Дело № 1-258\07
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 19 февраля 2007 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,
с участием государственных обвинителей- помощников прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В., Сосковой А.А., Фадейкиной И.А.;
подсудимого Абрашитова Д.О.;
его защитника - адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
потерпевшего ФИО7;
при секретарях Панкиной Е.А., Кленовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Абрашитова Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 1 год, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абрашитов Д.О. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от Абрашитова Д.О. обстоятельствам.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 00 минут Абрашитов вместе с неустановленными в ходе следствия лицами находился в районе гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Увидев возле гостиницы ранее незнакомого ему ФИО7, и предполагая, что у него имеется сотовый телефон, у Абрашитова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО7. С целью реализации своего преступного умысла, он подошел к ФИО7 и попросил у него сотовый телефон, чтобы якобы позвонить своей знакомой. ФИО7 ответил на эту просьбу согласием и передал Абрашитову свой сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4720 рублей, с находящейся в нем сим-картой, стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 4870 рублей. Получив телефон ФИО7, Абрашитов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, отошел с ним в сторону и положил сотовый телефон в карман своей куртки, то есть открыто похитил сотовый телефон у ФИО7. Когда ФИО7 потребовал вернуть ему сотовый телефон, он ответил, что сотовый телефон уже вернул. После этого ФИО7, желая вернуть свое имущество, схватил Абрашитова за ворот куртки, и, нащупав в кармане куртки Абрашитова принадлежащий ему телефон, попытался его забрать, но Абрашитов не желая возвращать похищенное имущество оказал сопротивление потерпевшему, удерживая телефон в кармане своей куртки, от чего они оба упали на землю. Однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО7, Абрашитов до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Абрашитов Д.О. вину по предъявленному ему обвинению не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний подсудимого Абрашитова Д.О. данных им на предварительном следствии (л.д. 23-24; 63-64; 94-95) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> в <адрес> к своему другу ФИО8, который проживает в <адрес>, фамилию которого он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8 и его двое знакомых пошли в кафе «<данные изъяты>». Через некоторое время он, ФИО8 и остальные два парня пошли в <данные изъяты>». Когда они подошли к <данные изъяты>, двое молодых людей стали разговаривать с незнакомым ему мужчиной. Через некоторое время он и ФИО8 познакомились с этим мужчиной, его звали ФИО7, фамилию свою он не говорил. Он попросил у ФИО7 сотовый телефон, чтобы позвонить своей девушке. ФИО7 дал ему свой сотовый телефон. Он сделал один звонок и положил сотовый телефон в карман своей куртки. После этого все они направились в сторону «<данные изъяты>». Они зашли в «<данные изъяты>» купили пива и вышли. После того как все вышли из «<данные изъяты>», ФИО8 со своими друзьями пошел в сторону кафе «<данные изъяты>». А он и ФИО7 остались стоять около «<данные изъяты>». Через некоторое время ФИО7 спросил у него, где его телефон, на что он ему ответил, что отдал его. Телефон к этому времени находился в кармане его куртки. После его ответа ФИО7 схватил его за ворот куртки, и они упали на землю. Абрашитов позвал на помощь ФИО8. К ним подбежал ФИО8 и его друзья, которые разняли их. ФИО8 остался стоять с ФИО7, а Абрашитов с друзьями ФИО8 пошел в сторону кафе «<данные изъяты>». Когда они зашли за кафе к ним подошли сотрудники милиции. После этого его доставили в УВД <данные изъяты>. Телефон ФИО7 он не отдал потому, что забыл про то, что он находится у него в кармане куртки. В присутствии сотрудником ОБППСМ он отдал телефон потерпевшему ФИО7 Умысла на хищение сотового телефона у него не было. Сотовый телефон он случайно положил в карман своей куртки, а потом забыл о нем. Никакого насилия в отношении потерпевшего ФИО7 он не применял.
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств.
Так, допрошенный в качествепотерпевшего ФИО7, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым ФИО1 пришел в <данные изъяты> ФИО1 с ним в клуб идти отказался, и он пошел один. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он вышел на крыльцо <данные изъяты> и набирал номер телефона такси, но свободных машин не было. В это время к нему подошли два молодых парня, один из которых представился ФИО7, они разговорились. Они предложили ему попить пиво, и он согласился. После чего они пошли к ларьку «<данные изъяты>», расположенному напротив гостиницы «<данные изъяты>». Когда они пошли к ларьку, к ним подошли еще четыре человека, около ларька стояло еще несколько человек, что-то покупали. Среди молодых людей был и подсудимый Абрашитов, он подошел и поздоровался с парнем по имени ФИО7, он (ФИО7) понял, что они знакомы. В это время он (ФИО7) постоянно набирал номер телефона такси. Абрашитов подошел к нему и попросил сотовый телефон позвонить, он, думая, что это знакомый ФИО7 в этой просьбе не отказал. Тем временем молодые люди отошли от ларька. Абрашитов позвонил, но телефон ему не отдал, а положил к себе в карман. Он (ФИО7) стал требовать телефон, на что Абрашитов ответил, что телефона у него нет, так как он его уже отдал ему (ФИО7). Он сказал Абрашитову, что он не отдал ему телефон. Кто-то из молодых людей сказал, что Абрашитов отдал телефон. После этого он (ФИО7) подошел к подсудимому и нащупал у него в кармане сотовый телефон, после чего схватил за одежду на груди и стал требовать вернуть телефон. В результате борьбы они оба упали на землю. В этот момент Абрашитов крикнул: «Кореец, помоги!», после чего к нему (ФИО7) подбежали молодые люди и стали наносить удары по голове и различным частям тела. Он закрывал голову руками и не видел, кто конкретно наносил ему удары. В момент избиения он почувствовал, что у него из левого кармана джинсов кто-то вытащил деньги. После чего подошли сотрудники милиции, все кто его избивал, отбежали в сторону. Он сказал сотруднику милиции, что его ограбили, похитили сотовый телефон, и указал на Абрашитова, который в том момент стоял в метрах 50 от них. Сотрудники милиции подошли к Абрашитову и нащупали у него сотовый телефон, после чего все поехали в горотдел милиции, где у Абрашитова изъяли телефон. Он дал Абрашитову телефон, так как думал, что это знакомый ФИО7 и с ним ничего не случится. В момент борьбы они друг другу удары не наносили. Абрашитов в его избиении участия не принимал. В момент задержания Абрашитов оказал сотрудникам милиции сопротивление, но при этом говорил, что телефона у него нет.
Допрошенный в судебном заседании в качествесвидетеля ФИО1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они получили деньги за работу, и он свою половину денег занял ФИО7. После чего они с ФИО7 дошли до <данные изъяты>», ФИО7 пошел туда, а он (ФИО1) поехал домой в <данные изъяты>. У ФИО7 он видел сотовый телефон, так как он им хвастался и говорил, что здесь таких телефонов еще нет. А после, со слов ФИО7 ему стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 вышел на улицу, к нему подошел парень и попросил позвонить. ФИО7 дал ему телефон, а после парень положил его к себе в карман. После чего завязалась драка, а потом приехала милиция.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 (л. д. 49-50), данных в ходе предварительного следствия, следует, что с ФИО7 он знаком примерно шесть лет. С ним они состоят в дружеских отношениях. В данное время они вместе работают, производят работы по отделке помещений. ДД.ММ.ГГГГ они получили деньги от заказчиков на общую сумму 16000 рублей. ФИО7 попросил занять ему денег, объяснив это тем, что ему необходимо заплатить за квартиру, которую он снимает. ФИО7 он занял 7000 рублей. У ФИО7 на тот момент были свои деньги, но сколько он не знает. 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 пришли к <данные изъяты> К этому времени <данные изъяты> был еще закрыт и он с ФИО7 стал ждать на улице, когда откроется <данные изъяты>. После открытия <данные изъяты> примерно в 20 часов он пошел домой, а ФИО7 остался в <данные изъяты> Когда он встретился с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ с ФИО7, тот ему рассказал, что после закрытия <данные изъяты> у него был похищен сотовый телефон и денежные средства в размере 12000 рублей.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 суду показала, что она работает продавцом в торговом павильоне «<данные изъяты>» сутками. В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ к ней зашел потерпевший и еще пять парней, которые находились в нетрезвом состоянии. Стояли у прилавка и просили потерпевшего купить пирожки, соки. Потерпевший купил пирожки, соки и они все тихонько вышли и еще минут 5-10 стояли у входной двери. Прошло какое-то время, и она услышала шум, потасовку. После чего услышала слово «верни телефон». Голос был требовательный. После чего она сразу же закрыла дверь, а утром узнала, что у какого-то человека украли телефон.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 суду показал, что он заступил на службу с 24 часов до 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ совместно с <данные изъяты> водителем ФИО5. После 24 часов они подъехали <данные изъяты>. Поставили автомобиль и пешком пошли в сторону гостиницы «<данные изъяты>», где увидели группу лиц, избивающих человека. Парни которое избивали, стали поднимать потерпевшего, оказывать ему помощь, якобы он пьяный. Они подошли к гражданину, который пояснил, что у него забрали телефон. От этой группы парней за гостиницу «<данные изъяты>» зашли 3 человека и стали скрываться. Он остался с потерпевшим, а его напарник пошел за парнями. Потерпевший указал на подсудимого, сидящего в зале судебного заседания и указал, что именно он отобрал у него телефон. При досмотре подсудимого был обнаружен телефон. После чего он и потерпевший были доставлены в горотдел.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2(л. д. 77-78), данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу совместно со старшим сержантом милиции ФИО5 на 154 патрульном участке. Примерно в 1 час 30 минут у гостиницы «<данные изъяты>» они увидели, как пятеро молодых людей избивают мужчину. Когда молодые люди увидели их, то они прекратили бить мужчину, начали ему говорит,ь чтобы он вставал и шел домой. Он и ФИО5 пошли к гостинице «<данные изъяты>», а трое молодых людей стали уходить за гостинцу «<данные изъяты>» ФИО5 пошел следом за парнями, а он подошел к мужчине, которого избивали. Мужчина сказал свою фамилию - ФИО7. Через некоторое время он с ФИО7 подошел к ФИО5, который стоял с группой молодых людей. Когда они подошли, ФИО7 показал на молодого человека и сказал, что это тот самый парень, который похитил у него сотовый телефон. Парень, на которого указал ФИО7, был одет в светлую куртку и светлые штаны. Как позже он узнал, его фамилия была Абрашитов. ФИО5 спросил у Абрашитова, есть ли у него в кармане куртки сотовый телефон, который он похитил у ФИО7, на что тот ответил, что в кармане у него нет сотового телефона ФИО7. ФИО5 сказал, чтобы он показал содержимое карманов и положил на крыльцо торгового павильона «<данные изъяты>». Абрашитов выложил из карманов сигареты и зажигалку. ФИО5 спросил у него, есть ли в карманах еще что-то, на что Абрашитов ответил, то в карманах у него больше ничего нет. ФИО5 потрогал Абрашитова за карман его куртки и нащупал в его кармане сотовый телефон, после чего он просунул руку ему в карман и достал сотовый телефон «<данные изъяты>». ФИО7 сказал, что этот телефон принадлежи ему. Так е ФИО7 сказал, что у него было похищено 12000 рублей, но он не показал на того человека, который похитил у него 12000 рублей. После этого Абрашитов и ФИО7 были доставлены в УВД <данные изъяты>.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 (л. д. 68-70) данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка вместе со старшим прапорщиком ФИО2. Примерно в 1 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они вышли из служебного автомобиля на привокзальной площади и направились в сторону гостиницы «<данные изъяты>», чтобы осмотреть территорию. У гостиницы «<данные изъяты>» они увидели, как пятеро молодых людей избивают мужчину, лежащего на земле. Молодые люди, увидев их, прекратили бить мужчину начали ему говорить чтобы он вставал и шел домой. Когда они стали подходить к тому месту, где происходила драка, трое молодых людей тали уходить за гостинцу «<данные изъяты>». Он пошел следом за молодыми людьми, один из них был в светлых брюках и светлой куртке. Когда он с молодыми людьми подошли к месту драки, там находился ФИО2 и мужчина которого избивали, как он узнал позже, его фамилия была ФИО7. ФИО7 показал на молодого человека, который был одет в светлую куртку и светлые штаны и сказал, что это тот парень, который похитил у него сотовый телефон. Как он узнал позднее, фамилия парня - Абрашитов. Он просил у Абрашитова есть ли у него в кармане куртки сотовый телефон, который он похитил у ФИО7, на что тот ему ответил, что в кармане у него нет сотового телефона ФИО7. Он сказал Абрашитову, чтобы тот показал содержимое карманов и положил на крыльцо торгового павильона «<данные изъяты>». Абрашитов выложил из карманов сигареты и зажигалку. Он спросил у него, есть ли в карманах что-то еще, на что Абрашитов ответил, то в карманах у него больше ничего нет. Он потрогал карманы куртки Абрашитова и нащупал в его кармане сотовый телефон, после чего он просунул руку в карман и достал оттуда сотовый телефон «<данные изъяты>». Абрашитов сказал, что взял телефон у ФИО7 просто позвонить. ФИО7 сказал, что этот телефон принадлежи ему. После этого он сказал, чтобы Абрашитов положил указанный выше телефон обратно в свой карман и они посадили в служебный автомобиль Абрашитова и ФИО7 и доставили их в УВД <данные изъяты>. Уже в автомобиле ФИО7 сказал, что у него было похищено также 12000 рублей, но он не показал на того человека, который похитил у него деньги. Остальных молодых людей они не доставили в УВД <данные изъяты> потому, что ФИО7 указал только на Абрашитова, а на человека который похитил 12000 рублей он не указал.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 (л. д. 75-76) данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работает <данные изъяты> ОБЭП УВД <данные изъяты>. с ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 20 минут от дежурного дежурной части поступило сообщение о совершенном преступлении. Выехав на место происшествия, свидетелей и очевидцев данного преступления они не обнаружили, подозреваемый и потерпевший находились в УВД <данные изъяты>. Прибыв в УВД <данные изъяты>, у подозреваемого Абрашитова Д.О. в присутствии понятых им был изъят сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета с красными вставками, который находился у Абрашитова в кармане куртки, при этом он оформил акт изъятия сотового телефона. Абрашитов пояснил, что этот телефон он взял позвонить у незнакомого ему мужчины. В дальнейшем данный сотовый телефон был изъят у него выемкой следователем СЧ СУ при УВД <данные изъяты> ФИО4
Кроме этого вина подсудимого Абрашитова Д.О. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается другими доказательствами, представленными государственным обвинителем, а именно:
Заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи неизвестные ему лица, находясь в районе гостинцы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, открыто похитили принадлежащее ему имущество (л.д.3);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому этим местом является участок местности, расположенный в районе гостницы «<данные изъяты>» по <адрес>, (л.д. 4-5);
Актом изъятия сотового телефона от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в боковом правом кармане куртки Абрашитова обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д. 14);
Постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, у <данные изъяты> ФИО3 изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д. 19-20);
Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ - сотового телефона «<данные изъяты>» (л.д. 35-37);Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - сотового телефона «<данные изъяты>» (л.д. 38);Постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - сотового телефона «<данные изъяты>» потерпевшему ФИО7 (л.д. 39);Распиской потерпевшего ФИО7 о получении от сотрудников милиции сотового телефона «<данные изъяты>» (л.д. 40);Копией чека и гарантийного талона о дате приобретения и стоимости сотового телефона«<данные изъяты>» 4729 рублей (л.д. 103);Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и обвиняемым Абрашитовым, в ходе которой ФИО7 подтвердил свои показания (л.д. 73-74);
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Абрашитовым, в ходе которой ФИО5 подтвердил свои показания (л.д. 88-89);
Оценивая установленные в ходе разбирательства дела фактические данные, суд признает достоверными, относимыми и допустимыми изложенные выше в приговоре показания потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО3 и ФИО6, а так же приведенные выше протоколы следственных и процессуальных действий: заявление ФИО7, протокол осмотра места происшествия, акт изъятия, постановление и протокол выемки, протокол осмотра предметов и приобщения их к делу в качестве доказательств, постановление о возвращении вещественных доказательств, расписку, протоколы очных ставок, поскольку они относятся к инкриминируемому Абрашитову Д.О. преступлению, имеют значение для установления обстоятельств дела, а так же получены из источников, предусмотренных УПК РФ.
Показания указанных свидетелей, потерпевшего являются последовательными, логичными, в целом согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и в силу этого сомнений у суда не вызывают, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, приведенных в приговоре выше, у суда не имеется, так как отсутствуют причины, по которым они могли оговорить подсудимого.
В совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, показания потерпевшего и свидетелей достаточны для разрешения уголовного дела.
Оценивая достоверные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Абрашитова Д.О. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, недоведенное до конца по независящим от Абрашитова Д.О. обстоятельствам. Хищение не было оконченным, так как подсудимый не довел свой умысел до конца, поскольку с похищенным телефоном был задержан сотрудниками милиции.
Доводы Абрашитова об отсутствии у него умысла на хищение сотового телефона, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО7 о требовании вернуть ему телефон назад, и свидетеля ФИО6 о том, что она слышала требование вернуть телефон. Умысел Абрашитова Д.О. изначально был направлен на хищение сотового телефона, поскольку возвращать его он потерпевшему не собирался. В связи с чем, показания подсудимого Абрашитова суд признает недостоверными.
Суд исключает из обвинения Абрашитова Д.О. квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья», поскольку судом достоверно установлено, что Абрашитов при завладении телефоном потерпевшего ФИО7 насилия к нему не применял, потасовка между подсудимым и потерпевшим произошла уже после того, как Абрашитов завладел телефоном, при этом, данное обстоятельство было подтверждено в судебном заседании и самим потерпевшим ФИО7.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни подсудимого, уровень психического развития, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Абрашитов Д.О., относится к категории преступлений средней тяжести.
Так, при изучении личности подсудимого Абрашитова Д.О. установлено, что ранее он судим за совершение тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в <данные изъяты> наркологическом диспансере не состоит, согласно справке <данные изъяты> психиатрической больницы, Абрашитов Д.О. находился на стационарной военной экспертизе с 01.04 по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом : <данные изъяты>. (л.д. 113).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Абрашитов хроническим психическим расстройством не страдает, у него обнаруживается «<данные изъяты>». Указанные изменения психики не сопровождаются грубым нарушением мышления и критических способностей и не лишают его возможности осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими.
С учетом заключения эксперта, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Абрашитова Д.О. вменяемым.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Абрашитова Д.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Указание подсудимого Абрашитова о наличии у него на иждивении малолетнего ребенка, судом не принимается во внимание, так как подтверждающих документов ни самим подсудимым, ни стороной защиты суду представлено не было.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абрашитова Д.О., которые предусмотрены ст. 63 УК РФ, судом так же не установлено.
Отсутствует у Абрашитова Д.О. рецидив преступлений, так как в соответствии с ст. 73 УК РФ - условного осуждения и полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, цель которой является предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости и воспитание уважения к действующим законам.
В соответствии с требованиями правил неоконченное преступление" target="blank" data-id="35400">ч.3 ст. 66 УК РФ, учитывая, что Абрашитовым Д.О. совершено покушение на грабеж, суд назначает ему наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
В силу того, что Абрашитов Д.О. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение, и назначает наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Оснований назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.
На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит оставить у потерпевшего ФИО7, как у законного владельца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абрашитова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Абрашитову Д.О. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить Абрашитову Д.О. 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Абрашитову Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Абрашитову Д.О. исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>», в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит оставить у потерпевшего ФИО7, как у законного владельца.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или письменном заявлении в кассационный срок.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Т.В. Еремина