дело № 1-733/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 14 июля 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Шаталова Д.В., подсудимого Барабанова Е.А., его защитника - адвоката Проценко В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Барабанова ФИО7, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего и детей не имеющего, не работающего и не учащегося, военнообязанного, регистрации не имеющего и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барабанов Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия.
Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Примерно дата в № часов № минут Барабанов, находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес>, обратил внимание на находящийся в электрощитовом отсеке предмет, внешне похожий на пистолет, в результате чего у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее его хранение. Реализуя свои преступные намерения Барабанов взял из электрощитового отсека указанный выше пистолет, после чего положил его под диван в зале своей <адрес> в <адрес>, где хранил до № часов № минут дата.
дата в дневное время Барабанов, находясь в торговом павильоне, расположенном в районе перекрестка <адрес> в <адрес>, имея при себе ранее незаконно приобретенный пистолет, встретил своего знакомого ФИО5 В ходе разговора последний обратил свое внимание на находящийся под курткой у Барабанова пистолет и предложил тому его продать, на что Барабанов дал свое согласие.
дата примерно в № часов № минут Барабанов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконную реализацию пистолета, умышленно, из корыстных побуждений продал его ФИО5 за 3 000 рублей, тем самым незаконно сбыл пистолет модели «ИЖ-79-7,6, Cal. 7,62 mm № НОМ 4736», который согласно заключению эксперта № от дата, является огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом из газового пистолета «ИЖ-79-7,6, Cal. 7,62 mm № НОМ 4736» отечественного производства путем сверловки ствола и удаления перегородки из канала ствола, и пригоден для производства выстрелов.
Вырученными денежными средствами в сумме 3 000 рублей Барабанов распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Барабанов с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Барабанов обвиняется в совершении преступления, предусматривающего уголовным законом максимальное наказание до 04 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке
Суд квалифицирует действия подсудимого Барабанова ФИО8 по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия.
Как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании Барабанов вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, давал последовательные и конкретные пояснения, поэтому в отношении содеянного суд признает его вменяемым.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Барабанов ранее неоднократно преступал уголовный закон и отбывал наказание в виде реального лишения свободы в изоляции от общества, откуда был освобожден условно-досрочно дата на 01 год 07 месяцев 03 дня; состоит на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице с дата года по поводу <данные изъяты>; в Сахалинском областном наркологическом диспансере на учете не состоит; по месту жительства участковым характеризуется с посредственной стороны.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Барабанов совершил преступление средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом по делу не установлено, однако к таковым суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого Барабанова, который в настоящее время не работает и не учиться, ранее неоднократно преступал уголовный закон и отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил вновь умышленное преступление спустя непродолжительное время после окончания срока условно-досрочного освобождения, при этом после освобождения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и к общественно-полезному труду не приступил, что свидетельствует о криминальной направленности поведения Барабанова и его нежелании вести законопослушный образ жизни, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, цель которой является предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости и воспитание уважения к действующим законам.
С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Барабанову положений ст. 73 УК РФ.
При этом суд с учетом признания подсудимым вины и раскаяния в содеянном, считает возможным назначение Барабанову наказания, приближенного к минимальному, а также учитывает положения ст. 316 УПК РФ.
Считая нецелесообразным, суд не назначает подсудимому наказание в виде ограничения свободы либо ареста, а также дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Барабанов не работает.
Учитывая данные о личности виновного, который ранее неоднократно преступал уголовный закон и отбывал наказание в изоляции от общества, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Барабанову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство: пистолет «ИЖ 79-7,6, Cal. 7,62 mm № НОМ 4736», хранящийся в оружейной комнате УВД г. Южно-Сахалинска, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Барабанова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 01 (одного) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Барабанову Е.А. исчислять с дата.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв Барабанова Е.А. под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу, избранную меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства - пистолет «ИЖ 79-7,6, Cal. 7,62 mm № НОМ 4736», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич