приговор от 04.02.2009г. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-316/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 04 февраля 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И., с участием государственного обвинителя заместителя Сахалинского транспортного прокурора Фризюка А.В, подсудимого Щербакова Е.В., защитника Жигалова В.В., представившего удостоверение № 41, ордер № 7/508, при секретаре Савицкой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербакова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> водителем, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (2000 года рождения), военнообязанного, юридически не судимого,

по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков Е.В. совершил преступление в виде незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Щербаков Е.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств и последующей их перевозки на территорию Сахалинской области, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, незаконно, в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», купил, тем самым незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотические средства - гашишное масло весом не менее 543,5 грамма и гашиш весом не менее 20,44 грамма, которые поместил в дорожную сумку и незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.

В период времени с 10 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ Щербаков Е.В. в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконную перевозку без цели сбыта ранее приобретенных им наркотических средств - гашишного масла, гашиша, перевез данные наркотические средства в своей спортивной сумке на пассажирском поезде № в вагоне № с территории <адрес> в <адрес>.

Находясь в гостинице аэропорта <данные изъяты> Щербаков Е.В. употребил <данные изъяты> часть незаконно приобретенного и перевезенного им наркотического средства гашиша в неустановленном количестве. Оставшееся количество наркотических средств - гашишное масло весом 543,5 грамма и гашиш весом 20,44 грамма, ДД.ММ.ГГГГ Щербаков Е.В. поместил в свою спортивную сумку, в аэропорту <данные изъяты> при регистрации рейса № сумку с наркотическими средствами сдал в багаж, и самолетом рейсом № сообщением <данные изъяты> прибыл в аэропорт Южно-Сахалинск, тем самым незаконно, в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», перевез в своей дорожной сумке наркотические средства гашишное масло весом 543,5 грамма и гашиш весом 20,44 грамма.

Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Щербаков Е.В. по прибытии в аэропорт Южно-Сахалинск был задержан сотрудниками милиции в помещении дежурной части ЛОВД в аэропорту Южно-Сахалинск при его личном досмотре, досмотре вещей и багажа в принадлежащей ему спортивной сумке были обнаружены и изъяты сверток с веществом темно-зеленого цвета и черно-коричневый пакет с жидко-вязким веществом, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическими средствами - гашишем весом 20,44 грамма и гашишным маслом весом 543,5 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, масло каннабиса (гашишное масло), гашиш включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

В соответствии с ч.2 Примечания к ст.228 УК РФ - «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ».

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, наркотические средства - гашиш и гашишное масло включены в список 1 и их оборот в РФ запрещен. В соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ, особо крупным размером наркотического средства - гашишного масла, является вес более 5 грамм, таким образом, 543,5 грамма гашишного масла, изъятого у Щербакова Е.В., является особо крупным размером.

Подсудимый Щербаков Е.В. в судебном заседании пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке судом подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник поддержал позицию обвиняемого о порядке рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение в особом порядке, поскольку для этого имеются все основания.

Действия Щербакова Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Щербаков Е.В. незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта гашишное масло в количестве 543,5 грамма, что относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Щербаковым Е.В. относится к категории тяжких.

К обстоятельствам смягчающим наказание Щербакова в силу положений ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Доводы защиты о том, что к смягчающим обстоятельствам необходимо отнести активное способствование раскрытию преступления суд находит несостоятельными, поскольку, согласно сути предъявленного обвинения, с которым согласился Щербаков, он был задержан с наркотическим средством по прибытии в аэропорт, лица, у которых он приобрел наркотические средства не установлены. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке свидетельствует лишь о согласии Щербакова с предъявленным обвинением и о признании им вины в совершении преступления, что учитывается судом при определении размера наказания, но не может быть отнесено к понятию активного способствования раскрытию преступления, определенному ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Из данных характеризующих подсудимого установлено, что он на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется как ранее судимый, работает, по прежнему месту учебы, а также по месту работы характеризуется положительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств с назначением наказания в виде 8 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года. Судимость снята досрочно в марте 2007 года и не влечет юридических последствий при решении вопроса о виде и размере наказания, по настоящему приговору. Склонен к употреблению наркотических средств, о чем свидетельствует акт медицинского освидетельствования, из которого установлен факт употребления Щербаковым каннабиноидов. Не женат.

Учитывая данные, характеризующие подсудимого, характер и обстоятельства совершения им преступления, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, преступления ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих в силу положений ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела.

Так же судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Щербакова Е.В. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

С учетом данных о личности подсудимого, характера совершенного им преступления суд не усматривает оснований для отбывания Щербаковым наказания условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 2 ст.316 УПК РФ.

При определении к отбыванию наказания вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу (л.д.107) - наркотические средства и футляр с семенами конопли подлежат передаче органу предварительного следствия для решения вопроса о них в рамках уголовного дела выделенного в отдельное производство; авиабилет, посадочный талон и багажные бирки подлежат хранению при уголовном деле; сумка подлежит возврату законному владельцу - Щербакову Е.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щербакову Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Щербаковым Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Щербакова Е.В. время предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства и футляр с семенами конопли - передать органу предварительного расследования для решения вопроса о них в рамках производства по уголовному делу выделенному в отдельное производство по признакам преступления предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; авиабилет, посадочный талон и багажные бирки - хранить при уголовном деле; сумку - вернуть Щербакову Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Одновременно с подачей кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Чухрай