Приговор по ч.3 ст.159, ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-391/07

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 20 апреля 2007 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Рагулиной Ю.А.,

подсудимого Ряховского Е.С.,

его защитника - адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кленовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ряховского Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего в такси <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ряховский Е.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, а так же покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Описывается способ совершения мошенничества.

Описывается способ совершения мошенничества.

Описывается способ совершения мошенничества.

В судебном заседании подсудимый Ряховский Е.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Ряховский Е.С. обвиняется в том числе за совершение преступления, предусматривающего максимальное наказание до шести лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Ряховского Е.С. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, и по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так судом установлено, что Ряховский Е.С. ранее не судим, характеризуются по бывшему месту работы в <данные изъяты> положительно, на учете в <данные изъяты> психиатрической больнице и в <данные изъяты> наркологическом диспансере не состоит. (Том 2 л.д. 175, 178, 179,180)

С учетом образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Ряховского Е.С. вменяемым.

Согласно ст. 15 УК РФ Ряховский Е.С. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжкое.

Суд учитывает, что Ряховский Е.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания в отношении подсудимого не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение его от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

В соответствии с требованиями правил ч.3 ст. 66 УК РФ, учитывая, что Ряховским Е.С. совершен 1 эпизод покушения на мошенничество, суд назначает ему наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Вместе с тем, учитывая, что Ряховский Е.С. характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, имеет постоянное место жительства, не судим, ущерба по делу не имеет, при таких обстоятельствах суд признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, так как считает его назначение нецелесообразным.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: компакт-диск CD-R 700 <данные изъяты>, компакт-диск CD-RW\ 4X /4/7 Gb/ 120 <данные изъяты>, справку ЖЭУ № № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1, заявление ФИО1, дело на <адрес>, дело на <адрес>, расписку ФИО3, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ряховского Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Ряховскому Е.С. окончательно определить 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Ряховского Е.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года, с обязательствами в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в назначенное этим органом время для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ряховскому Е.С. оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диск CD-R 700 <данные изъяты>, компакт-диск CD-RW\ 4X /4/7 Gb/ 120 <данные изъяты>, справку ЖЭУ № № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1, заявление ФИО1, дело на <адрес>, дело на <адрес>, расписку ФИО3, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Т.В. Еремина