в отношении Касимова



Дело № 1-340/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 25 февраля 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием Сахалинского транспортного прокурора Куренной Ю.А., подсудимого Касимова Е.И., его защитника-адвоката Волошина И.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Касимова Евгения Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, военнообязанного, состоящего на учете в <данные изъяты>, работающего третьим механиком <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касимов Е.И. - совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Касимовым Е.И. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь на автобусной остановки, расположенной на перекрестке <адрес> и <адрес>, в районе <данные изъяты>, на снегу в метре от остановки с северной стороны нашел <данные изъяты>, в котором находился <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, Касимов Е.И. достоверно зная, что из <данные изъяты> можно приготовить наркотическое вещество, в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ - наркотические средства - <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> при проведении личного досмотра в комнате <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у Касимова Е.И. были изъяты: <данные изъяты>.

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость <данные изъяты>, является наркотическим средством <данные изъяты>, количество которого <данные изъяты> <данные изъяты> содержащиеся в полимерном пакете, являются <данные изъяты> <данные изъяты> наркотическим средством - <данные изъяты>. Количество <данные изъяты> в представленном объекте составило <данные изъяты> г.

В соответствии со ст. 1 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) незаконный оборот наркотических средств - оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ. В соответствии со ст. 2 того же закона, наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список № (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ, запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) включено наркотическое средство - <данные изъяты>, и все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, в связи с чем, оборот их на территории РФ запрещен.

В соответствии со ст. 5 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) в РФ действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) утвержден список 1 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами РФ) крупным размером наркотического средства - <данные изъяты>, признается вес свыше <данные изъяты> грамм, а особо крупным размером признается вес маковой соломы свыше <данные изъяты> грамм.

Таким образом, Касимов Е.И. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ) <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам.

Подсудимый Касимов Е.И. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Касимову Е.И. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Касимову Е.И. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Касимова Е.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Касимовым Е.И. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Касимова Е.И., является активное способствование раскрытию преступления выразившееся в том, что он изначально, с момента обнаружения у него сотрудниками милиции наркотических средств, подробно изложил обстоятельства приобретения и хранения данных наркотических средств, в последующем детализировал обстоятельства совершения преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Касимова Е.И., судом не установлено.

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Касимова Е.И. вменяемым.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Касимов Е.И. признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно излагал на следствии обстоятельства совершения преступления, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности применения в отношении него ст. 62 УК РФ. Так же Касимов Е.И. в содеянном раскаялся, по месту учебы в <данные изъяты> <адрес>, соседями, директором <данные изъяты>» <адрес>, участковым инспектором <данные изъяты> и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, согласно требованию ИЦ УВД <адрес> не судим.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о нецелесообразности назначения в отношении Касимова Е.И. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения ст.73 УК РФ - условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Касимова Е.И. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Касимова Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Касимова Е.И. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Касимова Е.И. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда И.И. Дудин