Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южно-Сахалинского городского суда Городницкий Г.М.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Сахалинской области Бессчасного С.А.,
подсудимого Савельева В.А.,
его защитника - адвоката Белянина М.В.,
при секретаре судебного заседания Халине В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Савельева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, со <данные изъяты> образованием, женатого, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савельев В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Будучи достоверно осведомленным, о том, что свободный оборот наркотических средств преследуется уголовным законом и на территории Российской Федерации запрещен, Савельев В.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в районе <данные изъяты> <адрес>, в лесном массиве на поляне, расположенной в 500 метрах от забора <данные изъяты> с западной его части нашел не менее 30 кустов дикорастущего растения рода конопли, с которых оборвал листья и соцветия, а затем перенес их в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, тем самым незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство марихуану весом не менее 704,5 граммов. Находясь в вышеуказанной квартире, Савельев В.А. для удобства потребления расфасовал имеющееся у него листья и соцветия растения рода конопли в газетные свертки, а затем с целью их высушивания поместил имеющиеся свертки на радиатор централизованного отопления. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Савельев В.А. употребил часть имеющегося наркотического средства - марихуаны, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны общим весом 704,5 граммов продолжил незаконно, умышленно без цели сбыта хранить для личного потребления в своей квартире по адресу <адрес> до момента изъятия его сотрудниками УФСКН России <данные изъяты>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 55 минут сотрудниками УФСКН России по <адрес> в результате осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Савельев В.А. были обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом растительного происхождения, картонная коробка, в которой находились двадцать один газетный сверток с веществом растительного происхождения, пять газетных свертка с веществом растительного происхождения, два газетных свертка с веществом растительного происхождения, три газетных свертка с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ,вещество, растительного происхождения, представленные измельченными частями верхушек и листьев растений, обнаруженные и изъятые к квартире, где проживает Савельев В.А., являются наркотическим средством - марихуаной. Количество изъятой марихуаны составило: 6,3 граммов, 337,0 граммов, 206,9 граммов, 60,2 граммов и 94,1 граммов, общий вес изъятой марихуаны составлял 704,5 граммов.
На основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 4 июля 2007 года) наркотическое средство - марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
В соответствии с примечанием 2 к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», крупный размер наркотического средства - марихуаны,образует его количество весом от 6 до 100 граммов, а особо крупный - свыше 100 граммов.
Следовательно, наркотическое средство - марихуана весом 704,5 граммов, образует особо крупный размер.
Подсудимый Савельев В.А. с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Его позицию поддержал защитник Белянин М.В.
Государственный обвинитель Бессчасный С.А полагал, что просьба подсудимого обоснованна и не возражал против особого порядка принятия судебного решения
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Савельев В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание подсудимому, суд принимает во внимание положение ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказание не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При изучении личности подсудимого установлено:
Савельев В.А. не судим, на учете в <адрес> психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> наркологическом диспансере с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья, состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом: кавернозный туберкулез доли правого легкого, первая группа диспансерного учета, по местам жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом личности подсудимого Савельева В.А. того, что совершенное им преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, принимая во внимание, что в содеянном раскаялся, его раскаяние активно, то есть выражаться внешне в полном и чистосердечном признании вины в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы и полагает целесообразным применить к нему ст.73 УК РФ - условное лишение свободы.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, назначая Савельеву В.А. наказание в виде условного осуждения, суд приходит к выводу о необходимости возложения на него в период испытательного срока определенных обязанностей, способствующих исправлению.
Суд, с учетом имущественного положения подсудимого Савельева В.А., отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, так как этот вид наказания, согласно санкции ст.228 УК РФ, является альтернативным.
Оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не установлено.
Оснований для освобождения Савельев В.А. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: бесцветный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - марихуану, массой 4,3 граммов, картонную коробку, в которой находится бесцветный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - марихуану, массой 335 граммов, бесцветный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - марихуану, массой 204,9 граммов, бесцветный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - марихуану, массой 58,2 граммов, бесцветный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - марихуану, массой 92,1 граммов - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савельев В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное в отношении Савельева В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 02 года.
Приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления, своим поведением докажет исправление.
Возложить на Савельева В.А. в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в назначенное время для регистрации.
Меру пресечения Савельеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства бесцветный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - марихуану, массой 4,3 граммов, картонную коробку, в которой находится бесцветный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - марихуану, массой 335 граммов, бесцветный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - марихуану, массой 204,9 граммов, бесцветный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - марихуану, массой 58,2 граммов, бесцветный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - марихуану, массой 92,1 граммов - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня получения копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.М. Городницкий