Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южно-Сахалинского городского суда Городницкий Г.М.,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Казаковой Е.А, Бургова В.В.,
подсудимого Смирнова С.А.,
защитников-адвокатов Проценко В.В., Минина В.В.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре судебного заседания Артемьевой О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сирнова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Смирнов С.А. находился в <адрес>.7 по <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО1 Примерно в 14 часов 30 минут указанного выше числа, между Смирновым С.А. и ФИО1, находившихся в зальной комнате данной квартиры, возник конфликт на почве ревности, в ходе которого у Смирнова С.А внезапно возник умысел. направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Смирнов С.А. прошел на кухню взял там кухонный нож. Примерно в 14 часов 40 минут, Смирнов С.А прошел в зальную комнату квартиры и умышленно нанес ФИО1 колото-резаное ранение передней поверхности живота слева (в подреберье по средне-ключичной линии) проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Смирнов С.А. с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Его позицию поддержал защитник Минин В.А.
Потерпевшая ФИО1 была согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бургов В.В полагал, что просьба подсудимого обоснованна и не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Смирнов С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Смирнову С.А., согласно ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание подсудимому суд принимает во внимание положение ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказание не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При изучении личности подсудимого установлено:
Смирнов С.А. не судим, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого Смирнова С.А., того, что совершенное им преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, учитывая цели наказания, определенные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, воспитание уважения к действующим законам, суд считает, что назначение подсудимому наказания более мягкого, чем лишение свободы не достигнет своей цели. В связи с изложенным, а также с учетом наступивших последствий от преступления в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, суд приходит к выводу о невозможности применения к Смирнову С.А. ст.73 УК РФ - условного осуждения и полагает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества.
Учитывая полное признание своей вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд считает необходимым назначить ему наказание близкое к минимальному.
Отбывание наказания подсудимому Смирнову С.А. в соответствии с ст.64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления судом не установлено.
Оснований для освобождения Смирнова С.А. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: полупальто, футболку, носовой платок и джинсы, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 оставить в её законном распоряжении, кухонный нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара за защиту интересов подсудимого Смирнова С.А. на предварительном следствии по назначению адвокату Проценко В.В. в сумме 3 401 рублей 46 копеек, согласно ст. 316 УПК РФ, отнести за счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Смирнов С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 02 лет 02 месяцев лишения свободы с его отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения Смирнову С.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Смирнову С.А. исчислять с момента оглашения приговора.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: полупальто, футболку, носовой платок и джинсы, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 оставить в её законном распоряжении, кухонный нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара по назначению адвокату Проценко В.В. в сумме 3 401 рублей 46 копеек отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня получения копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.М. Городницкий