Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южно-Сахалинского городского суда Городницкий Г.М.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Южно-Сахалинска Казаковой Е.А, Огай А.Л.,
подсудимых Пятницы А.Е., Ивашко С.С.,
их защитников - адвокатов Архипова А.В., Ткаченко Э.В.
при секретаре Артемьевой О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пятницы А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, со <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты> в ООО «<адрес>», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ
Ивашко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Пятница А.Е. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Ивашко С.С. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления подсудимыми Пятницей А.Е. и Ивашко С.С., которые были достоверно осведомлены, о том, что свободный оборот наркотических средств преследуется уголовным законом и на территории РФ запрещен, совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Пятница А.Е., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, в начале октября 2009 года в вечернее время, находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес>, обратил свое внимание на полимерный пакет черного цвета. Он открыл пакет и обнаружил внутри вещество растительного происхождения, определив по внешним признакам и характерному запаху, что обнаруженное им вещество является наркотическим средством - марихуаной, и, достоверно зная, что свободный оборот наркотиков в Российской Федерации запрещен, действуя незаконно, умышленно с целью личного употребления, приобрел указанное наркотическое средство - марихуану, весом не менее 350,67 граммов, которое перенес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, где незаконно, умышлено, без цели сбыта продолжил хранить.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пятница А.Е., периодически, с целью личного употребления, путем экстракции органическим растворителем из части незаконно хранящегося у него наркотического средства - марихуаны весом не менее 3,46 граммов, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло весом не менее 0,260 граммов, которое смешал с табаком. Получаемую наркотикосодержащую смесь в неустановленном количестве Пятница А.Е. употреблял, а оставшуюся часть смеси табака и наркотического средства - гашишного масла, где вес гашишного масла составил 0,260 граммов, он (Пятница А.Е.) поместил в один бумажный сверток, который незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях дальнейшего личного употребления продолжил хранить по месту своего жительства.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Пятница А.Е., испытывая материальные трудности, желая поправить свое финансовое положение, решил незаконно сбыть имеющееся у него наркотическое средство - марихуану весом не менее 347,21 граммов, в связи с чем, находясь по месту своего жительства - в <адрес> по <адрес> в <адрес>, расфасовал указанное наркотическое средство в двадцать четыре полимерных пакета.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Пятница А.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - марихуаны, в ходе телефонного разговора со своим знакомым Ивашко С.С., договорился с последним о сбыте ему наркотического средства - марихуаны, содержащегося в двух полимерных пакетах, по цене 1 500 рублей за один пакет. Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Пятница А.Е. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, умышленно, в обмен на денежные средства в сумме 3 000 рублей, сбыл Ивашко С.С. наркотическое средство - марихуану общим весом не менее 9,31 граммов, содержащееся в двух полимерных пакетах, а последний, в свою очередь, приобрел у Пятницы А.Е. указанное наркотическое средство.
Оставшееся наркотическое средство - марихуану общим весом 337,9 граммов, находящееся в двадцати двух полимерных пакетах, Пятница А.Е. незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта, хранил как при себе, так и в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Пятница А.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН России <адрес> <адрес>, которые изъяли у него наркотические средства в ходе проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа, который был проведен с 18 часов 40 минут до 19 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ и в ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, где проживает Пятница А.Е., который был проведен с 20 часов 15 минут до 21 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ
В свою очередь Ивашко С.С. приобретенное им наркотическое средство - марихуану весом не менее 9,31 граммов, содержащееся в двух полимерных пакетах, перенес в подвал <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, где из данного наркотического средства путем экстракции незаконно изготовили наркотическое средство - гашишное масло весом не менее 0,699 граммов, которое смешал с табаком и поместил в четыре бумажных свертка и один спичечный коробок. Часть наркотикосодержащей смеси в неустановленном количестве Ивашко С.С. употребил путем курения. Оставшуюся смесь табака и наркотического средства - гашишного масла общим весом 0,699 граммов, находящуюся в четырех бумажных свертках и одном спичечном коробке, Ивашко С.С, незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, продолжил хранить при себе до момента его изъятия сотрудниками УФСКН России <адрес> <адрес>, в ходе проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа, который был проведен с 19 часов 09 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Л» 681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, гашишное масло и марихуанавключены в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - марихуаны, является его вес от 6 до 100 граммов, особо крупным - свыше 100 граммов, крупным размером наркотического средства - гашишного масла является его вес от 0,4 до 5 граммов, особо крупным - свыше 5 граммов.
Следовательно, наркотическое средство - марихуана весом 9,31 граммов образует крупный размер, наркотическое средство - марихуана общим весом 337,9 граммов, образует особо крупный размер, наркотическое средство - гашишное масло весом 0,699 граммов образует крупный размер.
Подсудимый Пятница А.Е. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ
На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, показания подсудимого Пятницы А.Е. на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Пятница А.Е. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он у своего дома нашел полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана. В целях личного употребления он перенес обнаруженный им пакет к себе в квартиру и хранил, при этом частично употребил найденный наркотик. В ДД.ММ.ГГГГ он расфасовал имеющуюся у него марихуану в 30 пакетов объемом по одному стакану 250 мл и хранил у себя дома. В это время у него возникло затруднительное материальное положение, так как Ивашко интересовался, есть ли у него наркотик, он решил продать тому часть имеющейся у него марихуаны по 1500 рублей за полимерный пакет. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ему на телефон позвонил Ивашко и сказал, что хочет с ним встретиться, он понял, что Ивашко хочет встретиться, чтобы купить наркотик. Примерно в 18 часов, он взял дома два пакета с марихуаной и пошел к Ивашко. Находясь в подъезде дома, где проживает Ивашко, он передал тому два пакета с марихуаной, получив за это деньги в сумме 3 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ему вновь позвонил Ивашко и они договорились встретиться у того дома. Примерно через час, он пошел к Ивашко домой, где в подъезде дома, показал ему полимерный пакет с марихуаной, Ивашко сказал, что ему надо два пакета, но у него пока нет денег, после этого они договорились встретиться позже.
По пути домой он был задержан сотрудниками УФСКН России <адрес> <адрес>, а ходе его личного досмотра было обнаружено три полимерных пакета с марихуаной и деньги в сумме 2 500 рублей.
Также сотрудниками УФСКН России <адрес> <адрес> был произведен осмотр его квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято девятнадцать полимерных пакетов, содержащих наркотическое средство марихуану, один газетный сверток с гашишным маслом и миска с наслоениями гашишного масла, а также деньги в сумме 23 800 рублей, из которых 3 000 рублей он получил от продажи наркотика. Все изъятое принадлежит ему, изъятое у него гашишное масло, он изготовил из части имеющейся у него марихуаны. (л.д.47-49).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Пятница А.Е. вину в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся. Показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого подтвердил в полном объеме. (л.д.60-61).
Оглашенные показания подсудимый Пятница А.Е. подтвердил в полном объеме.
Подсудимый Ивашко С.С. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, показания подсудимого Ивашко С.С. на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Ивашко С.С. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что у его знакомого Пятницы можно приобрести наркотическое средство марихуану по 1 500 рублей за один полимерный сверток объемом один стакан 250 мл. 08 ноября 2009 года в послеобеденное время он позвонил Пятнице и они договорились между собой встретиться у него дома. Примерно в 18-21 часов, при встрече в подъезде его (Ивашко) дома, он купил у Пятницы два пакета с марихуаной за 3000 рублей. После чего, он, находясь в подвале <адрес> в <адрес>, из приобретенной им марихуаны изготовил гашишное масло, которое смешал с табаком и часть полученной смеси употребил путем курения, а оставшуюся часть смеси табака и наркотика он поместил в четыре бумажных свертка и один спичечный коробок в целях дальнейшего употребления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, он вновь позвонил Пятнице и они договорились встретиться у него дома. Примерно через час, к нему домой пришел Пятница, который в подъезде его дома, показал ему полимерный пакет с марихуаной. Он сообщил Пятнице, что ему необходимо два пакета, но в виду того, что у него дома были родители, он купить наркотик не мог, так как не хотел его нести домой, поэтому они договорились встретиться позже. Когда Пятница ушел, он был задержан сотрудниками УФСКН России <адрес> <адрес>, в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято четыре бумажных свертка, содержащих смесь табака и наркотического средства - гашишного масла, а также спичечный коробок с наркотикосодержащей смесью. (л.д.66-68).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Ивашко С.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. Показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, он подтвердил полностью. (л.д.77-78).
Оглашенные показания подсудимый Ивашко С.С. подтвердил в полном объеме.
Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, где проживает Пятница А.Е., были обнаружены и изъяты:
(л.д.24-27).
Из протокола личного досмотра, досмотра вещей и багажа Пятницы А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него были обнаружены и изъяты:
Из протокола личного досмотра, досмотра вещей и багажа Ивашко С.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него были обнаружены и изъяты:
По поводу обнаруженного Ивашко С.С. пояснил, что в свертках и спичечном коробке находится наркотик «химка», который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Пятницы А.Е. (л.д.37)
Согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств № от ДД.ММ.ГГГГ:
Согласно заключению сравнительной судебной экспертизы наркотических средств № от ДД.ММ.ГГГГ, гашишное масло, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, досмотра вещей и багажа Ивашко С.С. и осмотра места происшествия - <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, где проживает Пятница А.Е., однородно по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов и их полуколичественному содержанию. (л.д.114-116).
Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ:
-в срезах ногтевых пластин, изъятых у Пятницы А.Е., в следовых количествах выявлен наркотически активный компонент растений рода конопля и получаемых из них наркотических средств - тетрагидроканнабинол.
- в смывах с пальцев рук, в срезах ногтевых пластин и в смывах с карманов одежды, изъятых у Ивашко С.С, в следовых количествах выявлен наркотически активный компонент растений рода конопля и получаемых из них наркотических средств -тетрагидроканнабинол.
- выявленный тетрагидроканнабинол мог произойти от наркотических средств, получаемых из наркотикосодержащих растений рода конопля, в том числе от марихуаны, изъятой у Пятницы А.Е. и от гашишного масла, изъятого у Ивашко С.С.
(л.д.130-131).
Предметы и вещества, обнаруженные и изъятые в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Пятницы А.Е. и Ивашко С.С.; осмотра места происшествия <адрес> по <адрес> в <адрес>, где проживает Пятница А.Е., согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены, постановлением следователя признаны вещественными доказательствам, приобщены к материалам уголовного дела и переданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ <адрес>.
(л.д.134-136, 137-139, 140-142, 143)
Оглашенные показания подсудимых Пятницы А.Е. и Ивашко С.С., протоколы следственных действий, заключения судебных экспертиз, суд признает относимыми доказательствами, поскольку они относятся к совершенным подсудимыми преступлениям и имеют значение для установления обстоятельств дела, допустимыми, так как получены из источников, предусмотренных УПК РФ. Суд признает вышеуказанные доказательства достоверными, поскольку они последовательны, не имеют между собой противоречий, дополняют друг друга и согласуются между собой и подтверждаются обстоятельствами дела.
Заключения судебных экспертиз, проведенных по делу, даны соответствующими экспертами в пределах их компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона РФ. Экспертизы проведены квалифицированными специалистами, имеющими большой стаж работы в качестве экспертов. Они обоснованны, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, поэтому суд расценивает их как полноценные относимые, допустимые и достоверные источники доказательств.
В совокупности исследованные в судебном заседании доказательства достаточны для разрешения уголовного дела.
В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Пятница А.Е., находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, умышленно, в обмен на денежные средства в сумме 3 000 рублей, сбыл Ивашко С.С. наркотическое средство - марихуану общим весом не менее 9,31 граммов,содержащееся в двух полимерных пакетах, а последний, в свою очередь, приобрел у Пятницы А.Е. указанное наркотическое средство, из которого изготовил путем экстракции наркотическое средство - гашишное масло весом 0,699 граммов и которое хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля.
Также достоверно установлено, что оставшееся наркотическое средство - марихуану общим весом 337,9 граммов,находящееся в двадцати двух полимерных пакетах, Пятница А.Е. незаконно, умышленно, хранил как при себе, так и по месту своего жительства в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес> с целью последующего сбыта. Об умысле Пятницы А.Е на сбыт наркотических средств свидетельствуют: значительное количество изъятых у подсудимого наркотиков, удобная для сбыта расфасовка наркотических средств, произведенная подсудимым лично.
Таким образом, Пятница А.Е создал условия для совершения преступления, однако не довел его до конца по независящим от его воли обстоятельствам, то есть выполнил не все действия, объективно необходимые для наступления преступного результата, в силу чего он и не наступил. Ему в незаконном сбыте наркотических средств помешали сотрудники УФСКН РФ <адрес> <адрес>, поэтому подсудимый не имел реальной возможности сбыть наркотическое средство.
Суд квалифицирует действия:
Пятницы А.Е. по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,
- по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ -приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Ивашко С.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотические средства - гашишное масло и марихуанавключены в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Крупным размером наркотического средства - марихуаны, является его вес от 6 до 100 граммов, особо крупным - свыше 100 граммов, крупным размером наркотического средства - гашишного масла является его вес от 0,4 до 5 граммов, особо крупным - свыше 5 граммов.
Таким образом, наркотическое средство - марихуана весом 9,31 граммов, которое Пятница А.Е. сбыл Ивашко С.С. образует крупный размер, наркотическое средство - марихуана общим весом 337,9 граммов приготовленное Пятницей А.Е. к сбыту, образует особо крупный размер, наркотическое средство - гашишное масло весом 0,699 граммов изготовленное Ивашко С.С. образует крупный размер.
Преступления подсудимыми совершены умышленно, поэтому они подлежат ответственности за совершенные деяния, поскольку судом не установлено законных оснований препятствующих этому.
В отношении содеянного суд признает подсудимых вменяемыми, так как они на протяжении предварительного и судебного следствия вели себя адекватно, поддерживали речевой контакт, хорошо ориентировались в ситуации, давали последовательные и конкретные показания, на учете в медицинских учреждениях не состоят.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч.2 ст.66 УК РФ, срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Пятнице А.Е. и Ивашко С.С., согласно ст.61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Пятнице А.Е. и Ивашко С.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание подсудимым Пятнице А.Е. и Ивашко С.С. суд принимает во внимание положение ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказание не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При изучении личностей подсудимых установлено:
Пятница А.Е. и Ивашко С.С не судимы, на учетах в медицинских учреждениях не состоят, по местам жительства и учебы характеризуются положительно.
С учетом личности подсудимого Пятницы А.Е., того, что совершенные им преступления, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, целью которой является предупреждение совершения осужденным новых преступлений, восстановление социальной справедливости и воспитание уважения к действующим законам. В силу указанных обстоятельств, суд не может применить к нему ст.73 УК РФ.
Подсудимый Пятница А.Е., имея меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, регулярно и своевременно являлся в судебное заседание, что характеризует его поведение после совершения преступления как положительное, с учетом изложенного суд определяет ему назначенное наказание.
На основании ч.2 ст.64 УК РФ, суд признает совокупность смягчающих наказание подсудимому Пятнице А.Е. обстоятельств: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступлений исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено за каждое из совершенных им преступлений.
С учетом имущественного положения подсудимого Пятницы А.Е., отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, так как этот вид наказания, согласно санкций ч.2 и ч.3 ст.228.1 УК РФ, является альтернативным.
Окончательное наказание подсудимому Пятнице А.Е., суд назначает на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения.
Отбывание наказания подсудимому Пятнице А.Е. в соответствии с ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, принимая во внимание, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, с учетом материального положения подсудимого (он работает официально и получает фиксированную заработную плату), не имеет кого-либо на иждивении, суд приходит к выводу о возможности его исправления с назначением наказания в виде штрафа.
Оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ к подсудимому Ивашко С.С. суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.
Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства, перечисленные на л.д.140-142, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению, денежные средства, изъятые у Пятницы А.Е. в сумме 23 300 рублей необходимо вернуть законному владельцу Пятнице А.Е., денежные средства в сумме 3 000 рублей, в соответствии со ст.104.1 УК РФ, подлежат обращению в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пятницу А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 04 лет 06 месяцев лишения свободыбез штрафа,
- по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФв виде 05 лет лишения свободыбез штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Пятнице А.Е. наказание в виде 05 лет 04 месяцев лишения свободы без штрафа с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Пятнице А.Е. исчислять с момента оглашения приговора.
Меру пресечения Пятнице А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Признать Ивашко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
Меру пресечения Ивашко С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: фрагмент газетного листа с типографским текстом, лист, разлинованный в клетку бумаги, на котором имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета, спичечный коробок, к которому приклеена бумажная этикетка с надписью «ЗАО «Спичечная фабрика «БЕЛКА-ФАВОРИТ»...», бесцветный полимерный пакет с застёжкой типа «салазка», в котором содержится вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительных происхождения, желто-коричневого цвета, с наслоениями смолообразного вещества зелено-коричневого цвета со специфическим запахом, фрагмент газетного листа с типографским текстом и бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», в котором содержится вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения, желто-коричневого цвета, с наслоениями смолообразного вещества зелено-коричневого цвета со специфическим запахом, фрагмент газетного листа с типографским текстом и бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», с веществом в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения, желто-коричневого цвета, с наслоениями смолообразного вещества зелено-коричневого цвета со специфическим запахом, бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», содержащий сухое на ощупь вещество растительного происхождения, зеленого цвета, представленное измельченными частями соцветий и листьев растений, с незначительной примесью семян со специфическим запахом, бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», содержащий сухое на ощупь вещество растительного происхождения, зеленого цвета, представленное измельченными частями соцветий и листье растений, с незначительной примесью семян со специфическим запахом, бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», содержащий сухое на ощупь вещество растительного происхождения, зеленого цвета, представленное измельченными частями соцветий и листьев растений, с незначительной примесью семян со специфическим запахом, девятнадцать пустых бесцветных полимерных пакетов с застежками типа «салазка», и один полимерный пакет черного цвета, в котором содержится сухое на ощупь вещество растительного происхождения, зеленого цвета, представленное измельченным частями соцветий и листьев растений, с незначительной примесью семян, полимерный пакет черного цвета, с фрагментом газетного листа с типографским текстом, на поверхности которого имеются наслоения вещества зеленого цвета, металлическая эмалированная миска белого цвета, с изображением растений на внешней поверхности стенок, на внутренней поверхности стенок миски имеются наслоения вещества коричневого цвета, фрагмент газетного листа с типографским текстом и бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», в котором содержится вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения, желто-коричневого цвета, с наслоениями смолообразного вещества зелено-коричневого цвета, со специфическим запахом - подлежат уничтожению.
Денежные средства, изъятые у Пятницы А.Е. в сумме 23 300 рублей - вернуть законному владельцу Пятнице А.Е., в сумме 3 000 рублей - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, об этом осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.М. Городницкий