Дело № 1-486/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 20 апреля 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Сморгуновой О.В., подсудимого Пруссова Д.С., его защитника - адвоката Кочетова В.Е., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пруссова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ФИО5, работающего у <данные изъяты>, магазин <данные изъяты>, продавцом-консультантом, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, состоящего на учете в Южно-Сахалинском ГВК, не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пруссов Д.С. - совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление Пруссовым Д.С. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Пруссов Д.С., будучи достоверно осведомленным о том, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь во дворе дома по месту жительства, расположенного по адресу: <адрес> узнал от неустановленного в ходе следствия лица о том, что у последнего имеется наркотическое средство - <данные изъяты>. Являясь потребителем наркотических средств, <данные изъяты>, пруссов Д.С., около <данные изъяты> минут, находясь в указанном месте, действуя умышленно и незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица целью личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма.
Приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, Пруссов Д.С. с момента незаконного приобретения, действуя умышленно и незаконно, без цели сбыта хранил при себе, в салоне автомобиля под его управлением марки <данные изъяты>, №, и в хозяйственной постройке, расположенной в подвальном помещении дома по месту проживания, расположенного по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, а преступные действия Пруссова Д.С. изобличены.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в результате личного досмотра Пруссова Д.С. сотрудниками УФСКН России по <адрес> обнаружено и изъято вещество, которое в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в результате осмотра автомобиля <данные изъяты> №, под управлением Пруссова Д.С. сотрудниками УФСКН России по <адрес> обнаружено и изъято вещество, которое в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в результате осмотра хозяйственной постройки, расположенной в подвальном помещении <адрес> в <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> обнаружено и изъято вещество, которое в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ <данные изъяты>, включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства - <данные изъяты> образует его количество весом от <данные изъяты> граммов, а особо крупный свыше <данные изъяты> граммов.
Подсудимый Пруссов Д.С. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Пруссову Д.С. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Пруссову Д.С. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Пруссова Д.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Пруссовым Д.С. относится к категории тяжких.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого - является наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого, представленную им явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Пруссов Д.С. признал полностью, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на стадии предварительного следствия представил явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно изложил на следствии обстоятельства совершения данного преступления, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Пруссов Д.С. в содеянном раскаялся, участковым инспектором УВД <адрес> по месту жительства, руководителями по месту прежней и нынешней работы характеризуется положительно.
С учетом того, что Пруссов Д.С. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, участковым инспектором УВД <адрес> по месту жительства, руководителями по месту нынешней и прежней работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Пруссова Д.С. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК РФ.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Пруссова Д.С. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пруссова Дмитрия Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Пруссова Д.С. считать условным, с испытательным сроком на 4 года.
Возложить на Пруссова Д.С. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Вещественные доказательства оставить на хранении в камере вещественных доказательств <адрес> <адрес> до окончания расследования и направления в суд уголовного дела № (постановление от ДД.ММ.ГГГГ).
Меру пресечения Пруссову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского горсуда И.И. Дудин