Дело № 1-709/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 18 октября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В.,
подсудимого Нуйкина А.В.,
его защитника - адвоката Петухова В.А., представившего удостоверение № 195 и ордер № 30 от 11 мая 2010 года,
секретаря Карацупа В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Нуйкина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> фактически проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Макаровским районным судом Сахалинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ Охинским городским судом Сахалинской области по ограничения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ Охинским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 10 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Под стражей по данному делу не содержался.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Петухов В.А., потерпевшая ФИО9., надлежаще извещенная, но не явившаяся в судебное заседания, от которой поступило письменное заявление и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нуйкин А.В. обоснованно. Учитывая, что Нуйкин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающие максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 07 лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Нуйкина А.В. по ст. 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, при изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно данным Информационного центра УВД по <адрес> Нуйкин А.В. судим:
ДД.ММ.ГГГГ Макаровским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
ДД.ММ.ГГГГ Охинским городским судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ Охинским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 10 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д. 166-168, 179-205).
На учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница», у врача-психиатра и врача-нарколога МУ «<данные изъяты>» Нуйкин А.В. не состоит (л.д. 169, 170).
По месту жительства УУМ ОВД по МО «<данные изъяты>» Нуйкин А.В. характеризуется положительно (л.д. 172).
Согласно сведениям СУ «<данные изъяты>» Нуйкин А.В. находился на учете с диагнозом: клиническое излечение очагового туберкулеза верхней доли правого легкого с исходом в плотные очаги III гр., ДД.ММ.ГГГГ был снят с «<данные изъяты>», как выбывший (л.д. 173).
Имеет на иждивении малолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 176)
Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого Нуйкина А.В., суд в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной (л.д. 52), а также полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нуйкина А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, поскольку, несмотря на наличие трех судимостей по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, на момент совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ по настоящему уголовному делу, Нуйкин А.В. являлся не судимым.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Нуйкиным А.В., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к Нуйкину А.В. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому Нуйкину А.В., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. ст. 60, 62 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности Нуйкина А.В., характер и обстоятельства совершения подсудимым умышленного, дерзкого преступления, направленного против собственности, с применением насилия в отношении престарелой потерпевшей (<данные изъяты>) и относящегося к категории тяжких преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд проходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы в пределах того размера, которое необходимо и достаточно для его исправления, с учетом разумности и справедливости наказания, а поэтому суд приходит к выводу о невозможности исправления Нуйкина А.В. без реального отбывания наказания и считает необходимым изолировать его от общества с целью предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершения преступления.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд назначает Нуйкину А.В. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания.
Принимая во внимание, что преступление, за которое Нуйкин А.В. осуждается настоящим приговором он совершил до его осуждения по приговору Охинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то суд окончательно назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Охинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ в срок отбытия наказания Нуйкину А.В., суд зачитывает наказание, отбытое им по приговору Охинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Суд считает возможным не применять к подсудимому Нуйкину А.В. дополнительно наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку последнее является альтернативным в этой части.
В соответствии со ст. 58 УК РФ при назначении окончательного наказания, суд назначает Нуйкину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он по приговору Охинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказания за совершения особо тяжкого преступления.
Решая в соответствии со ст. 299 УПК РФ, вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО4 размере 850 рублей (л.д. 143) суд, руководствуясь требованиями ст. 1064 ГК РФ, учитывая признание подсудимым иска и согласие с его размером, признает исковое требование потерпевшей обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме и взыскивает указанную сумму с подсудимого Нуйкина А.В., как с причинителя вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нуйкина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 летлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору Охинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Нуйкину ФИО11 определить наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Нуйкина А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Охинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Нуйкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Нуйкина А.В. взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Нуйкина А.В. денежные средства в пользу потерпевшей ФИО4 в размере 850 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нуйкиным А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве, поданном в течение 3 суток со дня получения им копии приговора.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Мастеркова