дело № 1-121/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 06 ноября 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Куренной Ю.А., подсудимых Деньгина А.Е. и Дамина А.В., их защитников - адвокатов Шилова И.П., представившего удостоверение № и ордер №, Балабаса Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер №, Мардояна Ж.Г., представившего удостоверение № и ордер №, Василюк Г.П., представившей удостоверение № и ордер №, защитника наряду с адвокатом - Каплунова Н.Ф., при секретарях Сойкиной О.В., Кон В.С. и Яковенко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Деньгина ФИО16, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке и имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего монтажником в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 174.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и
Дамина ФИО17, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего и детей не имеющего, работающего электриком в <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее осужденного :
- дата Благовещенским городским судом Амурской области (с учетом постановления Южно-Сахалинского городского суда от дата и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Сахалинского областного суда от дата) по ч. 4 ст. 228 (в редакции уголовного закона от дата), ч. 6.1 ст. 88, ст. 73 УК РФ к 06 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 04 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Деньгин А.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Он же, незаконно сбыл наркотические средства в крупном размере. Он же, незаконно сбыл наркотические средства.
Дамин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Так, Деньгин и Дамин будучи достоверно осведомленными о том, что свободный оборот наркотических средств преследуется уголовным законом, и на территории РФ запрещен, совершили преступления, связанные с их незаконным оборотом при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.
Деньгин, являясь потребителем наркотических средств, производных из растений рода <данные изъяты> дата в вечернее время, имея в наличии не менее 108,64 грамма наркотического средства - марихуаны, полученной из самостоятельно выращенных растений рода <данные изъяты>, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путем экстракции имеющейся марихуаны <данные изъяты>, действуя умышленно и незаконно, изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 8,148 грамма. Изготовленное гашишное масло в указанном количестве Деньгин перенес по месту своего проживания, а именно в <адрес> в <адрес>, где действуя умышленно и незаконно хранил вплоть до дата. В процессе незаконного хранения наркотического средства Деньгин дата в ходе внезапно возникшего умысла сбыл часть гашишного масла массой 0,724 грамма Дамину и массой 0,280 грамма ФИО13, а оставшееся наркотическое средство в особо крупном размере умышленно и незаконно, без цели сбыта хранил в квартире по месту проживания, расположенной по указанному адресу и при себе до момента изъятия.
Таким образом, Деньгин умышленно совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере.
Он же, дата около № часов № минут, узнав от своего знакомого Дамина о том, что последний желает приобрести в целях личного употребления 2 свертка со смесью табака и наркотического средства - гашишного масла, испытывая материальные трудности и желая обогатиться преступным путем, решил продать часть имеющегося у него наркотика по цене 1 000 рублей за 1 сверток, и договорился о встрече с приобретателем в № часов № минут в подъезде <адрес> в <адрес>.
Осуществляя задуманное, Деньгин, встретившись с Даминым в назначенное время и в оговоренном заранее месте, действуя умышленно и незаконно, из корыстных побуждений, в обмен на денежные средства в сумме 2 000 рублей, сбыл последнему 2 свертка со смесью табака и наркотического средства - гашишного масла, с массой последнего в смеси не менее 0,724 грамма.
Часть приобретенного гашишного масла массой 0,126 грамма Дамин действуя в пределах ранее достигнутой с ФИО12 договоренности на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, передал последнему, а оставшуюся часть гашишного масла массой не менее 0,598 грамма в <данные изъяты>, умышленно и незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе вплоть до № часов № минут дата, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Таким образом, наркотическое средство - гашишное масло, общей массой 0,724 грамма, которое Деньгин умышленно и незаконно сбыл Дамину образует крупный размер.
Он же, дата около № часов № минут, находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля марки «Тойота - Ипсум», г/н №, совместно со своим знакомым ФИО13, узнав от последнего о том, что тот желает приобрести в целях личного употребления один сверток со смесью табака и наркотического средства - гашишного масла, испытывая материальные трудности и желая обогатиться преступным путем, решил продать имеющуюся у него часть наркотика по цене 1 000 рублей за один сверток.
Осуществляя задуманное, Деньгин, непосредственно после достигнутой с ФИО13 договоренности, в указанное время, находясь в салоне своего автомобиля, припаркованного на территории АЗС, расположенной около перекрестка <адрес> <адрес>, действуя умышленно и незаконно, из корыстных побуждений, в обмен на денежные средства в сумме 1 000 рублей, сбыл ФИО13 один сверток со <данные изъяты>, с массой последнего в смеси не менее 0,280 грамма.
Приобретенное гашишное масло, массой не менее 0,280 грамма, в смеси с табаком, ФИО13 умышленно и незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе, вплоть до № часов № минут дата, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Таким образом, наркотическое средство - гашишное масло, общей массой 0,280 грамма, которое Деньгин умышленно и незаконно сбыл ФИО13, не образует крупный или особо крупный размер.
Дамин, являясь потребителем наркотических средств производных из растения рода конопля дата около № часов № минут решил в целях личного употребления приобрести наркотическое средство - гашишное масло. Достоверно зная о том, что его знакомый Деньгин имеет источник приобретения наркотических средств, Дамин в указанное время созвонился с последним и договорился о встрече в № часов № минут дата около <адрес> в <адрес> по поводу приобретения гашишного масла.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, Дамин, встретившись с Деньгиным в назначенное время и в указанном месте, действуя умышленно и незаконно, без цели сбыта, в обмен на денежные средства в сумме 2 000 рублей, приобрел у последнего в целях личного употребления два свертка со смесью табака и наркотического средства - гашишного масла, общей массой последнего в смеси не менее 0,724 грамма.
Часть приобретенного гашишного масла массой 0,126 грамма, Дамин, действуя в пределах ранее достигнутой с ФИО12 договоренности на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, передал последнему. Оставшееся наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 0,598 грамма в смеси с табаком, Дамин умышленно и незаконно без цели сбыта и с целью личного употребления хранил при себе вплоть до № часов № минут дата, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Таким образом, наркотическое средство - гашишное масло массой 0,724 грамма, незаконные приобретение и хранение которых совершил Дамин образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Деньгин в инкриминируемых ему органами предварительного следствия деяниях вину свою признал, за исключением легализации денежных средств, и показал, что не употребляет спиртного, поэтому в середине лета 2007 года он решил посадить растения рода конопля, чтобы затем из него сделать наркотик и употреблять в личных целях.
С этой целью он приобрел в зоомагазине для животных корм для попугаев, поскольку в его состав входит конопляное семя и в середине дата года в сопке за гостиницей «<данные изъяты> расположенной в <адрес>, рассыпал его, а когда пришел на данный участок в конце сентября, то среди травы увидел выросшие растения рода конопля. Собрал он только листья, соцветия и промежуточные стебли, оставив основной стебель и корень. Собранные части конопли он перенес к себе в квартиру, где с помощью мясорубки измельчил, затем на чердаке своего дома их высушил, а дата решил изготовить из высушенных растений гашишное масло и на новогодние праздники употребить его путем курения.
Находясь в <адрес> в <адрес>, он из марихуаны и растворителя изготовил гашишное масло, которое смешал с табаком и для удобства хранения, а также употребления, в листы книги стал расфасовывать уже получившуюся смесь, получив около 20 свертков. Полученный наркотик он перенес по месту своего проживания на <адрес>, и в этот же день по просьбе Дамина за 2 000 рублей продал последнему, находясь на площади Победы 2 свертка с гашишным маслом.
Примерно в промежутке времени с дата по дата он вновь по просьбе Дамина в подъезде <адрес> продал последнему еще 2 свертка смеси табака и гашишного масла также за 2 000 рублей, а на вырученные деньги приобрел запчасти для своего автомобиля, при этом не преследовал цели придания деньгам правомерного вида владению, пользованию и распоряжению.
В эти же январские дни в период с № по № число, употребляя наркотик путем курения на лестничной площадке своего дома по <адрес>, он встретился с соседом ФИО13 Дмитрием, который почувствовав в подъезде запах наркотика и поинтересовался о возможности его приобретения.
дата ему вновь позвонил Дамин по поводу приобретения наркотика и они договорились о встрече в <адрес> в № часов № минут, где и произошла передача последнему 2 свертков за 2 000 рублей. А в № часов этого же дня ему позвонил ФИО13, выразив желание приобрести один сверток с гашишным маслом, при этом они договорились о встрече на АЗС, расположенной на перекрестке <адрес>, где за 1 000 рублей он передал последнему 1 сверток с наркотиком. В этот же момент к машине, где они находились с ФИО13 подъехали сотрудники госнаркоконтроля, поэтому он стал выкидывать из своих карманов оставшиеся 6 свертков с наркотическим средством.
В судебном заседании подсудимый Дамин виновным себя в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, однако в присутствии защитника от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в суде были оглашены показания Дамина, данные им на досудебном производстве в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Так, из оглашенных показаний Дамина данных им дата в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника следует, что решив приобрести для себя и друга ФИО12 ФИО24 в целях личного употребления наркотическое средство на новогодние праздники с дата год, он примерно дата позвонил своему знакомому Деньгину ФИО25, с которым ранее употреблял совместно наркотики. В ходе телефонного разговора Деньгин ответил ему на просьбу о приобретении, что перезвонит дата. Указанной датой Деньгин перезвонил ему и сообщили, что один сверток с гашишным маслом будет стоить 1 000 рублей. Договорившись о встрече в этот же день на <адрес> в <адрес>, он приобрел у Деньгина за 2 000 рублей 2 свертка с наркотическим средством. А когда наркотик закончился, он дата или дата с согласия ФИО12 вновь позвонили Деньгину и высказал намерение приобрести еще, на что Деньгин сообщил ту же цену. Встретившись в одном из домов по <адрес>, он в подъезде передал Деньгину деньги и получил у последнего 2 бумажных свертка со смесью табака и гашишного масла, передав затем 1 сверток ФИО12.
дата около № часов № минут он созвонился с Деньгиным по поводу приобретения еще 2 свертков с наркотиком для себя и ФИО12, который на эти цели дал 300 рублей. Договорившись о встрече, они вдвоем с ФИО12 на машине последнего «Тойота-Виста» вновь приехали к дому Деньгина, где последний в подъезде дома за 2 000 рублей передал ему 2 сверка с наркотиком, часть которого пропорциональную 300 рублей он затем в машине отсыпал ФИО12. После этого, они поехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> и в районе перекрестка <адрес> были задержаны сотрудниками УФСКН России, которые доставили их в Управление и провели личные досмотры. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты два свертка с наркотиком, которые он приобрел у Деньгина ФИО26. (том 1 л.д. 139-143)
Из оглашенных показаний Дамина, данных им дата в качестве обвиняемого в присутствии защитника следует, что вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, он признал полностью и дал признательные показания об обстоятельствах неоднократного приобретения наркотических средств у Деньгина. Оглашенные показания обвиняемого Даминаот дата аналогичны его же показаниям, данным в процессуальном положении подозреваемого и каких-либо существенных противоречий либо расхождений не имеют. (том 1 л.д. 152-155)
В судебном заседании подсудимый Дамин оглашенные показания подтвердил полностью и на них настаивал, подтвердив таким образом свою позицию раскаяния в содеянном.
Несмотря на признание подсудимыми своей вины в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, их вина подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из показаний свидетеля ФИО12, данных в зале суда следует, что утром дата он и Дамин решили для личного употребления у знакомого им ранее Деньгина приобрести «химку» - смесь <данные изъяты>, при этом на эти цели он потратил 300 рублей. Примерно в № часов № минут они с Даминым, на его автомобиле приехали к дому Деньгина, расположенному по <адрес>. Дамин зашел в подъезд, а когда вернулся, то они отъехали на некоторое расстояние и остановились. Дамин достал один из приобретенных у Деньгина свертков с наркотиком и отсыпал его небольшое количество ему в фрагмент бумажного листа. После этого, они поехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному в районе перекрестка <адрес>, где и были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля, которые затем в Управлении провели его личный досмотр. В ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с наркотиком, приобретенный в этот же день у Деньгина.
Кроме этого, за месяц или 2 недели до дата они также с Даминым договаривались о совместном приобретении «химки», при этом также приезжали к дому Деньгина по <адрес>, где Дамин приобрел тогда 2 сверка за 2 000 рублей, передав ему затем один из них. О том, что наркотические средства продает Деньгин, ему стало известно от Дамина, с которым они вместе употребляли наркотические средства.
Из показаний свидетеля ФИО33, данных в судебном заседании и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с Деньгиным ФИО34 он знаком около 3-4 лет, поскольку они ранее работали вместе, при этом продолжает поддерживает с ним приятельские отношения. В прошлом они совместно употребляли наркотики, производные из растения рода <данные изъяты>. Однако в настоящее время он наркотики более не употребляет, так как в дата года был привлечен к уголовной ответственности за их незаконный оборот. Со слов Деньгина ему стало известно том, что тот дата года посадил где-то в лесу в районе <адрес> растения рода конопля, которые затем осенью собрал. При этом ему данный наркотик Деньгин не давал и где последний его хранил, ему известно не было. Деньгин давая показания по данному уголовному о его причастности к изъятому у того наркотику, оговорил его. (том 1 л.д. 92-94)
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал участникам процесса, что однажды он встретился на лестничной площадке своего дома с соседом Деньгиным ФИО27, который употреблял путем курения наркотик «химку». Понял он это по специфическому запаху и по папиросе, которую тот курил, а так же по манере курения данной папиросы. При этом на его вопрос об употреблении наркотика, Деньгин этого не отрицал. Он знал о том, что Деньгин употребляет наркотики, поскольку ранее они вместе иногда их употребляли также на лестничной площадке.
Через несколько дней после указанных событий он подвозил Деньгина куда-то на своем автомобиле и тогда последний дал ему один сверток с наркотическим средством. Данный сверток он положил в пачку от сигарет «<данные изъяты>», которую в свою очередь поместил в карман своей куртки. А примерно через 3-5 минут их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в УФСКН России по <адрес>, где произвели его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен наркотик, при этом он утверждал, что изъятое ему не принадлежит.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного и соответственно судебного следствия, по ходатайству стороны государственного обвинения показания указанного свидетеля были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.
Так, из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия следует, что с соседом Деньгиным ФИО28 он поддерживает приятельские отношения и дата в вечернее время они встретились на лестничной площадке, при этом сосед употреблял путем курения наркотик «химку» и по просьбе дал ему попробовать. После этого случая на протяжении последующих трех дней в вечернее время он и Деньгин случайно встречались на лестничной площадке, где вместе путем курения употребляли наркотик. Наркотики всегда были у Деньгина ФИО29, поэтому он поинтересовался у последнего о возможности его приобретения. Деньгин тогда ответил, что когда ему понадобятся наркотики, то он может позвонить ему. В разговоре Деньгин сообщил также, что цена наркотика составляет 1 000 рублей за сверток табака и гашишного масла.
дата он решил приобрести наркотическое средство и около № часов позвонил Деньгину на мобильный телефон, поинтересовавшись по поводу его приобретения. Деньгин сказал подходить через 5 - 10 минут к АЗС, расположенной около пересечений <адрес> в <адрес>. На указанном месте он сел в машину к Деньгину, где передал последнему 1 000 рублей и получил за это один сверток с наркотиком, который положил в пачку от сигарет «Парламент», поместив ее в свою очередь в карман своей куртки. А примерно через 3-5 минут их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в УФСКН России по <адрес>, где был произведен его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята приобретенная у Деньгина смесь табака и наркотика, содержащаяся в одном бумажном свертке. (том 1 л.д. 186-188)
Оглашенные показания ФИО13 подтвердил лишь частично, указав, что наркотические средства курил вместе с Деньгиным всего один раз, по поводу приобретения наркотика Деньгину не звонил и деньги за приобретенный сверток подсудимому не передавал, поскольку тот передал ему наркотик в машине безвозмездно. Показания же в этой части в ходе расследования были им даны под воздействием сотрудников правоохранительных органов.
Кроме того, вина подсудимых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подтверждается и исследованными судом письменными доказательствами, находящимися в уголовном деле.
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей и багажа ФИО12 от дата, в котором отражен факт обнаружения и изъятия у последнего сотрудниками УФСКН России по <адрес> бумажного свертка с веществом растительного происхождения, похожим на табак. При этом, по поводу обнаруженного ФИО12 пояснил, что в свертке находится наркотик «химка», которая принадлежит ему. (том 1 л.д. 16)
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей и багажа Дамина А.В. от дата, в котором отражен факт обнаружения и изъятия у последнего сотрудниками УФСКН России по <адрес> двух бумажных свертков с веществом растительного происхождения, похожим на табак. По поводу обнаруженного Дамин пояснил, что в свертках находится принадлежащий ему наркотик «химка», который он приобрел дата у Деньгина ФИО30 по 1000 рублей за 1 сверток. (том 1 л.д. 24)
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей и багажа ФИО13 от дата, в котором отражен факт обнаружения и изъятия у последнего сотрудниками УФСКН России по <адрес> бумажного свертка с веществом растительного происхождения, похожим на табак. При этом, по поводу обнаруженного досматриваемый пояснил, что в свертке находится принадлежащий ему наркотик «химка», который он приобрел у своего соседа Деньгина ФИО31 за 1 000 рублей. (том 1 л.д. 32)
Факт обнаружения и изъятия дата в <адрес> в <адрес>, где проживает подсудимый Деньгин, 18 бумажных свертков, содержащих вещество растительного происхождения и папиросы с признаками ручной перенабивки, содержащие аналогичное вещество, подтверждается протоколом осмотра места происшествия от дата.
При этом со слов участвующего в следственном действии Деньгина, зафиксированных в протоколе следует, что в свертках находится наркотик, переданный ему на хранение. (том 1 л.д. 41-43)
Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля марки «Тойота Ипсум» имеющего государственный регистрационный номер № №, произведенного с участием Деньгина и ФИО13 дата, в котором отражен факт обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> четырех бумажных свертков с веществом растительного происхождения, денежных средств, фрагмента полимерной бутылки и бумажной трубки с наслоениями вещества. Со слов Деньгина в 4-х свертках находился наркотик «химка», а с помощью полимерной бутылки и трубки он употреблял наркотик. (том 1 л.д. 49-52)
Протоколом выемки от дата автомобильных амортизационных пружин в количестве 2 штук, приобретенных Деньгиным дата на денежные средства в сумме 2 000 рублей. (том 1 л.д. 119-120)
Из заключения эксперта № от дата следует :
- вещество, содержащееся в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое дата в результате проведения личного досмотра ФИО12, является смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла, масса смеси составляла 0,842 грамма, а масса гашишного масла в представленной смеси составила 0,126 грамма;
- вещество, содержащееся в двух бумажных свертках, обнаруженное и изъятое дата в результате проведения личного досмотра Дамина, является смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла, масса смеси составляла 3,987 грамма, а масса гашишного масла в представленной смеси составила 0,598 грамма;
- вещество, содержащееся в двух бумажных свертках, обнаруженное и изъятое дата в результате проведения личного досмотра ФИО13, является смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла, масса смеси составляла 3,726 грамма, а масса гашишного масла в представленной смеси составила 0,521 грамма;
- вещество, содержащееся в бумажном свертке, также изъятое у ФИО13, является смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла, масса смеси составляла 2,006 грамма, а масса гашишного масла в представленной смеси составила 0,280 грамма;
- вещество, содержащееся в восемнадцати бумажных свертках, обнаруженное и изъятое дата в результате проведения осмотра места происшествия - квартиры по месту проживания Деньгина, расположенной в <адрес>А, <адрес>, является смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла, масса смеси составляла 38,622 грамма, а масса гашишного масла в представленной смеси составила 5,407 грамма;
- вещество, содержащееся в папиросе, является смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла, масса смеси составляла 0,498 грамма, а масса гашишного масла в представленной смеси составила 0,069 грамма;
- вещество, содержащееся в четырех бумажных свертках, обнаруженное и изъятое дата в результате проведения осмотра места происшествия - автомобиля, находящегося под управлением Деньгина, является смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла, масса смеси составляла 8,690 грамма, а масса гашишного масла в представленной смеси составила 1,216 грамма;
- в наслоениях вещества, содержащихся на внутренних поверхностях фрагмента полимерной бутылки и бумажной трубки, обнаруженных и изъятых дата, в результате проведения осмотра места происшествия - автомобиля, находящегося под управлением Деньгина, в следовых количествах содержится наркотический активный компонент растений рода конопля и получаемых из нее наркотических средств - тетрагидроканнабинол. (том 1 л.д. 194-200)
Из заключения эксперта № от дата следует, что гашишное масло, обнаруженное и изъятое дата у ФИО12, Дамина, ФИО13 и Деньгина однородно по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов, и их полуколичественному содержанию. (том 1 л.д. 210-212)
Протоколом осмотра предметов от дата и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата согласно которым изъятые по делу предметы и вещества, а также денежные средства были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств с местом хранения - УФСКН РФ по <адрес> - квитанция № от дата и № от дата (том 1 л.д. 236-242, 243-246)
Согласно акта медицинского освидетельствования № от дата у Деньгина установлен факт употребления наркотиков - каннабиноиды. (том 1 л.д. 255)
Согласно акта медицинского освидетельствования № от дата у Дамина установлен факт употребления наркотиков - каннабиноиды. (том 1 л.д. 267)
Оценивая исследованные и приведенные в приговоре доказательства, суд приходит к следующему.
Результаты личных досмотров, осмотров мест происшествия, а также вещественных доказательств, проведенных судебных экспертиз, показания свидетелей, объективно подтверждают причастность подсудимых к незаконному обороту наркотиков.
Протоколы следственных и иных процессуальных действий, составлены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, поэтому их достоверность сомнений у суда не вызывает.
Заключения судебных экспертиз, проведенных по делу даны соответствующими экспертами в пределах их компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они обоснованы, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, сомнений не вызывают, поэтому суд расценивает их как полноценный источник доказательств.
Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд признает каждое из приведенных в приговоре доказательств, допустимым, относимым и достоверным, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, несут в себе информацию об обстоятельствах совершения преступлений и объективно отражают место, время и способ их совершения, а также не противоречат друг другу, согласуются между собой, объективно дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу, а в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и подтверждающими виновность подсудимых в совершении ими преступлений.
Анализируя показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО12 и ФИО32, суд признает их достоверными и относимыми, поскольку они не противоречат другим исследованным в суде доказательствам, и только дополняют их, они последовательны при производстве по делу, а также нашли свое подтверждение как в процессе судебного разбирательства, так и в материалах дела. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется. Оснований для оговора подсудимых кем-либо из них, суд не усматривает.
Что касается показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе судебного следствия о том, что он не договаривался с Деньгиным о встрече по телефону и денег ему за наркотики не давал, то суд к ним относиться критически и считает их недостоверными, поскольку в этой части его показания опровергаются оглашенными показаниям, данными им же на досудебном производстве. Опровергаются они также и показаниями подсудимого Деньгина, данными при производстве по делу,
Суд считает, что показания в этой части свидетель дал с целью смягчить положение подсудимого Деньгина, с которым они находились в товарищеских отношениях, дабы изменить квалификацию содеянного последним, а также опасаясь собственного уголовного преследования за совершенное. При этом, судом также не установлено и оснований для оговора Деньгина указанным лицом на досудебном производстве.
С учетом указанных обстоятельств, суд признает достоверными показания свидетеля ФИО13, данные последним в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны и логичны, не имеют противоречий, а также соответствуют другим исследованным в судебном заседании доказательствам. Даны показания ФИО13 в ходе расследования в присутствии профессионального защитника - адвоката Сакулиной И.В. и после разъяснения процессуальных права, в том числе не свидетельствовать против себя, и что данные показания могут быть использованы в качестве доказательств даже в случае последующего отказа от них.
Голословны и надуманы показания ФИО13 в суде также и относительно применения насилия на него со стороны сотрудников правоохранительных органов как довода о дачи противоречивых показаний в ходе расследования, поскольку ничем кроме как собственными утверждениями последнего не подтверждены, при этом как у же ранее указано было судом, даны были в присутствии адвоката, что исключает возможность какого-либо воздействия.
При установлении вины подсудимых в совершении преступлений, суд берет за основу показания подсудимого Деньгина, данные им в ходе судебного следствия, а подсудимого Дамина при допросе в ходе предварительного следствия в процессуальном положении подозреваемого, обвиняемого, и подтвержденные в суде. При этом, суд исходит из того, что в судебном заседании подсудимые вину свою признали, а Деньгин также дал признательные показания по обстоятельствам совершенных преступлений, подтвердив позицию раскаяния, поэтому суд считает их достоверными и относимыми.
На стадии судебного следствия Деньгин, а Дамин в ходе расследования были допрошены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии профессиональных защитников, при этом им разъяснялись процессуальные права, в том числе и положения ст. 51 Конституции РФ о праве граждан не свидетельствовать против себя, а также последствия в случае последующего отказа от них. По окончании допросов в ходе предварительного следствия Даминым в присутствии адвоката были сделаны записи о правильной фиксации данных показаний с его же слов и о добровольности их дачи. В связи с этим, показания подсудимого Деньгина, данные в ходе судебного разбирательства, а Дамина в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд признает достоверными и принимает их за основу. Эти показания по мнению суда достоверно отражают действительно происшедшие события, являются объективными, соответствуют другим, исследованным в судебном заседании доказательствам их виновности.
Суд считает, что проведенные по делу досмотры произведен в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции», ст. 2 Закона РФ « Об оперативно- розыскной деятельности», ст. 48 Закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах», в присутствии понятых, о чем составлены соответствующие протоколы, при этом от участвующих в них лиц никаких замечаний по поводу содержания протоколов не поступало.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением № 681 Правительства РФ от 30 июня 1998 года, гашишное масло включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - гашишного масла, является его количество от 0,4 до 5 граммов, а особо крупный соответственно свыше 5 граммов и выше.
Следовательно, наркотическое средство - гашишное масло весом : 8,148 грамма образует особо крупный размер; 0,724 (0,126 + 0,598) грамма образует крупный размер; 0,280 образует незначительный размер.
Считая вину подсудимых в указанных событиях полностью доказанной, суд с учетом рамок предъявленного им обвинения и позиции государственного обвинителя дает на основании установленных фактических данных об обстоятельствах дела следующую юридическую оценку преступным деяниям подсудимых.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Деньгина А.Е. квалифицированы по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 174.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а Дамина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию действий подсудимых, данную органами следствия, поддержал в полном объеме и просил признать подсудимых виновными по указанным составам преступлений.
Однако, суд не соглашается с квалификацией действий подсудимого Деньгина, данной ему органами расследования по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, и соответственно с позицией в этой части стороны государственного обвинения.
Обвинение Деньгина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ - совершение иных сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных ст.ст. 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ), не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия, и поэтому суд приходит к выводу о необходимости оправдания Деньгина в этой части в силу следующего.
Так, под легализацией законодатель согласно диспозиции ст. 174.1 УК РФ подразумевает - совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности. При этом, по смыслу закона ответственность по указанной норме наступает когда такие действия совершаются в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, что исследованными доказательствами по делу не установлено.
Судом было установлено, что подсудимый Деньгин приобрел запчасти для автомобиля, однако при этом не преследовал цель легализации полученных от продажи наркотика денежных средств, а руководствовался иной, нежели предусмотренной законом в данном случае целью, совершив простую потребительскую сделку. Таким образом, действия подсудимого не образуют состав инкриминируемого ему преступления, то есть ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, с учетом отсутствия в них обязательной составляющей, как наличие цели, указанной выше.
В соответствии со ст. 302 УПК РФ, в случае если судом не установлено состава преступления в действиях подсудимого, постановляется оправдательный приговор.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что Деньгин подлежит оправданию по вмененному ему преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава указанного преступления.
Считая вину подсудимых полностью доказанной суд, на основании установленных фактических данных об обстоятельствах совершенных преступлений, квалифицирует действия подсудимых :
Деньгина А.Е. по
- ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;
- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконной сбыт наркотических средств в крупном размере;
- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконной сбыт наркотических средств.
Дамина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так, под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, а под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Что касается незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта, то это умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
В судебном заседании достоверно установлено, что имея в наличии наркотическое средство - марихуану, полученную из самостоятельно выращенных растений рода <данные изъяты>, Деньгин путем ее экстракции <данные изъяты>, действуя умышленно и незаконно, изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой, образующей особо крупный размер, и затем его хранил как при себе, так и в жилище по месту проживания. При этом, Дамин получал наркотик у Деньгина для личного употребления посредством его покупки, с последующим незаконным хранением при себе, что установлено показаниями как самого приобретателя, так и сбытчика, а также протоколами досмотра последних.
Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. При этом ответственность лица за сбыт наркотических средств наступает независимо от их размера, что соответствует квалификации действий Деньгина по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО13, когда масса проданного последнему гашишного масла массой 0,280 образует незначительный размер.
Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, хранение, перевозка, а также их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке и т.п.
Об умысле Деньгина на сбыт наркотических средств свидетельствует то обстоятельство, что Дамин и ФИО13 знали, что у Деньгина можно приобрести наркотические средства, и именно в целях приобретения наркотиков они обращались к последнему, зная цену, по которой происходит сбыт. Судом установлено, что изъятое у Дамина, ФИО12 и ФИО13 наркотическое средство - гашишное масло, однородно по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов, и их полуколичественному содержанию, а также было расфасовано в одинаковые упаковки, удобные для сбыта. При осмотре квартиры Деньгина, где жил подсудимый, обнаружено гашишное масло весом 5, 407 грамм, расфасованное в 18 свертков, что свидетельствует о предназначении его не только для личного употребления, поскольку значительно превышает эти нужды, а именно об умысле подсудимого на его сбыт.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Деньгин и Дамин вели себя адекватно, поддерживали речевой контакт, хорошо ориентировались в ситуации, давали последовательные и конкретные показания, поэтому в отношении содеянного суд признает их вменяемыми.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
При изучении личности подсудимых установлено следующее.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Деньгин ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался; в Сахалинской областной психиатрической больнице на учете не состоит; состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере с диагнозом - <данные изъяты> с дата; по месту жительства характеризуется посредственно, а по месту работы - положительно.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Дамин осужден в несовершеннолетнем возрасте дата Благовещенским городским судом Амурской области (с учетом постановления Южно-Сахалинского городского суда от дата и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Сахалинского областного суда от дата) по ч. 4 ст. 228 (в редакции уголовного закона от дата), ч. 6.1 ст. 88, ст. 73 УК РФ к 06 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 04 года; на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице и Сахалинском областном наркологическом диспансере не состоит; по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый Деньгин совершил особо тяжкое преступление и два тяжких преступления, а подсудимый Дамин совершил одно преступление средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, в соответствии с ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у Деньгина.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимых от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
Учитывая данные характеризующие подсудимых как личности, а также количество, обстоятельства и высокую степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые направлены против здоровья населения и общественной нравственности, при этом Даминым в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты только при назначении им наказания в виде реального лишения свободы и отбывании наказания в изоляции от общества. С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения в отношении Деньгина и Дамина положений ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительными обстоятельствами, дающими основания назначить подсудимому Деньгину наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - 03 года лишении я свободы, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 04 года лишения свободы и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 05 лет лишения свободы, следующую совокупность смягчающих наказание обстоятельств: совершение преступлений впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание Деньгиным вины и неизменную позицию на протяжении всего предварительного и судебного следствия, раскаяние в содеянном, молодой возраст и исключительно положительно характеризующуюся личность, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих.
Суд также учитывает положения ст. 62 УК РФ и назначает подсудимым наказание не превышающее 2/3 (двух третей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, поскольку у них имеется смягчающие обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется положениями ст. 58 УК РФ и назначает Деньгину отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, а Дамину с учетом совершения им ранее особо тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте - исправительную колонию общего режима.
При назначении наказания Деньгину по совокупности преступлений, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ и полагает возможным определить окончательное наказание путем его частичного сложения.
Считая нецелесообразным, суд не применяет к подсудимым наказание в виде штрафа или исправительных работ.
Одновременно, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд при назначении окончательного наказания подсудимому Дамину отменяет условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от дата и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Вещественные доказательства: сверток со смесью табака и гашишного масла (пакет №), 2 свертка со смесью табака и гашишного масла (пакет №), 2 свертка со смесью табака и гашишного масла (пакет №), пачка от сигарет «Парламент» со свертком, содержащим смесь табака и гашишного масла (пакет №), 18 свертков со смесью табака и гашишного масла (пакет №), папироса со смесью табака и гашишного масла (пакет №), 4 свертка со смесью табака и гашишного масла (пакет №), полимерная бутылка и бумажная трубка (пакет №), керамическая тарелка и спортивные брюки с фрагментом бумажного листа в кармане (пакеты №№ №), с местом хранения в УФСКН РФ по Сахалинской области, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
Денежные средства в размере 3 000 (трех тысяч) рублей подлежат обращению в доход государства, а 5 100 (пять тысяч сто) рублей, необходимо вернуть, как и амортизаторы, законному владельцу - Деньгину А.Е.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Деньгина ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 01 (один) год лишения свободы без штрафа;
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 02 (года) 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Деньгину ФИО22 наказание - 03 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Деньгина ФИО23 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, на основании ст. 302 УПК РФ оправдать, в связи с отсутствием в его действиях состава указанного преступления.
Дамина ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание - 01 (один) год лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Дамину ФИО20 условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда <адрес> от дата, в связи с совершением им в течение испытательного срока нового умышленного преступления - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Благовещенского городского суда <адрес> от дата и окончательно назначить по совокупности приговоров Дамину ФИО19 - 06 (шесть) лет 01 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Деньгину А.Е. и Дамину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв их под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу, избранную меру пресечения отменить.
Срок отбывания наказания Деньгину А.Е. и Дамину А.В. исчислять с дата.
Вещественные доказательства: сверток со смесью табака и гашишного масла (пакет №), 2 свертка со смесью табака и гашишного масла (пакет №), 2 свертка со смесью табака и гашишного масла (пакет №), пачка от сигарет «Парламент» со свертком, содержащим смесь табака и гашишного масла (пакет №), 18 свертков со смесью табака и гашишного масла (пакет №), папиросу со смесью табака и гашишного масла (пакет №), 4 свертка со смесью табака и гашишного масла (пакет №), полимерную бутылку и бумажную трубку (пакет №), керамическую тарелку и спортивные брюки с фрагментом бумажного листа в кармане (пакеты №№ №) - уничтожить, а амортизаторы вернуть Деньгину А.Е.
Денежные средства в размере 3 000 (трех тысяч) рублей обратить в доход государства, а 5 100 (пять тысяч сто) рублей - вернуть Деньгину А.Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич