Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского городского суда Городницкий Г.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Сахалинского транспортного прокурора Односторонцева Р.В.,

подсудимого Кудряшова А.С.,

его защитника - адвоката Волошина И.В.,

при секретаре судебного заседания Артемьевой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кудряшова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудряшов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Кудряшов А.С., находясь в районе автобусной остановки возле магазина «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> напротив <адрес>, увидел на снегу возле остановки три бумажных свертка. Подняв указанные свертки, Кудряшов А.С. понял, что в пакете находится наркотическое средство - гашишное масло.

Кудряшов А.С., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, присвоил себе найденные три бумажных свертка в которых, согласно заключению эксперта ЭКГ ЭКЦ при <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 5,472 граммов.

В дальнейшем Кудряшов А.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта положил найденные им три свертка, в которых находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 5,472 граммов в наружный левый карман своей куртки. После этого Кудряшов А.С. употребил часть наркотического средства путем курения в <адрес> на старом кладбище, расположенном выше <адрес>, после чего сел в маршрутное такси и поехал в <адрес>.

В 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ в районе <адрес> в <адрес> Кудряшов А.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра у Кудряшова А.А. были обнаружены три бумажных свертка, в каждом из которых находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 1,776 граммов, 1,823 граммов и 1,873 граммов, общим весом 5,472 граммов, которое было изъято сотрудниками милиции.

На основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 4 июля 2007 года) наркотическое средство - гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» особо крупным размером наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) признается вес свыше 5 граммов.

Таким образом, Кудряшов А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут незаконно приобрел и до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом 5,472 граммов, составляющего является особо крупным размером.

Подсудимый Кудряшов А.С. с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Его позицию поддержал защитник Волошин И.В.

Государственный обвинитель Односторонцев Р.В полагал, что просьба подсудимого обоснованна и не возражал против особого порядка принятия судебного решения

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Кудряшов А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому, суд принимает во внимание положение ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказание не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого установлено:

Кудряшов А.С. не судим, на учете в <адрес> психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> наркологическом диспансере с диагнозом: интоксикационный психоз, состоит на учете в больнице с диагнозом: псориаз, по местам учебы и работы характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого Кудряшова А.С, того, что совершенное им преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, принимая во внимание, что он в содеянном раскаялся, его раскаяние активно, то есть выражаться внешне в полном и чистосердечном признании вины в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы и полагает целесообразным применить к нему ст.73 УК РФ - условное лишение свободы.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, назначая Кудряшову А.С. наказание в виде условного осуждения, суд приходит к выводу о необходимости возложения на него в период испытательного срока определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Суд, с учетом имущественного положения подсудимого Кудряшова А.С., отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, так как этот вид наказания, согласно санкции ч.2 ст.228 УК РФ, является альтернативным.

Оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не установлено.

Оснований для освобождения Кудряшова А.С. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: бумажный конверт с тремя бумажными свертками с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 1,776 граммов, 1,823 граммов, 1,873 граммов - общим весом 5,472 граммов - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное в отношении Кудряшова А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 02 года.

Приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления, своим поведением докажет исправление.

Возложить на Кудряшова А.С. в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в назначенное время для регистрации.

Меру пресечения Кудряшову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с тремя бумажными свертками с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 1,776 граммов, 1,823 граммов, 1,873 граммов общим весом 5,472 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.М. Городницкий