приговор от 29.01.2009г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 308/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 29 января 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Жарковой И.Н., подсудимого Асеева В.Ю., его защитника - адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № 62 и ордер № 223, при секретаре судебного заседания Савицкой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асеева В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (2001 года рождения), работающего у <данные изъяты> водителем, проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асеев В.Ю. совершил преступление в виде незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, Асеев В.Ю., находясь в квартире, где проживает ФИО 1, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя умысел на изготовление наркотического средства, самостоятельно, используя семена растений рода мак, весом не менее половины килограмма, а также пищевую соду, растворитель, воду, уксус, кастрюлю, миску, методом экстракции, умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотические средства - экстракт маковой соломы, массой 0,0127 грамма, ацетилированный опий, массой 0,7563 грамма, а также следовые количества наркотического средства - морфин, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил до момента их изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Сахалинской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 20 минут при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Сахалинской области осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает ФИО 1, было обнаружено и изъято, согласно экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного Сахалинской ЛСЭ, наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 0,0127 грамма, ацетилированный опий - массой 0,7536 грамма и следовые количества - морфина.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства - ацетилированный опий, составляет свыше 0,5 грамма, особо крупный - свыше 5 грамм.

Следовательно, 0,7536 грамма наркотического средства ацетилированный опий, которое изготовил Асеев В.Ю. и которое было изъято в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает ФИО 1, составляет крупный размер.

Подсудимый Асеев В.Ю. по результатам ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Суду пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке подсудимому судом были разъяснены и ему понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет принять решение по уголовному делу в особом порядке.

Действия Асеева В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Асеев В.Ю. незаконно изготовил и хранил наркотические средства в крупном размере (масса изъятого наркотического средства - ацетилированного опия составила 0,7536 грамма), что превышает критерий крупного размера определенный Правительством РФ.

При назначении наказания за совершенные преступления суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Асеевым В.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Асееву В.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Из данных характеризующих подсудимого, установлено, что Асеев В.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере с диагнозом: употребление каннабиноидов, опиатов с вредными последствиями для здоровья, по месту жительства Асеев В.Ю. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, воспитывает малолетнюю дочь (2001 года рождения), работает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, преступления ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

Так же судом не установлено и обстоятельств определенных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Асеева В.Ю. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, суд полагает возможным исправление осужденного только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, и при отбывании в соответствии со ст. 73 УК РФ без изоляции от общества, с установлением испытательного срока позволяющего осуществить исправление осужденного и возложением обязанностей способствующих этому.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства (л.д.72), по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асеева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Асееву В.Ю. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Асеева В.Ю. обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органе, ведающем исправлением осужденных по месту жительства с сообщением своего места жительства; являться на регистрацию в этот орган, в установленные им дни; не менять место жительства, сообщенное органу, без предварительного письменного уведомления указанного органа при личном посещении. Работать. О каждом случае трудоустройства либо прекращения трудовых отношений уведомлять письменно при личном посещении выше указанный орган не более чем в пятнадцатидневный срок со дня наступления соответствующего события.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Одновременно с подачей кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Чухрай