Дело № 1-726/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 20 октября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В.,
подсудимого Усова Ю.Г.,
его защитника - адвоката Братенькова И.И., представившего удостоверение № 23 и ордер № 79 от 20 октября 2010 года,
секретаря Карацупа В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Усова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого Южно-Сахалинским городским судом:
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанностей.
Постановлением Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Усов Ю.Г. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение. ДД.ММ.ГГГГ прибыл в ФБУ ЛИУ № п. ФИО1 <адрес>;
ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором мирового судьи судебного участка № городского округа «город Южно-Сахалинск» по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей. Штраф по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Усовым Ю.Г. не оплачен.
Под стражей по настоящему уголовному делу не содержался.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Усов Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление подсудимый совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Усов Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 15 минут, находился во дворе <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль марки «Тойота-Королла», государственный регистрационный номер «№», и у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества с данного автомобиля.
С целью реализации своего преступного умысла, Усов Ю.Г. вернулся к себе домой по <адрес> <адрес> <адрес>, где взял отвертку и проволоку, затем примерно в 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ вернулся во двор <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он при помощи проволоки приподнял капот автомобиля и снял клеммы с аккумулятора, для того, чтобы отключить сигнализацию. Затем, реализуя свой преступный умысел, Усов Ю.Г. подошел к задней двери со стороны пассажирского сидения, при помощи отвертки разбил форточку, просунул руки в образовавшийся проем и открыл дверь, тем самым проник в салон автомобиля.
Находясь в салоне автомобиля, Усов Ю.Г. увидел на передней панели управления автомагнитолу марки «Пионер», после чего решил её похитить. Во исполнение своего преступного умысла, Усов Ю.Г. при помощи отвертки открутил автомагнитолу, а с переднего пассажирского сидения поднял пульт дистанционного управления, идущий в комплекте к данной автомагнитоле, принадлежащие Шевченко В.А., стоимостью 16 000 рублей.
После чего, выйдя из салона автомобиля, его преступные действия стали очевидны для супруга потерпевшей ФИО5, который, окрикнув его, попытался пресечь его противоправные действия. Далее Усов Ю.Г., осознавая, что его преступные действия стали понятны и очевидны для ФИО5, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Усов Ю.Г., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество гр. ФИО6, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Усов Ю.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Братеньков И.И., надлежаще извещенная и не явившаяся в судебное заседание потерпевшая ФИО6, от которой поступило письменное заявление, а также государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке, против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Усов Ю.Г. обвиняется в совершении одного преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание до 04 лет лишения свободы (ч. 1 ст. 161 УК РФ), данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Усова ФИО11 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого Усова Ю.Г. установлено следующее:
Согласно данным Информационного центра УВД по <адрес> Усов Ю.Г. судим:
Южно-Сахалинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанностей (л.д. 146-147); Постановлением Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Усову Ю.Г. было отменено, и он был направлен отбывать наказание в колонию-поселение, куда прибыл ДД.ММ.ГГГГ.
Мировым судьей судебного участка № городского округа «город Южно-Сахалинск» ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей.
На учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» Усов не состоит (л.д. 138).
По месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> Усов Ю.Г. характеризуется посредственно (л.д. 140).
По прежнему месту работы ИП «ФИО12» Усов Ю.Г. характеризуется положительно (л.д. 141).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Усову Ю.Г., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 28), активное способствование расследованию преступления, а также полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Усову Ю.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Усовым Ю.Г., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к Усову Ю.Г. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому Усову Ю.Г., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60, 62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого Усова Ю.Г., смягчающие обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не назначает Усову Ю.Г. наказание в максимальном размере, предусмотренном ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает данные о личности Усова Ю.Г., который имея не снятую и не погашенную в установленном законе порядке судимость по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на испытательном сроке по вышеуказанному приговору, совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что Усов Ю.Г. должных выводов для себя не делает, у него сформировалось чувства вседозволенности и безнаказанности, а также он упорно не желает вставать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения и назначает ему наказания в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Усову Ю.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку, несмотря на то, что Усов Ю.Г. совершил преступление средней тяжести, однако с учетом обстоятельств совершения преступления (открытое хищение чужого имущества, что свидетельствует о большей дерзости) и личности подсудимого, который судим ДД.ММ.ГГГГ за аналогичное преступление, направленное против собственности, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в исправительной колонии общего режима.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершения преступления.
В соответствии с правилами ст. 62 УК РФ суд назначает Усову Ю.Г. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Окончательное наказание суд назначает Усову Ю.Н. в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, поскольку судом установлено, что преступление, за которое Усов осуждается настоящим приговором, им было совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть после вынесения приговора Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Решая в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, учитывая признание подсудимым иска и согласие с его размером, признает исковое требование потерпевшей обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме и взыскивает указанную сумму с подсудимого Усова Ю.Г., как с причинителя вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Усова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Усову Ю.Г. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Усову Ю.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Усову Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Усова Ю.Г. взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Усова Ю.Г. денежные средства в пользу потерпевшей ФИО6 в размере 18 700 рублей.
Приговор мирового судьи судебного участка № городского округа «город Южно-Сахалинск» ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Усовым Ю.Г. - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве, поданном в течение 3 суток со дня получения им копии приговора.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Мастеркова