в отношении Ковалева



Дело № 1-876/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 17 августа 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Куренной Ю.А., подсудимого Ковалева Р.В., его защитника-адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Михеевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева Романа Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженец <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего водителем у <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащийся,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев Р.В. - совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Ковалевым Р.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Ковалев Р.В. находился около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, где обратил внимание на сверток, в котором находилось <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>, и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, Ковалев Р.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, достоверно зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, с целью дальнейшего использования в личных целях, <данные изъяты>. С целью употребления наркотического средства, Ковалев Р.В. на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> отъехал к речке, <данные изъяты> <адрес>, где часть найденного им наркотического средства <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел сверток <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> составила <данные изъяты> грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, для крупного размера необходимо <данные изъяты> грамма <данные изъяты> Количество указанного наркотического средства - <данные изъяты>, изъятого при личном досмотре гр. Ковалева Р.В., принадлежащего последнему, образует крупный размер.

Данное наркотическое средство Ковалев Р.В. незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, хранил до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Ковалев Р.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Ковалеву Р.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Ковалеву Р.В. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Ковалева Романа Владиславовича по ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступления суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ковалевым Р.В. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ковалева Р.В., является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ковалева Р.В., судом не установлены.

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Ковалева Р.В. вменяемым.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Ковалев Р.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в Сахалинском областном наркологическом диспансере и в <адрес> психиатрической больнице не состоит, ранее не судим.

С учетом того, что Ковалев Р.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, дал явку с повинной, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Ковалева Р.В. наказания, несвязанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст.73 УК РФ - условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Ковалева Р.В. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева Романа Владиславовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Ковалева Романа Владиславовича считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Ковалева Романа Владиславовича обязательства не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда И.И. Дудин