в отношении Колодиж



Дело № 1-920/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 24 августа 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Жарковой И.Н., подсудимого Колодиж А.Е., защитника-адвоката Соломонюк А.Ю., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колодиж Антона Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего менеджером <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колодиж А.Е. - незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Колодиж А.Е. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Колодиж А.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, находясь в клубе «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного лица корейской национальности умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, а также наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма.

Указанные наркотические средства Колодиж А.Е. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия сотрудниками УФСКН по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов при проведении проверки сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> личного досмотра Колодиж А.Е. в Управлении УФСКН РФ по сахалинской области, расположенного по адресу: <адрес> обнаружено и изъято:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:

- Вещество, <данные изъяты>, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения личного досмотра Колодиж А.Е. (пакет №), является <данные изъяты>, масса смеси составляет <данные изъяты> грамма, масса <данные изъяты> составляет <данные изъяты> грамма.

- Вещество, <данные изъяты> (пакет №), <данные изъяты> - <данные изъяты>, масса <данные изъяты> грамма, масса <данные изъяты> составляла <данные изъяты> грамма.

- Вещество <данные изъяты>, содержащихся в бесцветном полимерном пакете (пакет №) является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса представленного <данные изъяты> составляла <данные изъяты> грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше <данные изъяты>, особо крупный - <данные изъяты>. Крупный размер наркотического средства <данные изъяты> свыше <данные изъяты> грамма, особо крупный - свыше <данные изъяты> грамм.

Следовательно, <данные изъяты> грамма наркотического средства <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма наркотического средства <данные изъяты> изъятого в ходе личного досмотра Колодиж А.Е. составляет крупный размер.

Подсудимый Колодиж А.Е. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Колодиж А.Е. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Колодиж А.Е. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Колодиж Антона Евгеньевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступления суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Колодиж А.Е. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Колодиж А.Е., является явка с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колодиж А.Е., судом не установлены.

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Колодиж А.Е. вменяемым.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Колодиж А.Е. признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в Сахалинском областном наркологическом диспансере и в <адрес> психиатрической больнице не состоит, ранее не судим.

С учетом того, что Колодиж А.Е. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, представил органу предварительного следствия явку с повинной, суд приходит к выводу о целесообразности назначения в отношении Колодиж А.Е. наказания, несвязанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст.73 УК РФ - условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Колодиж А.Е. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

При назначении наказания подсудимому Колодиж А.Е. суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колодиж Антона Евгеньевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Колодиж Антона Евгеньевича считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Колодиж Антона Евгеньевича обязательства не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда И.И. Дудин