дело № 1-1048/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 08 декабря 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Бургова В.В., подсудимого Позднякова А.Е., его защитника - адвоката Соломонюка А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Позднякова ФИО7, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее техническое образование, состоящего в браке и имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Поздняков ФИО8 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Он же, содержал притон для потребления наркотических средств.
Так, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законодательством РФ, Поздняков умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил и хранил наркотические средства из семян растения рода Мак при следующих обстоятельствах.
дата около № часов № минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя семена растения рода <данные изъяты> Поздняков изготовил наркотические средства - экстракт маковой соломы массой не менее 2,36 граммов, что образует крупный размер, и ацетилированный опий массой не менее 0,022 грамма, которые хранил в своей квартире до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>, имевшем место дата в период времени с № часов № минут до № часов № минут в ходе осмотра места происшествия.
Он же, умышленно, в период с дата по дата неоднократно предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления в ней наркотических средств <данные изъяты>, изготавливаемых им из семян растения рода <данные изъяты>.
Так, дата около № часов № минут Поздняков, находясь в своей квартире по указанному адресу с целью совместного употребления наркотиков с ФИО12 и ФИО5, из семян растения рода <данные изъяты> изготовил наркотические средства <данные изъяты> - экстракт маковой соломы и ацетилированный опий, которые в его же квартире употребили <данные изъяты> он, а также ФИО13 и ФИО5.
дата около № часов № минут Поздняков, находясь в своей квартире по указанному адресу с целью совместного употребления наркотиков с ФИО15 из семян растения рода <данные изъяты> изготовил наркотические средства <данные изъяты> - экстракт маковой соломы и морфин, которые в его же квартире они совместно с ФИО16 употребили путем <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Поздняков с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Поздняков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, предусматривающих наказание до 03 и 04 лет лишения свободы соответственно, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Позднякова ФИО9 по :
- ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Поздняков вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, давал последовательные и конкретные пояснения, поэтому в отношении содеянного суд признает его вменяемым.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Согласно требованиям ИЦ УВД Сахалинской области Поздняков юридически не судим, однако ранее преступал уголовный закон и в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за совершение ряда преступлений против собственности; состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере с дата года по поводу <данные изъяты>; на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит; по месту жительства участковым, по прежнему месту работы в <данные изъяты>» - характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Поздняков совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.
При назначении наказания судом учитывается наличие в действиях Позднякова смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого, который в настоящее время не работает, ранее преступал уголовный закон и совершил вновь аналогичные умышленные преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, имеющие повышенную общественную опасность, является потребителем наркотических средств и состоит по этому поводу в соответствующем медицинском учреждении, и привлекается в настоящее время к уголовной ответственности за совершение ряда преступлений против собственности, что свидетельствует о криминальной направленности поведения Позднякова и его нежелании вести законопослушный образ жизни, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, цель которой является предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости и воспитание уважения к действующим законам. С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.
При этом суд с учетом признания подсудимым вины и раскаяния в содеянном, данных характеризующих личность Позднякова, наличия смягчающих обстоятельств, назначает подсудимому наказание, приближенное к минимальному, а также учитывает положения ст. 316 УПК РФ.
Считая нецелесообразным, суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа либо исправительных работ.
Окончательное наказание Позднякову с учетом совершения им двух преступлений средней тяжести, суд определяется по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть путем их частичного сложения.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением ст. 58 УК РФ, и определяет Позднякову отбывание наказания в колонии-поселения.
Вещественные доказательства по делу: шесть полимерных шприцев; две полимерные бутылки с жидкостью; металлическая эмалированная миска с наслоениями вещества; два ватных тампона с наслоениями; полимерный пакет с семенами мака; ведерко из бесцветного полимерного материала с двумя полимерными пакетами, фрагментом ткани и семенами серо-черного цветов; пакет с фрагментом ткани и семенами серо-черного цветов; полимерная бутылка с жидкостью и наслоениями вещества коричневого цвета; три полимерных шприца с иглами и колпачками; металлическая эмалированная миска; металлическая кастрюля с семенами серо-черного цветов; две стеклянные банки с жидкостью; металлическая кастрюля с маслянистой жидкостью, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Позднякова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 01 (один) год лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Позднякову ФИО11 окончательно назначить - 02 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Позднякова А.Е. под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу, избранную меру пресечения отменить. К месту отбывания наказания доставить Позднякова А.Е. под конвоем.
Срок отбывания наказания Позднякову А.Е. исчислять с дата.
Вещественные доказательства по делу: шесть полимерных шприцев; две полимерные бутылки с жидкостью; металлическую эмалированную миску с наслоениями вещества; два ватных тампона с наслоениями; полимерный пакет с семенами мака; ведерко из бесцветного полимерного материала с двумя полимерными пакетами, фрагментом ткани и семенами серо-черного цветов; пакет с фрагментом ткани и семенами серо-черного цветов; полимерную бутылку с жидкостью и наслоениями вещества коричневого цвета; три полимерных шприца с иглами и колпачками; металлическую эмалированную миску; металлическую кастрюлю с семенами серо-черного цветов; две стеклянные банки с жидкостью; металлическую кастрюлю с маслянистой жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич