Соколов 158



дело № 1-1160/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 23 декабря 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Бургова В.В., подсудимого Соколова И.А., его защитника - адвоката Чебыкина В.К., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова ФИО8, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего и детей не имеющего, не работающего и не учащегося, военнообязанного, регистрации и постоянного места жительства не имеющего, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата, ранее судимого:

- дата Невельским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 02 года;

- дата Невельским городским судом по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 02 года 06 месяцев. Постановлением Невельского городского суда от дата (с учетом постановления Невельского городского суда от дата) условное осуждение Соколову по приговорам Невельского городского суда от дата и дата отменено, и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения окончательно назначено наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Южно-Сахалинского городского суда от дата Соколов освобожден условно-досрочно на 01 год 11 месяцев 04 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерб гражданину.

Преступление подсудимым совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

дата примерно в № часа № минут Соколов пришел к своему знакомому ФИО2, проживающему в <адрес> в <адрес>, у которого затем остался на ночь. Примерно в № часа № минут дата Соколов проснулся и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Соколов, убедившись, что ФИО2 спит и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно:

- куртку кожаную стоимостью 30 000 рублей,

- полусапоги фирмы «Lab» стоимостью 20 000 рублей,

- сотовый телефон «Нокиа N 70» стоимостью 12 350 рублей, с находящейся в нем сим-картой «МТС» стоимостью 150 рублей,

- джинсовые брюки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего,

- ремень кожаный стоимостью 5 000 рублей,

- сотовый телефон «Нокиа 6230 i» стоимостью 6 950 рублей,

а всего на общую сумму 74 450 рублей, причинив таким образом потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Соколов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Соколов с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, потерпевший, обратившийся в суд с соответствующим письменным заявлением, а также государственный обвинитель, не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Соколов обвиняется в совершении преступления, предусматривающего уголовным законом максимальное наказание до 05 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова ФИО10 по ст. 15 УК РФ Соколов совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При назначении наказания судом учитывается наличие в действиях Соколова смягчающего обстоятельства, предусмотренного признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено, поскольку ранее Соколов осуждался за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого Соколова, который ранее неоднократно преступал уголовный закон и отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил вновь умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичных преступлений, направленных против собственности, то есть должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и к общественно-полезному труду не приступил, что свидетельствует о криминальной направленности поведения Соколова и его нежелании вести законопослушный образ жизни, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, цель которой является предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости и воспитание уважения к действующим законам. С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Соколову положений ст. 73 УК РФ.

Одновременно, суд с учетом признания подсудимым вины и раскаяния в содеянном, данных характеризующих личность Соколова, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, назначает подсудимому наказание, приближенное к минимальному, а также учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Кроме этого, суд применяет также положения ст. 62 УК РФ и назначает Соколову наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку у него имеется смягчающие обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.

Учитывая данные о личности виновного, который ранее неоднократно преступал уголовный закон и отбывал наказание в изоляции от общества, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Соколову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о гражданском иске и его размере, в соответствии со ст.ст. 299 и 309 УПК РФ, заявленном гражданским истцом ФИО2 на сумму 19 450 рублей, суд считает, что иск последнего подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ в его пользу с Соколова как с непосредственного причинителя материального ущерба.

Вещественные доказательства: кожаную куртку, джинсовые штаны, полусапоги и кожаный ремень, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, необходимо хранить у потерпевшего ФИО2, а матерчатую куртку, спортивные штаны, туфли кожаные и футболку - следует оставить у законного владельца подсудимого Соколова.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонораров адвокатам Зонтову А.М. и Чебыкину В.К. за защиту интересов подсудимого Соколова И.А. на предварительном и судебном следствии по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова ФИО11 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Невельского городского суда от дата и дата (с учетом постановлений Невельского городского суда от дата и дата) и окончательно по совокупности приговоров назначить Соколову ФИО12 наказание в виде - 03 (трех)лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соколову И.А. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Соколову И.А. исчислять с дата. Зачесть Соколову И.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с дата по дата.

Взыскать с Соколова ФИО13 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО2 19 450 (девятнадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: кожаную куртку, джинсовые штаны, полусапоги и кожаный ремень - хранить у потерпевшего ФИО2, а матерчатую куртку, спортивные штаны, туфли кожаные и футболку - оставить у Соколова И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.

Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич