Дело № 1-1065/08
(896196)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 10 сентября 2008 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием ст. помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Куренной Ю.А.,
подсудимого Еремина Д.Ю.,
защитника Архипова А.В., представившего удостоверение № 18 и ордер № 244,
потерпевшей П.С.В.,
при секретаре Бобковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Еремин Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному делу ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Еремин Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
29 июня 2008 года, примерно в 20 часов, Еремин Д.Ю. пришел в гости к ранее знакомой П.С.В., проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, где остался ночевать.
30 июня 2008 года, примерно в 6 часов 30 минут, Еремин Д.Ю. находясь в указанной квартире, обратил внимание на золотые изделия, находившиеся в стакане, который стоял в серванте зала, принадлежащие П.С.В. После чего, у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий. Осуществляя корыстный умысел, он, воспользовавшись тем, что П.С.В. вместе с внуком спят в другой комнате, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к серванту и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из стакана золотой браслет весом 9 грамм, стоимостью 8 000 рублей, золотую цепочку весом 4,3 грамма стоимостью 5 000 рублей, золотой кулон с изображением «<данные изъяты>» весом 4 грамма стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо с камнем белого цвета весом 10 грамм стоимостью 10 000 рублей, золотое кольцо с восемью фианитами весом 15 грамм стоимостью 8 000 рублей, золотые серьги в виде кленового листа весом 5 грамм стоимостью 4 000 рублей, причинив П.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 39 000 рублей.
С похищенными золотыми изделиями Еремин Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Еремин Д.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Еремин Д.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого по том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области, ИЦ ГУВД <адрес> области Еремин Д.Ю. юридически не судим (71, 72-73), на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница», ГУЗ «Сахалинский наркологический диспансер» не состоит, а также на учете психиатра и нарколога в <адрес> области не состоит (л.д. 74,75,78), по месту жительства участковым характеризуется посредственно (л.д. 79), соседями - положительно (л.д. 66)., в настоящее время не работает.
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, с учетом справки медицинской службы <данные изъяты> (л.д. 80) суд в отношении содеянного признает Еремин Д.Ю. вменяемым.
Суд учитывает, что Еремин Д.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание, что в действиях Еремин Д.Ю. отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, имеется обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, суд, руководствуясь правилами ст. 62 УК РФ, назначает подсудимому наказание, не превышающее три четвертых максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание, что Еремин Д.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, явился с повинной, в содеянном раскаялся, фактически имеет жену и ребенка, не судим, впервые содержался под стражей, что уже послужило его исправлению, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального лишения свободы, и контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции будет служить исправлению осужденного, а его нахождение на свободе позволит ему в боле короткие сроки возместить причиненный потерпевшей ущерб.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов за защиту интересов Еремин Д.Ю. на предварительном следствии в сумме 2090 (две тысячи девяносто) рублей и 1045 (одна тысяча сорок пять) рублей взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
Решая, в соответствии со ст. 299 УПК РФ, вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей П.С.В. на сумму 39 000 рублей, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, учитывая, что подсудимый признал иск, с суммой согласен, суд признает исковые требования потерпевшей обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме и взыскивает указанную сумму с подсудимого Еремин Д.Ю. как с причинителя вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Еремин Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, с обязательствами в течение испытательного срока: встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведение условно-осужденных, по месту проживания; периодически являться в данный орган на регистрацию; трудоустроиться в течение двух месяцев и работать; сообщать уголовно-исполнительной инспекции в течение 10 дней о перемене места работы и жительства.
Меру пресечения Еремин Д.Ю. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
Еремин Д.Ю. из-под стражи освободить в зале суда.
Исковые требования потерпевшей П.С.В. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Еремин Д.Ю. в пользу П.С.В. 39 000 (тридцать девять тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.С. Гракович