в отношении Ким



Дело № 1-404/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 18 марта 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Шмелева А.И., подсудимого Ким А.Г., его защитника-адвоката Крашенинникова А.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ким Андрея Гымсебовича, ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ким А.Г. - совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Ким А.Г. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Ким А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь в подвальном помещении <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на изготовление наркотического средства, <данные изъяты> незаконно, умышленно, не имея цели сбыта, <данные изъяты> изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>. После изготовления часть наркотического средства Ким А.Г. <данные изъяты> употребил <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в подвальном помещении <адрес> <адрес> <адрес> были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> содержит наркотическое средство - <данные изъяты>

Таким образом, Ким А.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», для крупного размера необходим <данные изъяты> Количество указанного наркотического средства - <данные изъяты>, принадлежащего Ким А.Г., изъятого в ходе осмотра подвального помещения <адрес> в <адрес>, образует крупный размер. Данное наркотическое средство Ким А.Г. незаконно, без цели сбыта, хранил до момента изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Ким А.Г. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Ким А.Г. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Ким А.Г. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Ким А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ким А.Г. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ким А.Г., является активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он изначально, со дня обнаружения у него сотрудниками УФСКН наркотических средств подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, подтвердил свои показания в последующем.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ким А.Г., судом не установлено.

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Ким А.Г. вменяемым.

В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Ким А.Г. признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно изложил на следствии обстоятельства совершения данного преступления, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Ким А.Г. в содеянном раскаялся, участковым инспектором УВД <адрес> по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом того, что Ким А.Г. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, не судим, участковым инспектором УВД <адрес> по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Ким А.Г. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Ким А.Г. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ким Андрея Гымсебовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Ким А.Г. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Ким А.Г. обязательства: устроиться на работу, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения Ким А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда И.И. Дудин