Дело № 1-1073/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 29 ноября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Сморгуновой О.В., подсудимого Соловьева Е.В., его защитника-адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Куликовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Соловьева Евгения Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего водителем <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соловьев Е.В. - совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление Соловьевым Е.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Соловьев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес> обратил внимание на лежащий на земле черный полимерный пакет. Обнаружив в указанном пакете <данные изъяты> он, достоверно зная, что наркотические вещества запрещены Федеральным законом Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» к свободному обороту на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для последующего личного употребления, действуя умышленно, поднял его, тем самым незаконно приобрел <данные изъяты>. Данные свертки, он, имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта, положил в бардачок автомобиля <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, после чего он поехал на вышеуказанном автомобиле по своим личным делам. Находясь на автодороге <данные изъяты> в сторону <адрес>, он, часть смеси с наркотическим средством - <данные изъяты>, находящегося в одном из вышеуказанных свёртков употребил <данные изъяты>, а оставшуюся часть положил в бардачок указанного автомобиля.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в <данные изъяты> которое Соловьев Е.В. незаконно, не имея цели сбыта, хранил до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками милиции.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228-1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации», для крупного размера необходимо <данные изъяты> грамма. Количество указанного наркотического средства, общим весом <данные изъяты> граммов, изъятого у гр. Соловьева Е.В. образует крупный размер.Подсудимый Соловьев Е.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Соловьеву Е.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Соловьеву Е.В. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Соловьева Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Соловьевым Е.В. относится к категории средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Соловьева Е.В. является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соловьева Е.В., судом не установлено.
С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Соловьева Е.В. вменяемым.
В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Соловьев Е.В. признал полностью, представил явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Соловьев Е.В. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту бывшей работы в ООО «Ритейл Групп» характеризуется положительно.
С учетом того, что Соловьев Е.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту бывшей работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Соловьева Е.В. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК РФ.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Соловьева Е.В. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева Евгения Валерьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Соловьева Е.В. считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на Соловьева Е.В. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру пресечения Соловьеву Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда И.И. Дудин