилось ездить в <адрес> и в <адрес> с доставкой товара. Вместе с ним ездил грузчик, не русский по национальности, который занимался спортом, о нем ФИО23 в целом отзывался положительно, негативных высказываний в адрес этого грузчика со стороны ФИО23 не было. ДД.ММ.ГГГГ утром на работе от сотрудников такси услышал ФИО23 убили. Он позвонил матери ФИО23 и понял, она ни о чем не знает. Спустя время он позвонил на базу, где работал ФИО23, и от женщины, которая представилась Светланой, узнал, что ФИО23 действительно убили. Она сказала ему, что со слов напарника ФИО23, который в момент убийства находился с ним, на них напали трое неизвестных парней, которые убили ФИО23, а ему самому удалось убежать. После этого он перезвонил матери ФИО23 и сообщил о случившемся. ФИО23 все знали, как очень хорошего человека, который не имел врагов. Спустя немного времени ему стало известно, что в убийстве ФИО23 подозревается именно его напарник, то есть грузчик, с которым ФИО23 вместе работал на оптово-торговой базе.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО33 суду показал, что ФИО23 приходился ему родным братом. После новогодних праздников в январе 2009 года ФИО23 устроился на работу водителем-экспедитором к предпринимателю ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ФИО23 ушел из дома на работу. Примерно в обеденное время он ехал из <адрес> и встретил брата, который ехал на рабочем автомобиле «<данные изъяты>». Рядом с ним на переднем пассажирском сиденье он видел силуэт человека, но кто это был, сказать не может. Ему известно, что этот день брат ездил в <адрес> с доставкой мясопродукции. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ближе к 19 часам он звонил ФИО23 на мобильный телефон, но он на его звонок не ответил. В тот день ФИО23 так домой и не пришел. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мать и сообщила об убийстве брата. Позже от ФИО36 он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой прибежал грузчик, с которым ФИО23 ездил в <адрес> сдавать мясопродукцию, и рассказал, что проезжая по <адрес>, они были остановлены неизвестными. К ним в салон сели трое парней, якобы друзья ФИО23 После чего кто-то из этих парней стал душить ФИО23, а сам грузчик убежал. На следующий день из программы «<данные изъяты>» он узнал, что в действительности брата убил грузчик, который ехал с ним в автомобиле.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО32 следует, что менее года у предпринимателя ФИО36 она приобретает мясопродукцию под реализацию, то есть оплата за продукцию осуществляется после ее реализации. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-16 часов приехали два представителя от предпринимателя ФИО36 которые привезли продукцию и она передала им деньги в сумме 4032 рубля за ранее поставленную продукцию по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. (Том № л.д. 104-107).

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО31 следует, что ФИО30 приобретает продукцию у предпринимателя ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с работником предпринимателя ФИО36 которая принимает заявки на поставку продукции. От нее она узнала, что представитель предпринимателя будет разгружать продукцию для ООО «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>. Примерно в 17 часов 15 минут она подъехала к зданию ООО «<данные изъяты>», где передала водителю денежные средства за ранее поставленную продукцию в сумме 80 000 рублей. Передав деньги, она уехала (Том № л.д. 109-112).

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО29 следует, что она работает продавцом в продовольственном магазине «<данные изъяты>», который расположен по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-16 часов приехали экспедитор с грузчиком от предпринимателя ФИО36 Они привезли мясопродукцию. При этом она передала экспедитору деньги за ранее поставленную продукцию в сумме 2000 рублей. О получении денег экспедитор расписался в специальной тетради. После этого они уехали (Том № л.д. 113-116).

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28 следует, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет розничную торговлю продуктами в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в магазин приехал ФИО23, являющийся водителем-экспедитором у <данные изъяты> который сдал в магазин мясопродукцию, за которую она передала ему деньги в сумме 5 251 рублей, о чем он расписался в ее тетради. Поскольку поставщиков у магазина много, в графе от ДД.ММ.ГГГГ запись приема продукции от ФИО23 не поместилась, поэтому она записала его в графу от ДД.ММ.ГГГГ. Конфликтов между ФИО23 и парнем, приехавшим вместе с ним, она не видела. Они выгрузили продукцию, после чего они уехали (том № л.д. 122-125).

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27 следует, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет розничную торговлю продуктами питания в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Индивидуальный предприниматель ФИО36 осуществляет доставку мясопродукцию из <адрес> в <адрес>, в том числе и в ее магазин. ДД.ММ.ГГГГ от предпринимателя ФИО36 приехали двое его работников, один из которых был водителем-экспедитором, а другой грузчиком. Водителю-экспедитору она за ранее реализованный товар передала денежные средства в размере 13 000 рублей, он расписался в ее накладной, после чего они уехали. (Том № л.д. 264-266).

Из показаний свидетеля ФИО26, данных в судебном заседании, а также оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний, данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 приезжал к ней в магазин «<данные изъяты>» вместе с грузчиком. В тот день ФИО23 привез мясопродукцию от предпринимателя ФИО36 Деньги за эту продукцию она передала ДД.ММ.ГГГГ по накладной лично ФИО36, о чем в этой накладной, копию которой она предоставляла ранее, имеется его подпись. ДД.ММ.ГГГГ она передала ФИО23 деньги в размере 20 963 рубля за продукцию, привезенную ДД.ММ.ГГГГ. Предоставить накладную, счет-фактуру или какой-либо другой документ, который бы подтверждал передачу ею денег ФИО23, она не может, так как их не сохранила. Подобные документы хранятся в течение первых нескольких месяцев для ревизии, после чего уничтожаются в связи с ненадобностью (том № л.д. 41-43).

Кроме этого вина подсудимого Толобаева Б.К. в инкриминируемых ему преступлениях, с учетом обстоятельств, установленных в процессе разбирательства дела, подтверждается другими доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> на «Станции скорой помощи» был осмотрен труп ФИО23 На шее трупа в верхней трети полосовидная плотная на ощупь красно-бурая странгуляционная борозда шириной справа и с переди 2,5 см, слева раздваивается, ветви слева шириной от 8 мм до 1 см. Борозда замкнутая, практически поперечная. От странгуляционной борозды спереди в подбородочной области влево и вверх отходит дополнительная странгуляционная борозда на протяжении 8 см, шириной 4 мм. (Том № л.д. 23-27, 28-32);

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым местом происшествия является автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер №, расположенный примерно в 10 метрах севернее от северо-западного угла здания № по <адрес> в <адрес>, в ходе которого были изъяты предметы и следы имеющие значение для уголовного дела (Том № л.д. 33-41, 42-48);

Протокол осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым местом происшествия является участок местности у <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия Сон А.Д. пояснил, что в снегу у пассажирской двери он видел следы обуви только одного человека. (Том № л.д. 49-54, 55-62);

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотром места происшествия является, <адрес> в <адрес>, в ходе которого у ФИО8были изъяты денежные средства в сумме 118540 рублей и в сумме 39790 рублей. При этом ФИО8 пояснил, что деньги ему принес ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 часов Толобаев Б.К. (том № л.д. 64-71, 72-76);

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотром места происшествия является участок местности, прилегающей к <адрес> в <адрес>, в ходе которого были изъяты два шнурка связанные между собой (Том № л.д. 77-80, 81-83);

Протоколом задержания подозреваемого Толобаева Б.К. в порядке ст. 91-92 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуТолобаев Б.К. пояснил, что согласен с задержанием, так как ДД.ММ.ГГГГ он в автомобиле удушил шнурком ФИО3 и забрал деньги (том № л.д. 93-97).

Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была проведена ревизия хозяйственной деятельности <данные изъяты> в ходе которой установлено отсутствие денежных средств от реализации товара за ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 125 246 рублей (Том № л.д. 11);

Счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ на мясопродукцию на сумму 13 058 рублей (Том № л.д. 86);

Накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на 9 наименований мясопродукции на общую сумму 18 302 рубля (Том № л.д. 103);

Накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на 9 наименований мясопродукции на общую сумму 17 421 рубль (Том № л.д. 108);

Выпиской из журнала за ДД.ММ.ГГГГ о получении ФИО23 для <данные изъяты> денежных средств на сумму 2 000 рублей (Том № л.д. 117);

Выпиской из журнала о получении ФИО23 денежных средств на сумму 5 251 рублей (Том № л.д. 126);

Постановлением <данные изъяты> суда о разрешении выемки детализации входящих и исходящих звонков от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ детализации списка входящих и исходящих вызовов с телефона ФИО23 в период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 144; 145-149);

Сведениями о регистрации номеров телефонов (Том № л.д. 151-152, 154);

Протоколом очной ставки между обвиняемым Толобаевым и потерпевшим ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший настаивал на своих показаниях, а Толобаев на своих (Том № л.д. 1-5);

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому:на трупе ФИО23 обнаружены следующие телесные повреждения: горизонтальная, замкнутая, равномерно вдавленная, одиночная на передней и задней поверхности шеи, дугообразно разветвляющаяся на боковых поверхностях шеи, странгуляционная борозда; ссадины щеки, шеи справа; Смерть ФИО23 наступила от механической асфиксии, вследствие сдавления органов шеи петлей при удавлении, о чем свидетельствуют: наличие на шее горизонтальной, замкнутой, равномерно вдавлено, одиночной на передней и задней поверхности шеи, дугообразно разветвляющейся на боковых поверхностях шеи странгуляционной борозды: кровоизлияния в кожу лица, склеры в видимую часть глаз, слизистую оболочку губ - «экхимотическая маска»; кровоизлияния под эпикард левого желудочка, под плевру (пятна Тардье), эмфизема легких; полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови. Механическая асфиксия от удавления петлей у живых лиц квалифицируется по признаку опасности для жизни как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью; Странгуляционная борозда причинена сдавлением органов шеи мягким предметом (предметами) сечением около 0, 4 см, при удавлении, возможно, бельевой веревкой, обувным шнуром, сложенным пополам и другими аналогичными предметами, о чем свидетельствуют: дугообразные наслаивающиеся разветвления борозды шириной 0, 4 см, с веретенообразными просветлениями кожи между ними, на боковых поверхностях шеи. Ссадины дугообразной формы щеки и шеи справа могли быть причинены ногтевыми пластинами пальцев руки пострадавшего при попытке освобождения от удавки; Морфологические признаки странгуляционной борозды свидетельствуют о том, что она причинена при жизни, не задолго до наступления смерти пострадавшего; Судебно-химическим исследованием крови, ткани печени, почки, этиловый алкоголь не обнаружен. Обнаружены опийные алкалоиды, производные амфетамина; Судебно-биологическим исследованием крови из трупа определена В группа; В момент удавления петлей нападавший мог находиться с любой стороны по отношению к пострадавшему; Учитывая степень выраженности трупной трансформации, смерть пострадавшего могла наступить за 2 часа до осмотра трупа; Учитывая данные протокола допроса подозреваемого и параметры представленных шнуров, странгуляционная борозда, обнаруженная на трупе ФИО23 могла образоваться от представленных на исследование шнуров, в срок и при обстоятельствах, указанных подозреваемым Толобаевым Б.К., в случае если шнуры, которыми производилось удушение, были сложены пополам (Том № л.д. 12-16, 17);

Актом № судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Толобаева Б.К. при судебно-медицинском освидетельствования выявлены телесные повреждения: Осаднение лобной области - которое причинено 1 травматическим воздействием твердого тупого предмета либо образовалось при ударе о твердый тупой предмет или поверхность за 5-7 суток до освидетельствования; Царапина на задней поверхности левого предплечья в нижней трети - которая причинена 1 травматическим воздействием твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью за 5-7 суток до освидетельствования; Осаднения тыльной поверхности кистей - которые могли быть причинены травматическими воздействиями тугоэластичных предметов (различными видами веревки, шнурком и т.п.) при наматывании их на кисти рук от нескольких часов до 1 суток до освидетельствования; 5 точечных ранок на правом бедре в средней трети - которые причинены травматическими воздействиями твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью (иглы и т.п.) в пределах 1 суток до освидетельствования; Все выше перечисленные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, в сроки и при обстоятельствах, не противоречащих изложенным в постановлении и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; Пострадавший в момент причинения телесных повреждений по отношению к причинителю мог находиться в любом положении, позволяющем их причинение в вышеописанные анатомические области (Том № л.д. 23, 24-26);

Заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО23 относится к группе В. При исследовании соскоба и пятен, расположенных на ремне безопасности, обнаружена кровь человека группы В. Таким образом, эта кровь могла образоваться от потерпевшего ФИО23 (Том № л.д. 34-37);

Заключением экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на вырезке со спинки пассажирского заднего сиденья имеются 3 волокна хлопка черного цвета; на вырезке с пассажирского заднего сиденья имеются 2 волокна хлопка черного цвета; на вырезке со спинки пассажирского переднего сиденья имеются 3 волокна хлопка черного цвета; на вырезке с пассажирского переднего сиденья имеются 2 волокна хлопка черного цвета общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав спортивных брюк Толобаева Б.К. (Том № л.д. 45-56);

Заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Толобаев Б.К. хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает. В момент совершения преступления Толобаев Б.К. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Толобаев Б.К. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал и мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Толобаев Б.К. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не страдающий хроническим психическим заболеванием в принудительных мерах медицинского характера Толобаев Б.К. не нуждается (Том № л.д. 76-77);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: штора сине-зеленого цвета со следами вещества бурого цвета, ремень безопасности водителя со следами вещества бурого цвета, вырез с заднего сиденья, вырез со спинки заднего сиденья, вырез со спинки переднего сиденья, вырез с переднего пассажирского сиденья, вырез с выступа между задним и пассажирским сиденьями, ведомость по контрагентам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с надписью на обратной стороне «Мы рады вам предложить», денежные билеты банка России в размере 118540 рублей, шнурок черного цвета, штаны черного цвета, спортивные, «SALOMON» (Том № л.д. 90-99, 100-132, 133);

Распиской ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, о получении им от следователя денежных средств в сумме 118540.00 рублей (Том № л.д. 135);

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, списка входящих и исходящих вызовов ФИО23 (Том № л.д.137-139, 140, 141-142);

Распиской ФИО36 о получении автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак №, ключей от автомобиля, брелока сигнализации (Том № л.д. 144);

Картой вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой бригадой скорой помощи в отделении СМП констатирована биологическая смерть ФИО23, на шее трупа обнаружена 2-я странгуляционные борозды (Том № л.д. 148);

Распиской от <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о передаче ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере 80 000 рублей (Том № л.д. 282)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: учитывая данные протокола дополнительного допроса обвиняемого Толобаева Б.К. от ДД.ММ.ГГГГ и данные протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ странгуляционная борозда, обнаруженная на трупе ФИО23, могла образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных обвиняемым Толобаевым Б.К.; Странгуляционная борозда на шее пострадавшего ФИО23 имеет замкнутый (циркулярный) вид, что указывает на то, что удушение могло производиться как с обвитием шеи удавкой, так и с перекрещиванием (нахлестом) концов удавки на задней (заднебоковой) поверхности пострадавшего (том № л.д. 73-74).

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Толобаев опознал в шнуре № шнур, которым он ДД.ММ.ГГГГ удушил ФИО23 (том № л.д. 78-81)

Ведомостью по контрагентам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с надписью на оборотной стороне «Мы рады Вам предложить» (Том № л.д. 14).

Оценивая в совокупности все вышеперечисленные и исследованные доказательства, суд находит их относимыми, поскольку они имеют непосредственное отношение к рассматриваемому судом уголовному делу, допустимыми, так как они получены из источников, предусмотренных УПК РФ, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, их совокупность суд находит достаточной для разрешения дела по существу.

Заключения экспертиз, проведенных по делу, суд также признает достоверными доказательствами, поскольку они даны соответствующими экспертами в пределах их компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Их выводы обоснованны, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой и другими достоверными доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд расценивает их как полноценные источники доказательств.

Анализируя и сопоставляя исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что показания потерпевших ФИО36, ФИО7, свидетелей ФИО16, ФИО8, ФИО15, ФИО37, ФИО22 ФИО20, ФИО18, ФИО17, ФИО24, ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО38, ФИО5, ФИО34, ФИО33, ФИО32, ФИО31, ФИО29, ФИО28, ФИО4, ФИО27 и ФИО26 (в части не противоречащей установленным по делу обстоятельствам, а именно в части того, что именно Толобаев Б.К. действуя умышленно с целью убийства ФИО23 накинул шнур сзади на шею ФИО23 и стал им сдавливать шею последнего, оттягивая назад, тем самым перекрывая доступ кислорода до тех пор, пока ФИО23 не перестал подавать признаков жизни, а после совершения убийства ФИО23, принял решение тайно похитить денежные средства ФИО36, после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно, умышленно взял в бардачке между передним пассажирским и водительским сиденьями указанного автомобиля денежные средства принадлежащие ФИО36), а также перечисленные выше в приговоре документальные доказательства, являются достоверными, поскольку они логичны, последовательны на протяжении всего хода предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и дополняют друг друга, не имеют существенных противоречий, влияющих на доказанность вины и юридическую оценку действий Толобаева Б.К.,поэтому суд принимает их за основу обвинительного приговора.

Некоторые неточности в показаниях свидетелей (в части времени, даты и хронологии произошедших событий) суд признает не существенными, поскольку, по мнению суда, они обусловлены субъективно-эмоциональными возможностями восприятия произошедшего каждым, а также индивидуальными особенности памяти и психики.

Оснований для оговора подсудимого кем-либо из них суд не усматривает, поэтому кладет их в основу обвинительного приговора.

Оценивая показания подсудимого Толобаева Б.К., суд, в части не противоречащей установленным судом обстоятельствам, признает достоверными доказательствами его показания, данные им в ходе предварительного следствия, содержащиеся в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, при задержании ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, не имеют существенных противоречий в части времени, места и способа совершения преступлений.

Кроме того, его показания о способе и механизме причинения телесного повреждения потерпевшему ФИО23 также подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз о механизме образования телесного повреждения, обнаруженного на трупе последнего, протоколом проверки показаний на месте, проведенного с его непосредственным участием и материалами дела.

О правдивости данных Толобаевым Б.К. показаний свидетельствует то обстоятельство, что в этих показаниях он указывал такие детали преступления, которые могло знать только лицо, совершившее данное преступление и которые на тот момент не были известны следствию, по результатам получения которых следствием были проведены следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Указание подсудимого Толобаева Б.К. в судебном заседании на то, что он причинил смерть потерпевшему не с целью хищения у последнего денежных средств, суд не оценивает, поскольку органами предварительного следствия Толобаеву Б.К. не вменяется убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, из корыстных побуждений.

Доводы подсудимого о примененном в отношении него потерпевшим ФИО23 в состоянии алкогольного опьянения насилии виде удара лопаткой для чистки снега в лобную часть головы, суд признает не состоятельными, поскольку они опровергаются судебно-медицинским заключением эксперта о том, что потерпевший был трезв, а также тем, что осаднение лобной области у Толобаева, которое причинено 1 травматическим воздействием твердого тупого предмета либо образовалось при ударе о твердый тупой предмет или поверхность, было ему причинено за 5-7 суток до освидетельствования, то есть было причинено ранее, чем ДД.ММ.ГГГГ;

Детальное изучение указанных выше показаний подсудимого, данных на предварительном следствии, свидетельствует о том, что все показания были им даны, в присутствии профессионального, квалифицированного защитника. Перед началом каждого допроса подсудимому разъяснялись его процессуальные права, а также положения ст. 51 Конституции РФ оправе не свидетельствовать против себя. Кроме того, на протяжении всего предварительного следствия перед началом допроса Толобаев Б.К. предупреждался, что в случае согласия дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при его последующем отказе от них.

Довод подсудимого Толобаева Б.К. о том, что при написании явки с повинной на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, не соответствуют, по мнению суда, действительности. В ходе предварительного следствия указанная версия проверялась, однако, по результатам проверки решение о возбуждении уголовного дела в отношении работников милиции принято не было. В протоколе задержания подозреваемого Толобаев Б.К. собственноручно указал, что с основаниями задержания согласен, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле он удушил шнурком ФИО23 и забрал деньги. Каких-либо замечаний о незаконности задержания протокол не содержит. Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что Толобаев Б.К. полностью осознавал происходившее и руководил своими действиями.

Суд так же приходит к выводу, что проверка показаний на месте Толобаева Б.К. с выходом на место происшествия, проведенная в присутствии защитника и понятых, то есть в обстановке, исключающей возможность незаконного воздействия на него, проведена была с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, что следует из протокола данного следственного действия, а также усматривается из фиксации его показаний на фотопленку, что, по мнению суда, подтверждается содержанием соответствующего протокола и фототаблицей к нему. Никаких заявлений о несоответствии происходящего подсудимый и его защитник не делали, достоверность сведений, изложенных в протоколах следственных действий, помимо иных присутствующих при проведении следственного действия лиц, непосредственно заверена собственноручными подписями подсудимого и его защитника.

Указание подсудимого о том, что он не хотел убивать потерпевшего, а денежные средства взял из бардачка автомобиля только для того, чтобы передать их своему работодателю, суд находит недостоверными, поскольку они опровергаются исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств, и расценивает их как способ осуществления им своей защиты и желания избежать уголовной ответственности за содеянное.

С учетом возраста и жизненного опыта подсудимого, а также выводов судебно-психиатрической комиссии экспертов, его поведения в ходе следствия и суда, суд приходит к выводу, что подсудимый при даче показаний в ходе предварительного следствия не мог себя оговорить, поскольку, по мнению суда, не мог не осознавать последствий дачи им ложных показаний.

Признавая подсудимого Толобаева Б.К. причастным и виновным в инкриминируемых ему деяниях, суд кладет в основу обвинительного приговора его показания, изложенные в приговоре, из которых следует, что именно Толобаев Б.К. ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно с целью убийства ФИО23 накинул шнур сзади на шею ФИО23 и стал им сдавливать шею последнего, оттягивая назад, тем самым перекрывая доступ кислорода до тех пор, пока ФИО23 не перестал подавать признаков жизни. И уже после совершения убийства ФИО23 им было также принято решение о тайном хищении денежных средств ФИО36, после чего он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно, умышленно взял в бардачке между передним пассажирским и водительским сиденьями указанного автомобиля денежные средства, принадлежащие ФИО36, похитив их, таким образом.

Достоверность обстоятельств, изложенных в данных показаниях подсудимого, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО23, заключением судебно-медицинской экспертизы Толобаева, другими экспертизами по делу, накладными, выписками из журналов и другими документами.

На основании изложенного, исходя из картины места происшествия, телесного повреждения, обнаруженного на трупе ФИО23, показаний потерпевших и свидетелей, суд приходит к выводу о том, что именно подсудимым Толобаевым Б.К. совершены преступления, инкриминируемые ему органами предварительного следствия, в связи с чем оснований для оправдания подсудимого у суда не имеется.

Приведенные в описательно - мотивировочной части приговора протоколы следственных действий и другие документы, а так же все заключения экспертов, никем не оспорены и, по сути, согласуются с установленными в ходе разбирательства дела фактическими обстоятельствами дела и признанными достоверными показаниями потерпевших и свидетелей, поэтому они являются также допустимыми доказательствами, и суд расценивает их как полноценные источники доказательств вины Толобаева Б.К. в убийстве ФИО23, а так же в хищении им денежных средств, принадлежащих ФИО36, с учетом обстоятельств установленных в ходе разбирательства дела.

На основании совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что механизм, орудие и локализация причиненного телесного повреждения ФИО23 в виде механической асфиксии: горизонтальной, замкнутой, равномерно вдавленной, одиночной на передней и задней поверхности шеи, дугообразно разветвляющейся на боковых поверхностях шеи странгуляционной борозды, которая у живых лиц квалифицируется по признаку опасности для жизни, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, что подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы, свидетельствуют о наличии у Толобаева Б.К. умысла на убийство ФИО23

В силу своего возраста и жизненного опыта он должен был осознавать, что, обмотав шнуром свои руки, и накинул указанный шнур сзади на шею ФИО23 сдавливая им шею последнего, оттягивая назад, тем самым перекрывая доступ кислорода, может наступить смерть потерпевшего. Более того, продолжал свои действия до тех пор, пока ФИО23 не перестал подавать признаков жизни.

Действуя именно с прямым умыслом, Толобаев Б.К., причинил смерть ФИО23, что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду кражи имущества ФИО36 суд также признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами показания подсудимого Толобаева Б.К., данными им в ходе предварительного следствия в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, при задержании ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, а также показания потерпевшего ФИО36, свидетелей ФИО16, ФИО8, ФИО15, ФИО37, ФИО3, ФИО38, ФИО4, ФИО5, ФИО32, ФИО31, ФИО29, ФИО28, ФИО27, а так же письменные доказательства, приведенные в приговоре выше. Данные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, являются последовательными, согласуются с установленными в ходе разбирательства дела фактическими обстоятельствами.

В совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, показания подсудимого Толобаева Б.К., потерпевшего ФИО36 и свидетелей достаточны для разрешения уголовного дела по факту кражи Толобаевым Б.К. имущества ФИО36

Суд признает все исследованные по делу доказательства в их совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценивая достоверные и допустимые доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Толобаева Б.К. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом достоверно установлено, что именно в результате умышленных действий подсудимого Толобаева Б.К. потерпевшему ФИО23 было причинено телесное повреждение в виде механической асфиксии: горизонтальной, замкнутой, равномерно вдавленной, одиночной на передней и задней поверхности шеи, дугообразно разветвляющейся на боковых поверхностях шеи странгуляционной борозды, которая у живых лиц квалифицируется по признаку опасности для жизни, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Последующее сообщение своему знакомому ФИО8 о содеянном, по мнению суда, свидетельствует о том, что и после совершения убийства он реально осознавал общественную опасность своих преступных действий и понимал, что причинил смерть ФИО23

Суд считает, что подсудимый в момент убийства ФИО23 не находился в состоянии сильного душевного волнения, поскольку в суде не было установлено данных о наличии длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим или аморальным поведением потерпевшего, как не установлено и данных о насилии, тяжком оскорблении либо ином противоправном поведении ФИО23

Анализ описаний сроков давности причинения ФИО23 указанного телесного повреждения, согласно заключению эксперта, позволяет суду сделать вывод о том, что повреждение в виде в виде механической асфиксии: горизонтальной, замкнутой, равномерно вдавленной, одиночной на передней и задней поверхности шеи, дугообразно разветвляющейся на боковых поверхностях шеи странгуляционной борозды, которая у живых лиц квалифицируется по признаку опасности для жизни, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью и приведшего к непосредственной причине смерти ФИО23 получил именно ДД.ММ.ГГГГ, в день, когда Толобаев Б.К. умышленно накинул шнур на шею потерпевшего, оттягивал назад, перекрывая доступ кислорода, до тех пор пока ФИО23 не перестал подавать признаков жизни.

Способ совершения преступления, характер и локализация телесного повреждения у потерпевшего ФИО23 свидетельствует о том, что умысел подсудимого Толобаева Б.К. был направлен именно причинение смерти потерпевшему. Расположение и характер телесного повреждения у ФИО23 свидетельствуют о том, что образоваться случайно или по неосторожности оно не могло.

С учетом изложенного, судом бесспорно установлено, что действия подсудимого Толобаева Б.К. носили умышленный характер, были направлены именно на убийство ФИО23 Между насильственными действиями подсудимого и наступлением смерти ФИО23 имеется прямая причинно-следственная связь.

Оценивая допустимые и достоверные доказательства в их совокупности, суд также квалифицирует действия Толобаева Б.К. по эпизоду кражи имущества ФИО36 по ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Судом при изучении личности подсудимого Толобаева Б.К. установлено, что он, согласно сведениям Информационного центра УВД <данные изъяты> и ИЦ УВД <данные изъяты>, ранее не судим; на учетах в <данные изъяты> психиатрической больнице, <данные изъяты> наркологическом диспансере, Республиканском Центре психического здоровья <данные изъяты>, Республиканском центре наркологии <данные изъяты> не состоит; УУМ ГОМ УВД <данные изъяты> и начальником ОВР ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы у <данные изъяты> положительно (Том № л.д. 155, 156-157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 165, 167, 168, 169, 171; 172).

С учетом возраста, образования подсудимого Толобаева Б.К., его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, а так же выводов заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Толобаев Б.К. хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в момент совершения инкриминируемых ему деяний, каких-либо признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал и мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими; в настоящее время по своему психическому состоянию Толобаев Б.К. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное и, как не страдающий хроническим психическим заболеванием в принудительных мерах медицинского характера Толобаев Б.К. не нуждается, суд в отношении содеянного признает его вменяемым.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные Толобаевым Б.К., относятся к категории особо тяжкого и преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Толобаева Б.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает по каждому эпизоду преступления явку с повинной, раскаяние в содеянном, а также возмещение потерпевшему ФИО36 причиненного преступлением материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Толобаева Б.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства - явки с повинной и возмещения вреда, причиненного в результате совершения преступления, а также отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Признав наличие в действиях подсудимого несколько смягчающих наказание обстоятельств, суд, тем не менее, не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, судом не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому Толобаеву Б.К., суд так же учитывает его данные о личности, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, также и то, что настоящим приговором суда он осуждается, в том числе, и за совершение особо тяжкого преступления, представляющего высокую социальную опасность, поскольку направлено против жизни, то есть высшей социальной ценности общества, а также с учетом тяжести наступивших последствий - смерти человека, руководствуясь положениями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, приходит к твердому убеждению о необходимости назначения Толобаеву Б.К. наказания в виде реального лишения свободы, которое, по мнению суда, должно быть соразмерно содеянному, способствовать восстановлению социальной справедливости и понудить подсудимого в условиях изоляции от общества, к осознанию общественной опасности совершенных им преступлений.

При указанных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, а также установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, возраст подсудимого, раскаяние в содеянном, в связи с наступившими последствиями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и его дальнейшую жизнь, суд считает возможным не назначать Толобаеву Б.К. наказание, за совершенные им преступления, в максимальном размере, установленном санкциями уголовного закона.

Поскольку подсудимым совершено несколько преступлений, суд назначает ему наказание по правилам ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ, согласно которой наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление и окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, засчитывает в сроки лишения свободы.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: штору сине-зеленого цвета со следами вещества бурого цвета; ремень безопасности водителя со следами вещества бурого цвета; вырез с заднего сиденья; вырез со спинки заднего сиденья; вырез со спинки переднего сиденья; вырез с переднего пассажирского сиденья; вырез с выступа между задним и пассажирским сиденьями, 2 шнурка черного цвета; штаны черного цвета, спортивные; «<данные изъяты>» в соответствии с п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Толобаева Б.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105; п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 105 УК РФв виде9 лет лишения свободы;

по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1, 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Толобаеву Б.К. наказание в виде11 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Толобаеву Б.К. в виде содержания под стражей оставить прежней, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Толобаева Б.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: штору сине-зеленого цвета со следами вещества бурого цвета, ремень безопасности водителя со следами вещества бурого цвета, вырез с заднего сиденья, вырез со спинки заднего сиденья, вырез со спинки переднего сиденья, вырез с переднего пассажирского сиденья, вырез с выступа между задним и пассажирским сиденьями, 2 шнурка черного цвета, штаны черного цвета, спортивные, «<данные изъяты>» в соответствии с п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО25 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в течение 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Т.В. Еремина