дело № 1-360/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 11 марта 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Казаковой Е.А., подсудимого Вересова А.А., его защитника - адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО4, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вересова ФИО10, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего и детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вересов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление подсудимым совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
дата Вересов примерно в № часов № минут вместе с ФИО6 пришел в гости к ФИО13 проживающему по адресу: <адрес>, где также находились ФИО7, ФИО4 и ФИО8, с которыми он начал распивать спиртные напитки.
Примерно в № часов № минут дата, когда ФИО6 ушел из указанной квартиры, а ФИО14 и ФИО8 легли спать, Вересов продолжил распивать спиртное совместно с ФИО4 и ФИО7. Примерно в 18 часов 10 минут указанного числа между Вересовым и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой ФИО7 вышла из комнаты, а ФИО4 нанес один удар по лицу Вересова, после чего между ними началась обоюдная драка, в ходе которой ФИО4 стал удерживать последнего за руки. В это время у Вересова возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4.
Реализуя свой преступный умысел Вересов, находясь в комнате <адрес> в <адрес>, и освободившись от ФИО4, взял с кухонного стола ножницы и умышленно нанес ими один удар в область живота потерпевшего, причинив последнему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждений внутренних органов, и которое квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Вересов с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Вересов обвиняется в совершении преступления, предусматривающего уголовным законом максимальное наказание до 08 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке
Суд квалифицирует действия подсудимого Вересова ФИО11 по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Вересов вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, давал последовательные и конкретные пояснения, поэтому в отношении содеянного суд признает его вменяемым.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Вересов ранее не судим; в Сахалинской областной психиатрической больнице на учете не состоит; по месту жительства участковым характеризуется с посредственной стороны, а по прежнему месту работы с положительной стороны.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Вересов совершил тяжкое преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с явка с повинной, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время и после его совершения, либо иных обстоятельств, существенно уменьшаемых степень общественной опасности совершенного преступления, при этом признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном их не уменьшают. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
Учитывая характеризующие данные о личности подсудимого Вересова, который ранее не судим, работал, принося пользу обществу и в целом характеризуется посредственно, принимая во внимание также, что подсудимый вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, сообщив о совершенном преступлении в явке с повинной, учитывая также мнение потерпевшего, который просил назначить Вересову наказание не связанное с изоляцией его от общества, а также срок содержания подсудимого под стражей в период предварительного и судебного следствия, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без изоляции от общества, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ и назначает Вересову наказание, не превышающее 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку у него имеется смягчающие обстоятельство, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, а также руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: ножницы и наволочка, хранящийся при уголовном деле, в соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара адвокату Крашенинниковой за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Вересова не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вересова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 04 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вересову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
Возложить на Вересова А.А. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни, трудоустроиться и работать.
Меру пресечения Вересову А.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Вересова А.А. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич