Приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-482\08

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 10 апреля 2008 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сосковой А.А.,

подсудимой Гласновой А.Н.,

ее защитника - адвоката Зонтова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Клименко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гласновой А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей по делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного момент у нее возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащих ФИО1 золотых изделий. Реализуя свой преступный умысел, Гласнова А.Н. подошла к последней и, осознавая, что ее действия очевидны для ФИО1, с целью подавления воли к оказанию сопротивления, умышленно нанесла ей пять ударов по лицу, отчего та испытала физическую боль. Затем Гласнова А.Н., продолжая свои преступные действия направленные на открытое хищение золотых изделий и видя, что воля ФИО1 к оказанию сопротивления подавлена, открыто завладела золотой цепочкой в виде «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, с золотым крестом стоимостью 1500 рублей и золотыми серьгами в виде «ракушек», стоимостью 4500 рублей, принадлежащими ФИО1 Таким образом, Гласнова А.Н. открыто, умышленно, из корыстных побуждений с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья похитила золотые изделия, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 10 500 рублей. После чего, Гласнова А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Гласнова А.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 так же возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не высказала.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Учитывая, что Гласнова А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до семи лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Гласновой А.Н. по ч. 4 ст. 15 УК РФ Гласнова А.Н. совершила преступление, относящиеся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гласновой А.Н., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, явку с повинной, совершение преступления впервые и наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимой Гласновой А.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, а именно явки с повинной, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Вместе с тем, суд не видит оснований для применения к подсудимой Гласновой А.Н. положений ст. 64 УК РФ и назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Гласнова А.Н. вину в совершении преступления признала полностью и раскаивается в содеянном, написала явку с повинной, ранее не судима, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и на иждивении двоих малолетних детей, в связи с чем признает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимой Гласновой А.Н. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на нее в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой Гласновой А.Н. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд не назначает подсудимой наказание в виде штрафа, так как считает его назначение нецелесообразным в виду того, что подсудимая не работает, а соответственно не имеет источника дохода, кроме того, у подсудимой на иждивении находятся малолетние дети и ей необходимо возместить значительный материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшей.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о взыскании с Гласновой А.Н. материального ущерба в сумме 10500 рублей, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Зонтову А.М. вознаграждения за защиту интересов подсудимой на предварительном следствии по назначению в размере 2612 рублей 50 копеек, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимой Гласновой А.Н. их не удерживать.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гласнову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Гласновой А.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Гласнову А.Н. исполнение следующих обязанностей: работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Гласновой А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный ФИО1, о взыскании с Гласновой А.Н. 10500 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Гласновой А.Н. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 10500 рублей.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Зонтову А.М. вознаграждения за защиту интересов подсудимой на предварительном следствии по назначению в размере 2612 рублей 50 копеек, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Гласновой А.Н. их не удерживать.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Т.В. Еремина