приговор от 26.01.2009г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 303/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 26 января 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Кайдалова Ю.Д., подсудимого Тюкша Л.Л., его защитника - адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № 62 и ордер № 234, при секретаре судебного заседания Савицкой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюкша Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> женатого, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, юридически не судимого, по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюкша Л.Л. незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2008 года Тюкша Л.Л., находясь в верховьях реки <данные изъяты> в районе поселка <адрес> обнаружил пять дикорастущих кустов растения «конопля». Реализуя умысел на приобретение наркотического средства, Тюкша Л.Л. сорвал данные кусты и высушил находясь там же в лесу. Высушив кусты Тюкша Л.Л. отделил листья и верхние части соцветий от ствола, после чего стволы растения он выбросил в лесу, а листья и соцветия измельчил, получив, таким образом, наркотическое средство - марихуана, в количестве не менее 12,3 грамма. Марихуану он поместил в полимерный пакет. После получения наркотического средства марихуаны, Тюкша Л.Л. перевез полимерный пакет с марихуаной в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где хранил пакет под ванной. Марихуану Тюкша Л.Л. употреблял путем <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13-47 до 14-03 часов при производстве сотрудниками УФСКН РФ по Сахалинской области личного досмотра Тюкша Л.Л., было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта № 1582 от 02.12.2008 года, проведенного ЭКО УФСКН РФ по Сахалинской области, наркотическое средство - марихуана - массой 12,3 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации крупный размер наркотического средства - марихуана, составляет свыше 6 грамм, особо крупный - свыше 100 граммов.

Следовательно, 12,3 грамма наркотического средства - марихуана, которое приобрел, перевез и хранил в <адрес> в <адрес> Тюкша Л.Л., составляет крупный размер.

Подсудимый Тюкша Л.Л. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке подсудимому были судом разъяснены и ему понятны. Защитник поддержал позицию обвиняемого по порядку рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление совершенное Тюкшей, не превышает десяти лет лишения свободы, с учетом выше изложенного у суда имеются основания для применения особого порядка при рассмотрении дела.

Действия Тюкша Л.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно предъявленному обвинению с которым согласился Тюкша Л.Л., он незаконно приобрел (обнаружив в лесу и высушив коноплю), перевез и хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере (масса изъятого наркотического средства - марихуаны составила 12,3 грамма).

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели назначения наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Тюкша Л.Л. относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что по месту жительства Тюкша Л.Л. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере на учете не состоит. Страдает открытой формой туберкулеза, проходит курс лечения в связи с этим временно не работает. Женат. Ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание условно, судимость погашена и не влечет юридических последствий для решения вопроса о виде и размере назначаемого наказания.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, преступления ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит его активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении сотрудникам наркоконтроля до возбуждения уголовного дела информации об обстоятельствах совершения преступления, а так же в ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств отягчающих наказание в силу положений ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В связи с наличием выше указанного смягчающего обстоятельства и отсутствием отягчающих обстоятельств при назначении наказания подлежат учету положения ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств установленных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Тюкша Л.Л. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, суд полагает возможным исправление осужденного только при отбывании им наказания в виде лишения свободы, но в соответствии со ст. 73 УК РФ без изоляции от общества, с установлением испытательного срока позволяющего осуществить исправление осужденного и обязанностей способствующих этому.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - прозрачный полимерный пакет, в котором находится пачка из-под сигарет «L&M» бело-красного цвета и бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», в котором находится вещество растительного происхождения, зеленого цвета, в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюкшу Л.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тюкша Л.Л. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в 2 года.

Возложить на Тюкшу Л.Л. обязанности: по вступлению приговора в законную силу по месту жительства встать на учет в органе, ведающем исправлением осужденных с сообщением своего места жительства; не сообщенное менять место жительства, без предварительного письменного уведомления об этом контролирующего органа. Работать. О каждом случае трудоустройства либо прекращения трудовых отношений уведомлять письменно при личном посещении выше указанный орган не позднее чем в пятнадцатидневный срок со дня наступления соответствующего события.

Меру пресечения - подписку о невыезде Тюкша Л.Л. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Одновременно с подачей кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Чухрай