дело № 1-153/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 12 февраля 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Касымовой Е.В., подсудимой Никитенко Ю.И., ее защитника-адвоката Зонтова А.М., предоставившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Никитенко Юлии Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, имеющей малолетнего ребенка <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судима приговором Южно-Сахалинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никитенко Ю.И. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мину, Никитенко Ю.И. находилась в помещении примерочной бутика женской одежды <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> по адресу <адрес>, где примеряла одно из выбранных платьев. В этот момент у нее возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение платья, принадлежащего <данные изъяты> с целью его дальнейшего использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Никитенко Ю.И., примерно в <данные изъяты> указанного выше числа, осознавая, что в примерочной находится одна и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, положила указанное платье в находящуюся при ней сумку. После чего, желая довести свои намерения до конца, Никитенко Ю.И., с похищенным имуществом, с места совершения преступления попыталась скрыться, однако была задержана, обнаружившей ее преступные действия продавцом ФИО7
Таким образом, Никитенко Ю.И., путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, пыталась похитить женское платье из материала «атлас» черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, однако свои действия довести до конца не смогла, так как была задержана на месте совершения преступления. В случае, если бы Никитенко Ю.И. удалось довести свой преступный умысел до конца, потерпевшей ФИО8 был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, совместно со своим знакомым ФИО2, находилась в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртное. Примерно в 09 часов 00 минут указанного выше числа, достоверно зная, что у ФИО2 в ящике комода находятся денежные средства, у нее возник корыстный умысел, направленный на их тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, убедившись, что ФИО2 спит и за ее действиями не наблюдает, подошла к указанному комоду, откуда путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми в последствии с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.
Таким образом, Никитенко Ю.И., находясь в квартире расположенной по адресу <адрес>, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Никитенко Ю.И. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией своих действий она согласна, вину в совершенном преступлении признала полностью.Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Никитенко Ю.И. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Никитенко Ю.И. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Никитенко Ю.И.:
ч. 3 ст. 30 ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения ей новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Никитенко Ю.И. относятся к категории средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Никитенко Ю.И., является наличие на иждивении малолетнего ребенка., активное способствование раскрытию преступления по обоим эпизодам и явку с повинной по эпизоду хищения имущества Осипенко Д.Э.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Никитенко Ю.И., судом не установлены.
С учетом возраста, образования подсудимой, её адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Никитенко Ю.И. вменяемой.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимую, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Никитенко Ю.И. признала полностью, активно способствовала раскрытию обоих преступлений выразившееся в том, что она подробно, на следствии излагала обстоятельства совершения данных преступлений, представила явку с повинной по обстоятельствам хищения имущества по второму эпизоду, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности применения в отношении нее ст.62 УК РФ. Так же Никитенко в содеянном раскаялась, участковым инспектором УВД <адрес>, соседями по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом диспансере и в психиатрической больнице не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, согласно требованию ИЦ УВД <адрес>, ранее не судима. Указанные обстоятельства свидетельствуют о нецелесообразности назначения в отношении Никитенко наказания связанного с изоляцией ее от общества, то есть о возможности применения ст.73 УК РФ - условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, позволяющих применить в отношении нее ст.64 УК РФ.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Никитенко Ю.И. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос, в порядке ст.299 УПК РФ, о заявленном гражданском иске гражданским истцом ФИО2 о взыскании в счет материального ущерба с Никитенко Ю.И. 10 000 рублей, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 обоснованны и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Относительно приговора Южно-сахалинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Никитенко Ю.И. осуждена по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, ст.73 УК РФ суд приходит к выводу, что указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно поскольку на момент совершения ею вышеописанных преступлений она была не судима, с учетом ее личности суд пришел к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никитенко Юлию Игоревну, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Никитенко Ю.И наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Никитенко Ю.И. считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на Никитенко Ю.И. обязательства:
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру пресечения Никитенко Юлии Игоревне - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Никитенко Ю.И. освободить из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Никитенко Юлии Игоревны в пользу ФИО2 10000 рублей в счет возмещения материального ущерба
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
Приговор Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Никитенко Ю.И. осуждена ч.3 ст.30 п.в ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда И.И. Дудин