Ступаков 228



дело № 1-1114/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 16 декабря 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Бургова В.В., подсудимого Ступакова Д.А., его защитника - адвоката Сакулиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ступакова ФИО7, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего и детей на иждивении не имеющего, не работающего и не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ступаков ФИО8 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

дата примерно в № часов № минут Ступаков имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - ацетилированного опия, приехал на дачный участок, расположенный в районе сервисного центра «<данные изъяты> <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Находясь в заброшенном доме указанного дачного участка, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам, Ступаков приступил к незаконному изготовлению наркотического средства - ацетилированного опия из ранее приобретенных им семян пищевого мака, растворителя и уксусной кислоты. Используя эмалированную кастрюлю и газовую плиту, Ступаков незаконно, не имея цели сбыта, путем экстракции изготовил неустановленное количество раствора наркотического средства - ацетилированный опий массой не менее 4,23 грамма. Часть изготовленного наркотического средства Ступаков <данные изъяты>, а оставшуюся жидкость слил в пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, бутылек из-под <данные изъяты>», которые сложил в полимерный пакет.

дата в № часов № минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Ступакова в помещении УВД по ГО «город Южно-Сахалинск» были обнаружены и изъяты указанные выше предметы, содержащие раствор наркотического средства кустарного изготовления - ацетилированный опий общей массой 4,23 грамма, что образует крупный размер, которое Ступаков незаконно, без цели сбыта, хранил до момента изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ступаков с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Ступаков обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом, предусмотрено максимальное наказание до 03 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ступакова Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Ступаков вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, давал последовательные и конкретные пояснения, поэтому в отношении содеянного суд признает его вменяемым.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее.

Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Ступаков юридически не судим, но ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности; на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит; состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиатов, средняя стадия; по прежнему месту жительства участковым характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Ступаков совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

При назначении наказания судом учитывается наличие в действиях Ступакова смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, который в настоящее время не работает, ранее неоднократно преступал уголовный закон и совершил вновь умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную общественную опасность, является потребителем наркотических средств и состоит по этому поводу в соответствующем медицинском учреждении, что в совокупности свидетельствует о криминальной направленности поведения Ступакова и его нежелании вести законопослушный образ жизни, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, цель которой является предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости и воспитание уважения к действующим законам. С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

При этом суд с учетом признания подсудимым вины и раскаяния в содеянном, наличия смягчающих обстоятельств, назначает подсудимому наказание, приближенное к минимальному.

Считая нецелесообразным, суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа либо исправительных работ.

При назначении наказания, суд применяет положения ст. 62 УК РФ и назначает Ступакову наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку у него имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением ст. 58 УК РФ, и определяет Ступакову отбывание наказания в колонии-поселения.

Вещественные доказательства: бутылка пластиковая объемом 1,5 литра; три пластиковые бутылки объемом 253 мл.; ватные тампоны и флакон с надписью «Тропикамид», в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ступакова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания Ступакову Д.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Ступакову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив по вступлению приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу осужденный Ступаков Д.А. в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, обязан явиться в ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Сахалинской области», расположенное по адресу: <адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания для самостоятельного следования.

Вещественные доказательства: бутылку пластиковую объемом 1,5 литра, три пластиковые бутылки объемом 253 мл., ватные тампоны и флакон с надписью «Тропикамид» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.

Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич