в отношении Ольчук по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-895/08

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Южно-Сахалинск 17 июля 2008 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда <адрес> Храмович <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора <адрес> Беломаз <данные изъяты>

подсудимой Ольчук <данные изъяты>

защитников: адвоката Мурашова <данные изъяты>

при секретарях: Бородиной <данные изъяты> Крячковой <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ольчук ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты> не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление Ольчук <данные изъяты> совершено в городе Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

Ольчук ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ находилась в <данные изъяты> расположенной по <адрес> <адрес> вместе с ФИО8, ФИО7 и ФИО9 Примерно <данные изъяты> указанного выше числа Ольчук <данные изъяты> и ФИО8 стали собираться уезжать из <данные изъяты> в то время как ФИО7 и ФИО9 спали. В это время у Ольчук <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО7. Осуществляя свой преступный умысел, Ольчук <данные изъяты> ФИО7, и воспользовавшись тем, что ФИО7 и ФИО9 уснули, а ФИО8 одевалась, и за ее действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> тайно умышленно из корыстных побуждений похитила деньги в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Ольчук <данные изъяты> с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Ольчук <данные изъяты> виновной себя в совершении тайного хищения признал полностью. Воспользовавшись правом, предоставленным ей ст.51 Конституции от дачи показаний отказалась.

Из показаний подсудимой Ольчук <данные изъяты> данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ следует, ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей знакомой ФИО16 находились в кафе <данные изъяты> где познакомились с двумя парнями по имени ФИО17 с которыми впоследствии поехали в <данные изъяты> расположенную на <адрес>. ФИО18 заказал в <адрес>, затем они вчетвером стали распивать спиртные напитки, несколько раз искупались, через некоторое время парни и ФИО8 уснули. ДД.ММ.ГГГГ она стала собираться домой, затем она разбудила ФИО8 и примерно в ДД.ММ.ГГГГ они стали собираться уезжать из <данные изъяты>, парни в это время еще спали: ФИО19 спал в той же комнате, где находилась верхняя одежда, а второй парень ФИО20 - в соседней комнате. Они стали одеваться, в это время она решила похитить деньги ФИО21 ФИО8 она ничего об этом говорить не стала. Затем она подошла к вешалке, где находились <данные изъяты> ФИО22 посмотрела на парней, они спали, ФИО8 еще продолжала одеваться и не наблюдала за ее действиями. Затем она <данные изъяты> ФИО23 сверток из <данные изъяты>, сколько всего было денег, она не знает, так как не пересчитывала их, и положила их себе в карман. В это время ФИО8 уже оделась, она решила дать <данные изъяты> ей, а одну купюру оставить себе и протянула ей одну купюру достоинством <данные изъяты> которую похитила у ФИО24 при этом ФИО8 она сказала, что эти деньги на такси. ФИО8 взяла у нее деньги. Парни так и не проснулись. Затем они уехали из <данные изъяты> она пересчитала деньги, которые похитила у ФИО25 в свертке также были деньги другими купюрами, какие именно, она не помнит, всего она похитила <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей она отдала ФИО8, то есть всего она похитила <данные изъяты>. Часть денег она положила в карман, часть в сумку. В сумке у нее также находились ее деньги купюрами <данные изъяты> Отъехав немного <адрес> ФИО8 обнаружила, что у нее нет <данные изъяты>. Подъехав обратно <адрес>, ФИО8 зашла внутрь и через некоторое время вышла, следом за ней на улицу вышел ФИО26 Затем он сообщил им, что у него пропали деньги и в совершении данного хищения он подозревает ее и ФИО8. Находясь возле <данные изъяты> ФИО27 попросил показать сколько у них имеется при себе денег, они открыли сумки я вытащили деньги, ФИО8 вернула ему <данные изъяты> она также вернула ему часть похищенных денег, то есть всего они вернули <данные изъяты>. Остальные деньги находились у нее в кармане. Впоследствии их доставили в УВД <адрес>. Через некоторое время она встретилась с ФИО7 и вернула ему деньги в сумме <данные изъяты>

Помимо признания подсудимой Ольчук своей вины, ее виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Из показаний потерпевшего ФИО7, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО9 находился в <адрес> расположенном на <адрес>, где познакомились с двумя девушками ФИО28 вместе с которыми стали общаться и распивать спиртные напитки. Впоследствии они предложили девушкам поехать с ними в <адрес> на что девушки согласились. Затем они приехали в <адрес> расположенную на <адрес>, где он заказал малый зал и оплатил заказ. Затем они прошли в малый зал, где он снял с себя верхнюю одежду и повесил ее на вешалку, стоявшую в углу в зале. При себе у него в это время имелись деньги в сумме <данные изъяты> Находясь в <адрес> они продолжили распивать спиртные напитки, никаких интимных отношений у него с данными девушками не было. Через некоторое время он уснул, что в это время делали девушки и ФИО9 ему не известно. Через некоторое время он проснулся от звука закрывающейся входной двери и увидел, что девушек в <адрес> уже нет. Тогда он решил проверить, на месте ли его деньги. Проверив <данные изъяты>, он обнаружил, что в <данные изъяты> нет денег в сумме <данные изъяты> а в <данные изъяты> обнаружил <данные изъяты>, которую туда не ложил. Он вышел из зала и о случившемся сообщил администратору и попросил вызвать милицию. Администратор сообщила ему, что девушки только что уехали из <адрес>. Через некоторое время к <адрес> вернулось такси с данными девушками, он спросил у них, брали ли они его деньги, на что девушки ответили, что у него они деньги не брали. Также они сообщили, что у них имеются деньги, но эти деньги они получили на работе в качестве заработной платы и назвали сумму, какую точно он не помнит, <данные изъяты> Всего у них было <данные изъяты> которые они ему вернули. Впоследствии приехали сотрудники милиции и доставили их в УВД <адрес>. Ущерб от похищенного в сумме <данные изъяты> является для него значительным. Впоследствии деньги в сумме <данные изъяты> были изъяты у него сотрудниками милиции и возвращены ему. Через некоторое время он встретился с Ольчук ФИО29 она извинилась и вернула ему деньги в сумме <данные изъяты>

Как следует из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО7 находился в <адрес> расположенном на <адрес>, где они познакомились с двумя девушками ФИО31 и ФИО30 вместе с которыми стали общаться и распивать спиртные напитки. Впоследствии они предложили девушкам поехать с ними <адрес> на что девушки согласились. Затем они приехали в <адрес> расположенную на <адрес>, где ФИО7 заказал малый зал и оплатил заказ. Сколько он заплатил, ему не известно, затем они прошли в малый зал, где продолжили распивать спиртное, после чего он уснул. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, ФИО7 в это время тоже проснулся, девушек в сауне не было. От ФИО7 ему стало известно, что у него из кармана джинсов пропали деньги, какую сумму пропавших денег он назвал, он не помнит. Также ФИО7 сообщил ему, в совершении хищения он подозревает указанных выше девушек. О случившемся ФИО7 также сообщил администратору <адрес> Через некоторое время девушки вернулись <адрес> и ФИО7 разговаривал с ними на улице. Впоследствии от него ему стало известно, что девушки вернули ему деньги, но не всю сумму. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые доставили их в УВД <адрес>, где девушки представились Ольчук ФИО32 и ФИО33 Сколько всего было денег у ФИО7 до приезда <адрес> ему не известно, за сауну и спиртное, которое они пили, платил ФИО7 <данные изъяты>

Как следует из показаний свидетеля ФИО8 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей знакомой Ольчук ФИО34 находились в <адрес> где познакомились с двумя парнями по имени ФИО35 с которыми впоследствии поехали в <адрес> расположенную на <адрес>. ФИО36 заказал в <адрес> малый зал, затем они вчетвером стали распивать спиртные напитки, несколько раз искупались, через некоторое время она легла на диван в гостевой комнате и уснула. ДД.ММ.ГГГГ ее разбудила ФИО37 и примерно в ДД.ММ.ГГГГ они стали собираться уезжать из <адрес> парни в это время еще спали: Давид спал в той же комнате, где находилась верхняя одежда, а второй парень в соседней комнате. Когда она оделась, Ольчук дала ей одну купюру достоинством <данные изъяты> и сказала, что это деньги на такси. Парни так и не проснулись. Затем они уехали из <адрес> на такси, какое именно было такси, она не помнит, по пути они деньги ни на что не тратили, нигде не останавливались, водителю такси за поездку заплатить они также не успели. Отъехав немного от сауны, она обнаружила, что у нее нет ключей от квартиры и попросила водителя вернуться к сауне. Подъехав обратно к <адрес> она зашла внутрь, в это время ФИО38 уже проснулся и находился возле администратора, затем она вспомнила, что ключи она оставила дома и стала выходить из <адрес> ФИО39 пошел за ней, Ольчук в это время находилась на улице. Затем он сообщил им, что у него пропали деньги и в совершении данного хищения он подозревает ее и ФИО1. Он постоянно называл разные суммы денег, которые у него пропали, сначала он говорил, что у него пропало <данные изъяты>, затем - <данные изъяты> затем <данные изъяты>. Впоследствии их доставили в УВД <адрес>, где она узнала, что у него пропало <данные изъяты>, кто мог их у него похитить, она не знает, также впоследствии от Ольчук она узнала, что она похитила <данные изъяты> Как она похищала деньги она не видела, впоследствии ей стало известно, что деньги она похитила <адрес> ФИО40 но она не видела, как она их похищала, сколько у ФИО41 было денег ей также не известно <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО11, допрошенной в судебном заседании и показания которой были оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что она работала в должности администратора в сауне «Спутник», расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену в <адрес> В это время в малом зале <адрес> отдыхала компания молодых людей - две девушки и два парня Примерно ДД.ММ.ГГГГ указанного числа из малого зала вышли две девушки, которые заказали себе такси и уехали. На каком именно такси они уехали, она не помнит. Парни оставались еще в <адрес>, в малый зал после ухода девушек никто не заходил. Через несколько минут из малого зала вышел парень кавказской внешности и сказал, что у него <данные изъяты> пропали деньги, в хищении которых он подозревает девушек, <данные изъяты> Парень попросил вернуть таксиста, на котором уехали девушки, но через некоторое время такси само вместе с девушками вернулось к <адрес> Одна из девушек зашла в помещение <адрес> после чего парень вместе с ней вышел на улицу, где в это время находилась вторая девушка. Она вышла за ними, затем парень попросил ее вызвать милицию. Затем парень попросил девушек вернуть ему деньги, после чего девушки вернули ему деньги, сколько денег они ему вернули, она не видела, но парень сказал, что это не все деньги. Затем приехали сотрудники милиции, которым девушки представились как ФИО8 ФИО42 Ольчук ФИО43 а парни ФИО44 и ФИО45 после чего они все уехали в УВД <адрес> <данные изъяты>

Из заявления ФИО7, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> расположенной по <адрес>, тайно похитило принадлежащие ему <данные изъяты>, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму <данные изъяты>

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по факту хищения денег у гражданина ФИО12 <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что местом совершения хищения является малый зал <адрес> <адрес> расположенной по <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, предметом осмотра являлись деньги в <данные изъяты>

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, к материалам дела приобщены деньги в <данные изъяты>

Из расписки потерпевшего ФИО12, следует, что он получил от сотрудников милиции денежные средства в <данные изъяты> <данные изъяты>

Исследованные в ходе судебного заседания доказательства: показания подсудимой, потерпевшей, свидетелей, а так же письменные доказательства, приведенные в приговоре, суд признает допустимыми и относимыми доказательствами. Данные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, согласуются с установленными в ходе разбирательства дела фактическими обстоятельствами и достаточны для разрешения уголовного дела.

Показания подсудимой, данные ей при дополнительном допросе в качестве подозреваемой и в статусе обвиняемой в ходе предварительного следствия, а так же потерпевшего и свидетелей суд признает так же достоверными доказательствами, поскольку в целом они последовательны, логичны, дополняют друг друга, согласуются и подтверждены материалами дела, нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, квалифицирует действия подсудимой Ольчук ФИО46 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, при определении меры наказания Ольчук суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> на учете в <адрес> психиатрической больнице и <адрес> наркологическом диспансере не состоит <данные изъяты> обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Ольчук <данные изъяты> вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, позицию раскаяния подтвердил своим поведением в суде и предпринятыми для возмещения причиненного потерпевшему ущерба мерами. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, согласно ст.63 УК РФ, суд по делу не находит.

В соответствии со ст.15 УК РФ Ольчук <данные изъяты> совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ подсудимой суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Исходя из требования закона об общих началах назначения наказания, согласно которому при его назначении должна учитываться возможность реального достижения целей наказания, а именно, его неотвратимость, восстановление социальной справедливости и возможность реального исполнения, учитывая, что подсудимая в настоящее время не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным применение в отношении подсудимой таких видов наказания, как штраф, обязательные либо исправительные работы и приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты только при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, не судима, совершил преступление впервые, тяжких последствий от совершенного ею преступления не наступило, принимая во внимание ее молодой возраст, суд полагает целесообразным назначить ей наказание близкое к минимальному и с применением ст.73 УК РФ.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ольчук ФИО47 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ольчук <данные изъяты> считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, в течение испытательного срока возложить на Ольчук <данные изъяты> исполнение следующих обязанностей: официально трудоустроиться либо учиться, не менять постоянного места жительства, учебы или работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрацию в установленные дни

Меру пресечения Ольчук <данные изъяты> подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> Храмович