Говорухин. ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-447/09

(139012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 3 апреля 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,

с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Казаковой Е.А.,

подсудимого Говорухина С.А.,

защитника Архипова А.В., представившего удостоверение № 18 ордер № 21,

при секретаре Бобковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОВОРУХИНА С.С., Дата года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, холостого, детей не имеющего, работающего монтажником в ООО «...», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., п. ..., ул. ..., проживающего по адресу: г. ..., ул. ... д.... кв. ..., ранее не судимого, по настоящему уголовному делу не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Говорухин С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Говорухин С.С. в начале января 2009 года примерно в 18 часов, находясь на автобусной остановке в садоводческом обществе «Коммунальщик» г. Южно-Сахалинска обнаружил полимерный пакет. Говорухин С.С. поднял пакет и обнаружил, что внутри находится вещество растительного происхождения с характерным запахом, а так же полимерный медицинский шприц с содержимым темного цвета. По внешнему виду и запаху содержимого пакета Говорухин С.С. определил, что в пакете содержится наркотическое средство - марихуана, а в полимерном медицинском шприце наркотическое средство - гашишное масло. Далее, Говорухин, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно приобрел указанные наркотические средства. Часть гашишного масла, содержащегося в шприце, Говорухин С.С. <данные изъяты> и употребил путем курения. Оставшуюся часть гашишного масла и марихуану массой 21,3 грамма, то есть в крупном размере, Говорухин С.С. хранил в доме, расположенном по адресу: г. ..., садовое товарищество «...», ул. ... д...., до момента изъятия их сотрудниками УФСКН РФ по Сахалинской области, то есть до 10:30 часов 19.01.2009 ода.

В судебном заседании подсудимый Говорухин С.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Говорухин С.С. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до трех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее:

Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области Говорухин С.С. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался л.д. 34, 35), на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит л.д. 45, 46), по месту жительства характеризуется посредственно: жалоб от соседей не поступало л.д. 47), по прежнему месту работы в ООО РПП «...» Говорухин С.С., у ИП «А....» характеризуется положительно, как ответственный и исполнительный работник л.д. 48), за время прохождения службы характеризуется исключительно положительно л.д. 49). В настоящее время трудоустроился и работает в ООО «...», на протяжении трех лет поддерживает фактические брачные отношения.

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Говорухина С.С. вменяемым.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Суд учитывает, что Говорухин вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, при даче первоначального объяснения до возбуждений уголовного дела рассказал обстоятельства произошедшего, что расценивается судом как явка с повинной, и в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что в действиях подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, имеется обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ, назначает Говорухину наказание, не превышающее три четвертых максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Говорухин вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, не судим, характеризуется в исключительно положительно, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального лишения свободы.

Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку оно является альтернативным, Говорухин работает не продолжительное время, испытывает материальные трудности.

Сведения о процессуальных издержках в материалах уголовного дела отсутствуют.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: полимерный одноразовый шприц емкостью 20 мл, канюля которого закрыта полимерным основанием от инъекционный иглы, в котором находится ватный тампон с наслоениями, образованными веществом коричнево-зеленого цвета; бесцветный полимерный пакет, горловина которого завязана узлом, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное измельченными частями стеблей и листьев с незначительной примесью семян; картонную коробку с надписью «ТАМПАКС …» и бесцветный полимерный пакет, в котором содержится вещество растительного происхождения, представленное измельченными частями стеблей и листьев с незначительной примесью семян, хранящиеся по квитанции №31/957 от 17.02.2009 года в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области - надлежит уничтожить, поскольку наркотические средства запрещены к обороту в РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ГОВОРУХИНА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 8 месяцев, с обязательствами в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в назначенное этим органом время для регистрации, сообщать уголовно-исполнительной инспекции в течение 10 дней о перемене места жительства; пройти курс обследования у врача нарколога и при необходимости курс лечения.

Меру пресечения Говорухину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

полимерный одноразовый шприц емкостью 20 мл, канюля которого закрыта полимерным основанием от инъекционный иглы, в котором находится ватный тампон с наслоениями, образованными веществом коричнево-зеленого цвета; бесцветный полимерный пакет, горловина которого завязана узлом, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное измельченными частями стеблей и листьев с незначительной примесью семян; картонную коробку с надписью «ТАМПАКС …» и бесцветный полимерный пакет, в котором содержится вещество растительного происхождения, представленное измельченными частями стеблей и листьев с незначительной примесью семян, хранящиеся по квитанции №31/957 от 17.02.2009 года в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда А.С. Гракович