Дело №1- 365/09
(138311)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 3 марта 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Казаковой Е.А.,
подсудимого Грачева А.В.,
защитника Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № 62, ордер №242,
при секретаре Бобковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грачева А.В., Дата года рождения, уроженца п.... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «...» монтажником-установщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.... ул. ... д. ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Грачев А.В. дважды изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; а также содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
21.11.2008 года около 11 часов, находясь в кирпичной постройке, расположенной на территории двора своего дома по адресу: Сахалинская обл., г. Южно-Сахалинск, ул. ..., д. ..., Грачев, имея умысел на изготовление наркотических средств опийной группы, используя <данные изъяты> и другие ингредиенты, методом экстракции изготовил наркотическое средство в крупном размере, а именно экстракт маковой соломы массой 4,285 граммов. Изготовленный экстракт маковой соломы массой 4,285 граммов Грачев хранил в вышеуказанной постройке до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области 21.11.2008 года в период времени с 13 ч 30 мин до 14 ч 10 мин.
Грачев А.В., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, осознавая, что оборот наркотических средств запрещен Законодательством РФ, умышленно, незаконно, без цели сбыта, а именно, для совместного употребления с Ю...Р.В. и П...Д.В.. 09.12.2008 года около 14 часов, находясь в кирпичной постройке, расположенной на территории двора его дома по адресу: Сахалинская обл., г. Южно-Сахалинск, ул. ..., д. ..., имея умысел на изготовление наркотических средств опийной группы, используя <данные изъяты> и другие ингредиенты, методом экстракции изготовил наркотическое средство в крупном размере, а именно экстракт маковой соломы массой 2,128 граммов.
Изготовленное наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 2, 128 граммов Грачев хранил в вышеуказанной постройке до момента изъятия сотрудниками ОС УФСКН России по Сахалинской области 10.12.2008 года в период времени с 18 ч 30 мин до 19 ч 00 мин.
Он же, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, испытывая необходимость в доступе к таким средствам, умышленно, в период с 21.11.2008 года no 09.12.2008 года в своём доме, расположенном по адресу: Сахалинская обл., г. Южно-Сахалинск, ул. ..., д...., содержал притон для потребления путём внутривенных инъекций наркотических среда в опийной группы, изготавливаемых из <данные изъяты>.
Так, в его доме, Ю...Р.В., П...Д.В. употребляли вышеуказанные наркотические средства 21.11.2008 года около 12 часов и 09.12.2008 года около 16 часов.
В судебном заседании подсудимый Грачев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Грачев А.В. обвиняется в совершении преступлений, предусматривающих максимальное наказание до четырех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Грачева А.В. по двум составам преступлений, предусмотренных хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
и по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области Грачев ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, отбывал лишение свободы л.д. 97), на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит л.д. 104,107), по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 110), по месту работы в ООО «Версаль» характеризуется положительно л.д. 113).
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Грачева А.В. вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступления средней тяжести.
Суд учитывает, что Грачев вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, до возбуждений уголовного дела собственноручно написал объяснения, в которых изложил обстоятельства совершенных им преступлений, то есть фактически явился с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание, что Грачев вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что для исправления осужденного наиболее целесообразно будет осуществление за ним контроля уголовно-исполнительной инспекцией без его изоляции от общества.
В соответствии с положениями ст. 62 УК РФ суд назначает Грачеву наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сведений о процессуальных издержках в материалах дела нет.
В соответствии с п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: стеклянную банку с жидкостью, являющейся экстрактом маковой соломы, как предмет запрещенный к обращению; полимерный пакет с семенами растения рода Мак, как не представляющий материальной ценности, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Сахалинской области (квитанция № 31/932 от 19.01.2009 года,л.д. 61) после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ГРАЧЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание
по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы;
по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы;
по ч.1 ст. 232 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определить Грачеву А.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, с обязательствами в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в назначенное этим органом время для регистрации; работать, сообщать уголовно-исполнительной инспекции в течение 10 дней о перемене места работы и жительства; пройти курс обследования у врача нарколога и при необходимости курс лечения.
Меру принуждения Грачеву А.В. в виде обязательства о явки оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: стеклянную банку с жидкостью, являющейся экстрактом маковой соломы; полимерный пакет с семенами растения рода Мак, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Сахалинской области (квитанция № 31/932 от 19.01.2009 года) после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.С. Гракович