в отношении Кокотина по п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ, Шевякина по ч.1 ст. 175 УК РФ



Дело №1-450/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 10 апреля 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Храмович <данные изъяты> с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Жарковой <данные изъяты>

подсудимых Кокотина <данные изъяты> Шевякина <данные изъяты>

их защитников - адвокатов Крашенинникова <данные изъяты>; Кривулько <данные изъяты>,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Ивановой <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кокотина ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Шевякина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> не военнообязанного, работающего мастером в ТКС «Подряд», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 9 месяцев, содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокотин <данные изъяты>. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Шевякин <данные изъяты> совершил заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ после конфликта с ранее неизвестным ему ФИО7, <адрес> увидев, что у ФИО7 в руках находятся деньги, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств и иного ценного имущества, с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления, умышленно нанес ФИО7 <данные изъяты> удар <данные изъяты> и один удар <данные изъяты>, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего ФИО7 почувствовал физическую боль и упал, потянув за собой Кокотина. Кокотин, осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена и его действия по незаконному завладению чужим имуществом очевидны для потерпевшего и находящихся рядом лиц, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у ФИО7 <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> и деньги в <данные изъяты> находящиеся в руке у потерпевшего, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

После чего, Кокотин распорядился похищенным по своему усмотрению, передав сотовый телефон марки <данные изъяты> Шевякину.

Шевякин, являясь очевидцем совершенного Кокотиным открытого хищения имущества и денежных средств у ФИО7, заведомо зная, что сотовый телефон <данные изъяты> получен Кокотиным преступным путем, взял телефон себе с целью дальнейшего сбыта, тем самым незаконно приобрел имущество, заведомо добытое преступным путем, не обещав заранее Кокотину его приобрести и сбыть. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, Шевякин, реализуя преступный умысел на сбыт заведомо добытого преступным путем имущества, сбыл сотовый телефон <данные изъяты> неустановленному мужчине, не посвящая последнего в свои преступные намерения.

В судебном заседании подсудимые Кокотин и Шевякин с предъявленным им обвинением согласились полностью и ходатайствовали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитники подсудимых, потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Кокотин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кокотина ФИО11 по ч. 1 ст. 175 УПК РФ - как заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

С учетом образования подсудимых, поведения Кокотина, Шевякина в ходе следствия и в суде, и принимая во внимание документальные сведения материалов дела, суд в отношении содеянного признает их вменяемыми.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимых установлено следующее.

Согласно требованием ИЦ УВД <адрес> Коктин является не судимым, но ранее привлекался к уголовной ответственности, Шевякин ранее судим <данные изъяты> на учете в <адрес> психиатрической больницы в <адрес> наркологическом диспансере Шевякин и Кокотин не состоят <данные изъяты> имеют постоянное место жительства, по которому Шевякин УУМ УВД и соседями характеризуется положительно, Кокотин УУМ УВД характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно <данные изъяты> ФИО2 по месту учебы в <адрес> и <адрес> так же характеризуется положительно <данные изъяты> ФИО1 по месту работы характеризуется положительно <данные изъяты>

В соответствии со ст.15 УК РФ Шевякин совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, Кокотин совершил тяжкое преступление.

Суд учитывает, что Кокотин и Шевякин вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись, позицию раскаяния подтвердили своим поведением в ходе предварительного следствия и суде, возмещением причиненного потерпевшему ущерба, поэтому обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, согласно п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления и возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание подсудимых Кокотина и Шевякина обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, суд считает необходимым при назначении наказания учитывать правила ст.62 УК РФ.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимых от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Суд так же не усматривает основания для применения ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей по которым они признаны виновными, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений, судом не установлено.

При определении наказания подсудимым суд исходит из требований закона об общих началах назначения наказания, согласно которому при его назначении должна учитываться возможность реального достижения целей наказания, а именно, его неотвратимость, восстановление социальной справедливости и возможность реального исполнения.

Подсудимый Шевякин совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в период отбытия условного наказания по ранее постановленному в отношении него приговору суда. Вместе с тем, характеризуется Шевякин положительно, имеет постоянное место жительства, работает. С учетом обстоятельств дела и наличия смягчающего обстоятельства, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и полагает, что цели наказания будут достигнуты без назначения Шевякину наказания в виде лишения свободы, обязательных или исправительных работ и определяет ему наказание в виде штрафа.

Подсудимый Кокотин ранее привлекался к уголовной ответственности и вновь совершил тяжкое корыстное преступление. Вместе с тем, учитывая характеризующие данные о личности подсудимого Кокотина, принимая во внимание отсутствие судимости на момент совершения преступления, а так же что вину он признал, в содеянном раскаялся, подтвердив позицию раскаяния в ходе судебного заседания принесением извинений потерпевшему и возмещением ущерба, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, с учетом мнения потерпевшего, настаивающего на смягчении наказания подсудимым, суд считает, что исправление Кокотина возможно при назначении наказания без изоляции от общества, то есть с применением правил ст.73 УК РФ. При этом, суд, с учетом сведений о личности подсудимого Кокотина, его материального положения и наличия смягчающих обстоятельств, так же считает не целесообразным назначение Кокотину предусмотренного санкцией статьи такого вида дополнительного наказания как штраф.

Так же, при назначении наказания суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кокотина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кокотину считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.4 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Кокотина <данные изъяты> обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления этого государственного органа.

Шевякина ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии с зачет наказания" target="blank" data-id="35431">ч.5 ст.72 УК РФ зачесть в отбытие наказания время содержания Шевякина <данные изъяты> под стражей с 14 по ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шевякина <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда <данные изъяты> Храмович

<данные изъяты>